Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Попытка сделать красиво или испытательный полигон на 500 литров  

Стр. 1 / 8
 
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 04.08.2020 04:02

Свой первый аквариум, если не учитывать детский, завёл лет 12 назад. Сначала купил на сто литров. Потом увидел аукцион банки на 400 литров. Выиграл. Крышку и тумбу сделал сам.

SAM 0215

Аквариум был на водопроводе, без удобрений. Тогда я ещё и не знал, что растения надо тоже кормить. Вот видио того времени.

Однажды внучок решил покормить рыбок пока дед на работе. Подставил стул и высыпал в лючок всю банку с кормом.

SAM 0030

Когда я утром увидел, уже почти вся рыба была мертвая. Осталось немного мелочи. Я как раз в то время подумывал о дискусах. В живых их даже не видел, только на фотках. Решил - это судьба, надо брать. Естественно, ни чего не зная о этой рыбе, сделал сразу же ошибку. Купил две группы у разных разводчиков, хоть и одинаковых по размеру. Во время лечения медикоментами и поднятием температуры, растения стали пропадать и портить воду. Убрал растения, дискусов вылечил.

Установил нитратный фильтр с ионообменной смолой. Определил время когда тест начинает улавливать присутствие нитрата и неделю раньше делал регинирацию смолы солью. Это выходило примерно раз в месяц. Дискусы возмужали, не болели, постоянно нерестились. Разводить их я не хотел, поэтому пары не отсаживал. На фото видно вылупившиюся личинку в общем аквариуме.

SAM 1236

Дискусы конечно же рыба красивая, спору нет, но смотреть годами на одно и тоже скучно. Убрал я нитратный фильтр и посадил растения. Тут я уже узнал, что в моём водопроводе много кальция и почти нет магния и кальция. Стал добавлять эти соли при подмене. Контролировал по прежнему только нитрат. Приходилось делать большие подмены раз в неделю, иногда и две из за высокого нитрата. 

SAM 2813

 

SAM 2234

Дискусы постарели и чтобы не ждать пока они по одному уйдут от старости, дал объявление. В объявлении объснил, что отдаю бесплатно потому, что   рыба старая и не известно сколько ещё проживёт, месяц или год. Сразу в тот же день рыба была забрана, как оказалось не очень хорошими руками. На другой день на этом же сайте, где я давал объявление, увидел фотографии своих дискусов. Человек написал, что дискусы собственного развода, возраст три года Шокирован , цена договорная в зависимости от окраса.

Когда были дискусы подмену делал всегда с одними и теми же параметрами. Ни каких экспериментов. Дискусов не стало, тут у меня руки развязались. Постоянные эксперементы. Каких только изменений не перенесли мои растения. Эти эксперементы продолжаются и сейчас. Недавно поменял способ реминерализации осмоса. Из фирменного применяю только микро. Единственного что придерживаюсь - это низкое КН. Остальное всё меняется. Поэму не буду писать какие у меня пораметры воды в аквариуме. Фото растений в разное время.

PSX 20200429 184415
PSX 20200523 171712
PSX 20200711 231627
PSX 20200803 190133
PSX 20200208 140927
PSX 20200523 172132
PSX 20200523 172937
PSX 20200523 172607

Да, упустил. Старый аквариум на 400 л. был заменен на новый на 500 литров. Надоело смотреть на царапины. Хотел взять прямоугольный, выпуклое стекло сильно искажает. Внутреное содержание как бы сплющивает. Но жена упёрлась, говорит бери любой размер, но только как был, панорамный. Взял точно такой, но только на 10 см. больше в глубину. Был 150* 50*60, новый на 150*60*60. Глубина указана в середине, по краям меньше. Сейчас жалею, надо было настоять на своём и взять квадратный. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Натариум, _turbojet_, J_T и еще 10 других
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 04.08.2020 07:36

Класс! Во!  

Алекс, а напомни что у тебя там сейчас из рыбы?

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56
 DDD
Дмитрий Алтай г. Бийск, Россия
Спец
Опубликовано 04.08.2020 14:56

Да травка в умелых руках смотрица по красивей рыбасиков Во!  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Натариум, Alex56 и Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 04.08.2020 15:33

Дим, не соглашусь))

Это мой постоянный когнитивный диссонанс- балансировать между пластиком рыбой и травой Посмеиваюсь  

ОтветитьЦитата
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 04.08.2020 15:44

Из рыбы на сегодня. Три сайки, два барбуса денисони. На немецком их называют краснополосый барбус. Те и те см. по 12.

IMG 20200101 192735

Три желтых гирика. Вишнёвых барбусов счёта не знаю, размножаться самосевом. Молинезии чёрные и жёлтые. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили _turbojet_, Эглантина, Tekhi и еще 4 других
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 06.08.2020 23:02

Забыл из рыбы 5 сомиков коридорасов и немного старичков неонов.

Долго я искал людвигию Рантанал. Частники не выстовляют на продажу, редко у кого это растения приживаеться на долго. Наконец получил сообщение от интернет-продавца, что поступил меристемный, у нас называют in vitго. Видать посылка не раз переворачивалась пока дошла, получил кашу из желе и малюсиньких растений, сантиметров по два и листочками с миллиметр. Судя по дате на баночке культура была заложена всего лишь две недели назад. Посадить сразу аквариум, таких малышей у которых даже головы не у всех есть - пропадут. Поставил баночу на подоконник, чтобы немного подроосли. Прошло пять дней, ни какого изменения. Тогда высадил их в обрезаные донышки от бутылок. Грунт просто зачерпнул песок из аквы. Повесил на нитках закрепив к светильнику. К моему удивлению, на другой день эти малюсинькие зелёные тельца дали сравнительно большие красные головы. Через неделю высадил их в грунт. Фото сегодня.

PSX 20200806 164924
PSX 20200806 164759
PSX 20200806 164353
PSX 20200803 185834

Ну а теперь о проблеме с этим растением. Нижние листья пропадают и ствол становится голым. У людвигии Куба лист пошире, видно что лист в мелких дырочках. Сначала я повысил содержание нитрата в воде. Через неделю результат не утешительный. Пантанал не лучше, остальным растениям поплохело. Бледный вид, тормознули в росте. У красной макрандры мелкий бледный лист, начался затык. Следующию неделю снизил нитрат повысил фосфат. Общещее состояние чуток улучшилось. У Пантолана стали вроде крупней макушки, но нижние листья по прежнему проподают. Тогда увеличил калий. Растениям вроде калий понравился, стали ярче, макрандра дала новые нормальные отростки. Но глядя на Панталан и Кубу, по моему я с калием переборщил. У кубы нижние листья попрежнему в сеточку, стала меньше в диаметре. У Панталана низ не лучше, но пошёл затык. 

 

IMG 20200806 WA0024

 

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили _turbojet_, repga, Aqua Exotic и еще 3 других
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 06.08.2020 23:26

Таки похоже переборщил((

ОтветитьЦитата
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 07.08.2020 00:40

Вот как выглядит нижняя часть людвигии Пантанал. Может Оля установит диагноз?

IMG 20200806 WA0025
IMG 20200806 WA0023
ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga и Ю.В.
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 07.08.2020 06:49

@Alex56, с макро надо играться, то, что оно есть в воде, не означает, что его эти растения его берут.

Как ведут себя тонины белем?

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 07.08.2020 12:38
От: @slalf

Как ведут себя тонины белем?

Да, вроде, не плохо. Если присмотреться, есть немного как бы подпаленных кончиков листьев. Вот тоже вчерашние фото.

PSX 20200806 165202
ОтветитьЦитата
Поблагодарили _turbojet_, Студентка, Aqua Exotic и еще 3 других
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 07.08.2020 13:14

"Подпаленные" кончики, по идеи, макро мало или KH высоковат, в чем я сомневаюсь. Тонине макро надо очень мало, если ей не хватает, то людвигиям тем более.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, Aqua Exotic, Alex56 и еще 1 других
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 08.08.2020 23:10

Под завязку, завтра прополка.

 

PSX 20200808 214643

Было два дня назад.

PSX 20200806 164759
ОтветитьЦитата
Поблагодарили torii, repga, slalf и еще 5 других
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 08.08.2020 23:28

Это ты его каждые 2-3 дня полешь? Как я тебя понимаю.....

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56
Киев, Украина
Опубликовано 08.08.2020 23:42

Очень красиво!!!

Мне очень нравятся голландцы и вообще садики, чтобы и трава была красивая, и рыбы как надо. Я как раз думала, может вишневых баобусов завести, хотя как-то не очень их люблю, но вуалевые очень симпатичные.

 

А что у вас за красные растения?

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 09.08.2020 00:15
От: @Ю.В.

Это ты его каждые 2-3 дня полешь?

Неет. Посмеиваюсь Ты же помнишь какая у меня капитальная прополка. Завтра большинство растений выдеру полность по очереди. Из них меньшая часть верхушек будет снова посажена. На следующей неделе будет меньше, что выдергивать. Получается каждое второе воскресенье жёсткая прополка.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, Ю.В. и slalf
Стр. 1 / 8