Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Перезапуск 100л травника (переезд+переклейка+GDA)  

Стр. 2 / 2
 
Денис, Минск, Беларусь
Опубликовано 06.07.2020 15:17

Господа, а можно я пока холливар на тему фильтрации устрою,коль Валлиха гниет в ведре,а банка клеится?)

Акваэль в своем стиле странным образом комплектует фильтры - Ультрамакс 1500 оснащен 4 корзинами по 1,9л каждая :

1) префильтр - отменная штука!) И грязьку собирает,и креветок,и все)

2) Губка 20ppi

3) губка 30ppi

4) потом корзина с Фильтрующий материал BIOCERAMAX PRO 600

photo 2020 07 06 14 44 07

5) и вот это корзина с волосами моей бывшей меня вообще вводит в медленный транс)

photo 2020 07 06 14 43 54

Что это и для чего это- для меня загадка...

 

И вот какой назревает вопрос: на что мне заменить эту хрень?

Была мысль заменить на целую корзину керамики, но мы так активно стараемся вносить азот в амидной форме,что даже и не знаю))

 

Обратил внимание,что у Акваэля,оказывается, есть еще один тип губки 45ppi

Фильтр

Может и стоит собрать канистру по такому принципу? Я за одно и поток приглушу,ибо 1500 в 100л - забардзо, и вроде как мех фильтрацию улучшу)

 

И еще вопрос: кто как часто подменивает керамику? Я как запустил банку,так год ничего не делал. Может есть смысл подменить каких процентов 30%?

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 06.07.2020 19:34
От: @ded_boroda4

и вот это корзина с волосами моей бывшей меня вообще вводит в медленный транс)

У твоей бывшей были волосы из акваэлевского синтепона? Шокирован  
Но в общем, да, у них не лучший вариант синтепона. 

По логике она должна стоять последней по ходу тока воды и собирать остатки.

От: @ded_boroda4

Была мысль заменить на целую корзину керамики, но мы так активно стараемся вносить азот в амидной форме,что даже и не знаю))

Кто из нас активно вносит в аквариум мочевину и как это связано с керамикой и синтепоном?

От: @ded_boroda4

И еще вопрос: кто как часто подменивает керамику?

Я (там где она у меня есть, а есть не везде)- никогда не меняю.

 

Вот что я сделаю когда ко мне наконец попадет в руки ультрамакс, так я таки возьму мочалку на 45, поставлю ее над керамикой, над ней 30, над ней 20. Вроде все четыре корзины заняли? А потом подыщу даму с волосами похожими на нормальный текстильный синтепон и после похода в парикмахерскую уложу их в префильтр. Ну, да, мыть каждую неделю придется))

Ну а чтоб креветки с мальками туда не попадали, сеточку мелкую на заборник приколхозю.

Кстати, о холиваре. 
Вот недавно похоливарили))  Сообщение от Ю.В. в теме "Промывка внешника или прикладная биофильтрация в аквариуме"

А вот мои мысли на этот счет))

https://uviaqua.com/sravnenie-grunta-i-vneshnika-po-effektivnosti-biofiltraczii/

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили ded_boroda4
Денис, Минск, Беларусь
Опубликовано 06.07.2020 21:36
От: @Ю.В.

Кто из нас активно вносит в аквариум мочевину и как это связано с керамикой и синтепоном?

С синтепоном никак,а вот с керамикой легенда гласит нитрифицирующие ее очень любят,не?)

А что,Юрий Владимирович не использует в удо частично азот в амидной форме в травнике? Шокирован не понял скептики))

От: @Ю.В.

когда ко мне наконец попадет в руки ультрамакс

Надо чтобы попал- отличная канистра!) Я в префильтре души не чаю- очень удобная штука)

От: @Ю.В.

мочалку на 45, поставлю ее над керамикой, над ней 30, над ней 20

Поток снизу вверх)) 20/30/45/керамика? Или поставить керамику( чисто для сбора крупной механики и разбивать поток)/20/30/45 ( ведь почти синтепон Посмеиваюсь )

От: @Ю.В.

текстильный синтепон и после похода в парикмахерскую уложу их в префильтр. Ну, да, мыть каждую неделю придется))

Я и так его мою каждую неделю) на префильтре крупнопористая губка,согласен,но синтепон в эту мизерную корзинку Шокирован  

От: @Ю.В.

По логике она должна стоять последней по ходу тока воды и собирать остатки.

Так оно и есть) но синтепон этот отменная дрянь,если честно сказать... В нем смысла вообще нет,т.к. он колтунится как его не укладывай,и оставляет много свободных зон

 

 

 

ОтветитьЦитата
Денис, Минск, Беларусь
Опубликовано 06.07.2020 21:45
От: @Ю.В.

Ну а чтоб креветки с мальками туда не попадали, сеточку мелкую на заборник приколхозю.

Нельзя колхозить красивые лилипайпы из нержЫ 304- это не по христиански! Взбешён  

Там и так мелки дырки) смею предположить,что через скиммер лезут Крутой  

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 06.07.2020 21:54
От: @ded_boroda4

С синтепоном никак,а вот с керамикой легенда гласит нитрифицирующие ее очень любят,не?)

Легенда, она на то и легенда, чтоб гласить))) На практике я чет ни разу не заметил разницы ни с мочалками, ни с керамикой)) ИМХО ее удел- разбивать поток чтоб он был более равномерным)) Но это вопрос религии- ни разу никто никому ничего не доказал))

От: @ded_boroda4

А что,Юрий Владимирович не использует в удо частично азот в амидной форме в травнике?

Нет)) Причем от слова "категорически")) И не потому что есть объективные противопоказания. А потому что нигде и ни разу не увидел никакого эффекта))

От: @ded_boroda4

Или поставить керамику( чисто для сбора крупной механики и разбивать поток)/20/30/45

Угу

От: @ded_boroda4

Я и так его мою каждую неделю) на префильтре крупнопористая губка,согласен,но синтепон в эту мизерную корзинку

Вот жаль, реально его не щупал, этот фильтр. Но по роликам, так вроде можно синтепон)) Ну, если не синтепон, то мелкую мочалку.

ОтветитьЦитата
Стр. 2 / 2