Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Перезапуск 100л травника (переезд+переклейка+GDA)  

Стр. 1 / 2
 
Денис, Минск, Беларусь
Опубликовано 01.07.2020 19:23

Приветствую друзья!

Человек я на форуме новый,да и в аквариумистике не так давно Крутой  

Очень нужна мне помощь друзей,ибо проблема у меня не легкая)   (если не ту ветку выбрал- не серчайте,а лучше перевезите)

 

Жил да был некий Денис в славном городе Минске, да запустил он в августе 2019г свою давнюю мечту : 100л травник Крейзи  

Травник такой:

600*450*400 (высота), оптивайт,свет Вадима RST (7000Лм), грунт нейтральный кварц, Акваэл Ультрамакс 1500 (внешний фильтр) и т.д.

Солил осмос сам : CaCl - 1,83gr | Ca2SO4*2H2O - 2,32gr | MgSO4*7H2O - 3,64 gr , подмена 50л в неделю (50%), что на выходе мне давало воду с kh-0, gh-5, соотношение 3,3:1

 

Отлично запустилась баночка, много растючки там было и все цвело и пахло)

я заранее извинюсь,но еду в метро и ляпаю клавишами,чтобы сэкономить время и не потерять мысль(фото залиплю позже) {kolobok}:pardon:  

 

Все было не плохо,пока в один прекрасный день не начали меня досаждать GDA... началось это все в январе 2020 и с того момента перестал я получать удовольствие от банки... 3 раза проходился я по ГДА Эритромецином 500мг на 100л по 5 дней - буквально неделя и опять вспышка. Потом мне любезно почистили стекло скребком от ГДА,предварительно уронив его в грунт и убили одну стенку Тошнит а сейчас назревает переезд этой банки на ПМЖ в другое жилье)

 

И тут я всех зайцев решил одной шашкой жахнуть: и банку переклеить, и перевезти ее и шандарахнуть ГДА.

 

И вот тут у меня возникает куча вопросов,которые я с радостью опишу следующим постом,но уже чуть позже, друзья)

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi и Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 01.07.2020 19:33
От: @ded_boroda4

Приветствую друзья!

Приветствую, Денис! Рад видеть! Выпьем!  

От: @ded_boroda4

Человек я на форуме новый

Зато в привычном коллективе Подмигиваю  

От: @ded_boroda4

да и в аквариумистике не так давно Крутой

Ой, ладна! Лет 7 уже знакомы? Не меньше?))

 

ОтветитьЦитата
Денис, Минск, Беларусь
Опубликовано 01.07.2020 20:11
От: @Ю.В.

Ой, ладна! Лет 7 уже знакомы? Не меньше?))

 

Ну 4 точно Посмеиваюсь  

 

Я тут пока фоточек с телефона побросаю,а позже начну набрасывать текст с вашего позволения,дамы и господа)

От: @Ю.В.

Зато в привычном коллективе Подмигиваю

Не без этого- много знакомых лиц,что не может не радовать)

 

Ооо, ограничения по размеру фоток, придется ждать вечера и резать качество Обиделся  

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 01.07.2020 22:25
От: @ded_boroda4

придется ждать вечера и резать качество

Ой можно подумать что 4 МБ ты сильно в качестве потеряешь Посмеиваюсь  

ОтветитьЦитата
Денис, Минск, Беларусь
Опубликовано 02.07.2020 11:23

Вот немного фото запуска банки. 

все по классике: примеряемся, варим корягу, делаем дизайн и запускаемся) Тут ,кстати,был запуск на старом СанСане с 20л банки(если кто помнит) и новом ультрамаксе, запуск прошел очень сладко и красиво)

IMG 20190825 200930
IMG 20190826 202510
IMG 20190830 183321
IMG 20190901 124122
IMG 20190901 124146
IMG 20190902 212452

Так банка выглядела где-то в декабре

IMG 20191226 191834
IMG 20191226 191842
IMG 20191226 191826

Очень много фото утеряно,к сожалению,поэтому бросаю то,что хоть как-то удается найти

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В. и slalf
Денис, Минск, Беларусь
Опубликовано 02.07.2020 11:26

Вот так выглядит это болото сейчас... Сразу извиняюсь за качество фото- фото делал не я и банку я вижу в лучшем случае раза 2 в неделю,как сервисник и именно по этой причине хочу еже перевести ее к себе чтобы начать восстанавливать

IMG 20200623 190934
IMG 20200623 190946
IMG 20200623 190939
ОтветитьЦитата
Денис, Минск, Беларусь
Опубликовано 02.07.2020 11:27

Так вот суть вопроса) с учетом того, что в банке ГДА и я хочу ее переклеить, мне надо сыграть время. Банка клеится порядка 5 дней. И вот тут я хочу и рыбку съесть и на веточке прокатиться…)

Оставшееся население: 6 родостомусов, 1 лорикария красная, возможно 1 тигровый дарио, возможно 5-6 оранжевых сакур, море катушек =)

Трава: ротала Валлиха, Ротала макрандра «Бабочка», Хемиантус Куба, Гигрофила пиннатифида, Ротала индика или аммания бонсай, ГИГРОФИЛА АРАГВАЯ, Лимнофила Ароматика Мини, ПРОЗЕРПИНАКА ПАЛЮСТРИС, стаурогин, пару людок, крипта нури, крипта фламинго(если не загнулась), эх дарк бьюти, эх имени славы КПСС – вроде весь компот.

Теперь задача: надо шандарахнуть ГДА и сохранить баланс с переездом)

1) ГДА: попробовать пройтись опять эритромицином по банке 500мг на 100л ночей 5? Или может вводить эритромицин в ведра,где будет ждать свой звездный час растючка? Или другим чем пройтись?

2) ГРУНТ: как сохранить биологию в грунте? В любом случае я буду его мыть для перезапуска, но как хранить? Может после промывки сложить в ведро, не закрывать крышкой ,чтоб не стух и поливать его сверху, чтоб не сох, либо просто положить и пусть сохнет?

3) РЫБА: рыба будет сидеть в ПНД бочке 50л для подмен, т.к. технической банки нет, и туда я закину внешник Акваэль Ультрамакс 1500,думаю переживут. Но есть еще вопрос: я в бочке толком не смогу делать подмены… Я столкнулся с проблемой покупки солей в химреактивах и по этой причине перешел на соль Ермолаева, мешаю ГШ6/КШ4. В чем проблема: соль Ермолаева в составе видимо имеет мел и не растворяется без СО2… Я сутки в бочке с циркуляцией пытался ее растворить,но тщетно – ТДС был все равно 50,при искомых хотя бы 100, и половина солей лежит белым осадком на дне… Так что так делать подмены не рискну. Почему бы не делать подмены с крана? Да неделю назад в Минске была авария на водоканале и Минск пил из под крана аммиак ,а позже и реагенты какие-то, неделю воду подвозили цистерны к домам, не хочу рисковать, если честно.

4) ВНЕШНИК: предварительно думаю стоит слить воду и чуть ополоснуть губки,чтоб пока он будет ехать (часа1,5-2) не стух,а по приезду сразу залью,  закину в бочку с рыбой и запущу. Вот еще думаю на это время, пока рыба будет в бочке, может вместо префильтра ультрамакса закинуть АПИ уголь с цеолитом?

5) ТРАВА: вот тут идет откат к вопросу с ГДА… Сидеть будет в 30л ведре с помпой турбо 500,чуть капну удо и на свет поставлю, чтоб все не загнулось к херам. Но как быть с ГДА?

6) ЗАПУСК: ну а тут уже тандем всех вопросов вместе взятых) Начиная от грунта с внешником, заканчивая обработкой растючки=) Паучий корень выброшу,т.к. чувствую гниет он и фонит органикой, буду делать редизайн. Позже планирую воду из бочки с рыбами в банку залить (это около 50% объема банки),рыбу пустить, и уже реминерализованную воду долить, таким образом запустить ее. Думаю должно пройти гладко.

 

Прошу простить за сумбур мыслей,просто и работы куча,но и банка в голове стоит… По мере созревания вопросов буду еще писать.

Спасибо за понимание, друзья)

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 02.07.2020 11:54

Ну, с переклеиванием стекла мы тебе вряд ли поможем)) Разве что морально поддержим))
А с дизайном и устаканиванием можем попробовать.

По поводу грндаста. Ну, два варианта- или сразу поймаешь баланс, как говорится, и все будет ок, или... не поймаешь...
Такая дрянь, что реально иногда просто проще перетерпеть месяц- не чистить стекла от слова вообще и тогда он сойдет на нет сам, чем с ним воевать всю дорогу.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили slalf
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 02.07.2020 12:00
От: @Ю.В.

Такая дрянь, что реально иногда просто проще перетерпеть месяц- не чистить стекла от слова вообще и тогда он сойдет на нет сам

Юр, не факт, смотря какова причина появления... Если причина в дефиците питания, в частности по макро (очень похоже, что у Дениса так и есть, потому как виден эдогониум, если я правильно вижу), то хоть терпи, хоть не терпи, никуда он не денется.

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили ded_boroda4 и Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 02.07.2020 12:08

Хммм... Пока я писал предыдущий пост, тут многое поменялось Посмеиваюсь  

Ща внимательнее гляну...

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 02.07.2020 12:22
От: @ded_boroda4

ГДА: попробовать пройтись опять эритромицином по банке 500мг на 100л ночей 5? Или может вводить эритромицин в ведра,где будет ждать свой звездный час растючка? Или другим чем пройтись?

Не надо

От: @ded_boroda4

ГРУНТ: как сохранить биологию в грунте? В любом случае я буду его мыть для перезапуска, но как хранить? Может после промывки сложить в ведро, не закрывать крышкой ,чтоб не стух и поливать его сверху, чтоб не сох, либо просто положить и пусть сохнет?

Грунт вынимай и промой от основной грязи. Чтоб вода текла еле светло желтая. Всю грязь собери в баклажку, воткни туда аэратор и пусть ждет запуска- пригодится.

Сам грунт я бы кинул в ведро, залил бы водой и тоже кинул бы аэратор или маленькую помпочку. Доживет 5 дней.

Сам процесс перевозки и того, и другого можно без аэрации- полдня выдержат

От: @ded_boroda4

РЫБА: рыба будет сидеть в ПНД бочке 50л для подмен

Как вариант- туда часть грунта (или даже весь грунт промытый) кинуть- и азотный цикл поддержит, и сам выживет.
Рыбам реминерализовать воду не нужно. Достаточно пару раз в день подменивать 10-15% воды и параметры плавно поменяются без проблем для рыбы. Если вода уже конечно нормальная. Кстати, с осмосом то же самое- по 15% пару раз в день можно на него подменивать.

От: @ded_boroda4

ВНЕШНИК: предварительно думаю стоит слить воду и чуть ополоснуть губки,чтоб пока он будет ехать (часа1,5-2) не стух,а по приезду сразу залью,  закину в бочку с рыбой и запущу.

OK

От: @ded_boroda4

может вместо префильтра ультрамакса закинуть АПИ уголь с цеолитом?

Согласен

На все время передержки можно.

От: @ded_boroda4

Сидеть будет в 30л ведре с помпой турбо 500,чуть капну удо и на свет поставлю, чтоб все не загнулось к херам. Но как быть с ГДА?

5-7 дней? Залей водой (желательно пустой, не аквариумной) и поставь в темноту. За неделю бОльшей части травы ничего не будет, а водоросли подохнут. Не уверен я только насчет Валлихи ...

От: @ded_boroda4

ЗАПУСК: ну а тут уже тандем всех вопросов вместе взятых)

Дойдешь до запуска- поговорим))

ОтветитьЦитата
Поблагодарили slalf и ded_boroda4
Денис, Минск, Беларусь
Опубликовано 02.07.2020 12:26
От: @slalf

Если причина в дефиците питания, в частности по макро

Да,конкретно последний месяц там явный перекос по всему,так как я его не вижу и прошу лить удо пальцем в небо ,если не забудут Посмеиваюсь  

пока был под моим четким взором- не помогало ничего... Он на столько активно рос,этот ГДА,что аж пластами на растючке лежал...

 

НА перезапуск я уже и тесты нитрат/фосфат ЖБЛ прикупил,буду вести под четким контролем Крутой  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили slalf и Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 02.07.2020 12:49

Кстати, заливать всю воду из бочки в аквариум совершенно не нужно. Я бы сделал так:

Слил бы литров 10 в ведро, капнул бы коагулянта и погонял бы на микронной блонде- микроводоросли собрать. Грунт (если он будет в ведре вынул бы после этого и промыл бы еще раз под проточной. И тогда в аквариум.
Для запуска вполне хватит и грунта, и "закваски" из грязьки, и живого фильтра, плюс те 10л, которые пойдут из бочки.

ОтветитьЦитата
Денис, Минск, Беларусь
Опубликовано 02.07.2020 13:23
От: @Ю.В.

Кстати, заливать всю воду из бочки в аквариум совершенно не нужно. Я бы сделал так:

Слил бы литров 10 в ведро, капнул бы коагулянта и погонял бы на микронной блонде- микроводоросли собрать.

Сделать эту манипуляцию из бочки перед высадкой рыбы,т.е. после недели пребывания? Смущаюсь   я пока не понимаю)

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 02.07.2020 14:46
От: @ded_boroda4

Сделать эту манипуляцию из бочки перед высадкой рыбы,т.е. после недели пребывания?

Согласен

ОтветитьЦитата
Поблагодарили ded_boroda4
Стр. 1 / 2