Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Панорамный аквариум 170 л  

Стр. 33 / 34
 
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 13.02.2022 18:55
От: @Gariman

Сначала делается нормальный свет,в котором на 100% уверен,а потом под него подстраиваешь всё 

Игорь, я так понимаю, что ты в своем свете уверен. Дай пожалуйста марки своих светодиодов. Или дай ссылку на них. Возможно, что придется мне светильник переделывать, но очень не хочется. Я, когда покупал ленту, поступил хитро. Взял у одной из фирм, торгующих аквариумами и оборудованием к ним, коммерческое предложение по изготовлению светильника для меня. Один из вариантов был как раз на этой ленте. Дальше я самостоятельно её купил и доработал свой свет. Это вселяло в меня уверенность, что лента мне подойдет. Возможно, я зря надеялся.

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 13.02.2022 19:26
От: @SERGEI _1955

Взял у одной из фирм, торгующих аквариумами и оборудованием к ним, коммерческое предложение по изготовлению светильника для меня

Здесь ты, пожалуй, промахнулся. Действительно некоторые конторы используют ленты для бюджетного света. Но от них нужно держаться подальше. Проблема лент не в заявленных параметрах диодов, а в их полной нестабильности....

Спойлер
Помнится в далекие 70-е, когда я садился в нашего семейного "Запорожца", я никак не мог понять почему у него на спидометре 140 км/ч, если он и 120 с огромным трудом выдает....

ОтветитьЦитата
Поблагодарили SERGEI _1955
...
Спец
Опубликовано 13.02.2022 20:04
От: @SERGEI _1955

Дай пожалуйста марки своих светодиодов.

Я могу дать фото,

IMG 20210113 221202

Но очень не советую.Это внутренность дорогого ,бытового потолочного светильника Филипс,которых несколько штук выбросили на мусорник.Я перебрал,расковырял,подшаманил и нашел им применение в аквариуме.Так как это самые приближенные по свету леды к лампе Т5

Кроме этих ,у меня стоят 2 светильника  AQUAEL Leddy Slim Plant 36 W

IMG 20220213 194949

 
световая температура: 8000 К
световой поток: 2600 люмен -тоже не советую из-за дороговизны.

в ЭТОМ деле тебе лучше посоветоваться с людьми более продвинутыми по ледам для аквариума.

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили SERGEI _1955
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 13.02.2022 20:16
От: @SERGEI _1955

Состав реминерализатора на бочку 70 л воды:

CaSO4x2H20 6,2г

MgSO4x7H2O 6г

CaCl2 1,7г.

Как по мне реминерализация  сейчас не плохая.

По моим подсчетам в подмене сейчас

Са - 29.4

Mg - 8.45

GH - 6

KH - 0

От: @SERGEI _1955

КН (карбонатная жесткость):    4

GH (общая жесткость):    8

Эти данные сейчас наверное не актуальны. Это было когда вносилась сода?

ОтветитьЦитата
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 13.02.2022 20:55
От: @Alex56

Эти данные сейчас наверное не актуальны.

Нет, они актуальны. При этом параметры подменной воды именно такие, как ты написал. Я думаю, что тут играют роль одновременно два фактора: коралловая крошка и непромытый перед укладкой грунт. 

Крошка, я думаю, постепенно будет растворяться и её действие сведётся к нулю. 

Про грунт все говорят, что он врядли может фонить. Если с ним попало что-то в воду, с подменами должно уйти. 

В дальнейшем рассчитываю вообще отказаться от карбонатного буфера. Сейчас, пока налаживаю подачу CO2, он, думаю, не будет лишним.

На данный момент концентрация CO2 по калькулятору составляет 25 мг/л. Если этот показатель будет стабильным, крошку можно будет и убрать, не дожидаясь пока она сама растворится.

Это сообщение было изменено 7 месяцев назад от SERGEI _1955
ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 13.02.2022 21:43
От: @SERGEI _1955

На данный момент концентрация CO2 по калькулятору составляет 25 мг/л.

 ДЧ нет? По моему, он надёжней и меньше геморроя с тестами. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga и Ю.В.
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 14.02.2022 06:57

ДЧ есть. Он зеленый, оттенок, я бы сказал, ближе к жёлтому.

ОтветитьЦитата
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 14.02.2022 21:23

Друзья, прошу только не смеяться и, по возможности, не ругаться. Но вдруг напало на меня желание экскремент сделать провести эксперимент. 

Я вчера свет не отключил, забыл просто. А сегодня подошел к аквариуму, чтобы сделать это. Смотрю, а растения явно оживают. Главное не то, что они растут, они всё это время росли, но видно было, что тяжко им из-за этого налёта. Главное, что сейчас видно, что они как-то от него стали освобождаться и лучше выглядеть стали. И на стёклах налёт стал нарастать значительно меньше.

Посмотрел я на это и решил попробовать вывести аквариум в нормальный режим, не меняя ничего, даже свет. Буду только контролировать и поддерживать концентрацию нитратов и фосфатов 15:1, чистить стекла синтепоном по мере необходимости и раз в неделю делать подмену 50% воды. Микро буду добавлять по 12 мл через день (Aquayer микро).

Сам себе я отвел на эту дурь попытку три недели. Не получится, значит не получится. Давайте вместе посмотрим. 

Буду честно писать, как всё идёт, и выкладывать фото. 

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, Alex56, Tekhi и еще 1 других
...
Спец
Опубликовано 15.02.2022 06:59
От: @Gariman

Слушать советы по аквариуму,но выбирать только те советы,которые схожи с моим мнением.И так же действовать.Пока не получишь собственный опыт,все чужие советы кажутся бредовыми

 Меня, этот выбранный тобой вариант абсолютно не удивил.Всё идёт так,как и должно идти.Об этом я уже писал выше.И ты не один такой.

У меня чисто технический вопрос.Я знаю,что такое панорамный аквариум с родной крышкой не по наслышке.Как ты борешься с перегревом и повышенной влажностью между водой и крышкой?Это серьёзный вопрос,т.к. ,даже если надумаешь менять свет на более продвинутый -это не так просто.Хорошо нагруженные диоды греются и основательно.Токи там большие и поэтому это дело очень чувствительно к влажности.У тебя, на данном этапе стоит герметичная лента в силиконе и без специально под нее заточенных радиаторов.Корпуса балки ,где стоят дросселя ,мало для охлаждения.Продумал вариант решения?

ОтветитьЦитата
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 15.02.2022 07:15

Да, продумал. Есть в продаже оребренные профили, из которых, собственно, и монтируют светодиодные матрицы, или модули, или линейки.

Дополнительно в крышку уже сейчас смонтирован 120 мм вентилятор от БП компьютерв.

Вот тут, Игорь, ты, как говорится, "не в бровь, а в глаз". Это я насчёт необходимости охлаждения. Пришлось вентилятор включить на постоянную работу. Иначе воздух под крышкой перегревается, и на поверхности воды появляется пена, неприятный запах. Видимо, идея включать вентилятор по температуре воды в моем конкретном случае совершенно не годится. Сейчас вентилятор работает постоянно.

ОтветитьЦитата
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 15.02.2022 07:54

P.S. к предыдущему.

Если тепловой расчет покажет, что выбранный вариант не обеспечит необходимую теплоотдачу, возьму профиль с дополнительным внутренним оребрением, установлю на одном торце дополнительный вентилятор и буду прогонять воздух внутри. Тогда точно хватит.

ОтветитьЦитата
...
Спец
Опубликовано 15.02.2022 08:04
От: @SERGEI _1955

Сейчас вентилятор работает постоянно.

У меня три вентилятора 100*100 , на вытяжку работают круглосуточно,только меняют обороты ,типа день ,когда включается свет- ночь обороты пониженные, и плюс ещё три вентилятора на обдув -только с включением света.И у меня , на панораме,стояло ещё и покровное стекло.Да и сейчас стоит.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили SERGEI _1955
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 15.02.2022 08:48
От: @Gariman

И у меня , на панораме,стояло ещё и покровное стекло.Да и сейчас стоит.

Я правильно понял, что вентиляторы охлаждают светильники, а между покровным стеклом и поверхностью воды воздух не продувается?

Количество вентиляторов впечатляет, какую же мощность они отводят? 

Это сообщение было изменено 7 месяцев назад от SERGEI _1955
ОтветитьЦитата
...
Спец
Опубликовано 15.02.2022 09:27
От: @SERGEI _1955

а между покровным стеклом и поверхностью воды воздух не продувается?

Продувается!И не просто продувается,а охлаждает воду.Воздух на вдув специальной заслонкой делится на 2 потока.Один поток  направлен под стекло и дует на воду.Второй на циркуляцию охлаждения светильников.Всё это регулируется,в зависимости от сезона перестановкой заслонки.Больше отверстий сверху-циркуляция.Больше снизу -охлаждение воды.

20151205 074507

Уважаемые,не забывайте!В то время у меня в крышке стояло 330 ватт/ 6 ламп PL-L, OSRAM ,55 ватт каждая.

На панораме делал по другому.Три ,через кормёжное отверстие дули на воду 

120824 144717

и три, в самой крышке удаляли конденсат и горячий воздух от ламп.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили SERGEI _1955
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 15.02.2022 09:28

Сейчас измерил нитрат и фосфат. Результат 5/0,25. Вчера в 

это же ввремя было 15/1.

Внес фосфата и нитрата до 15/1. Сижу и думаю, кто же так ест, растений-то мало.

ОтветитьЦитата
Стр. 33 / 34