Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Панорамный аквариум 170 л  

Стр. 32 / 34
 
 DDD
Дмитрий Алтай г. Бийск, Россия
Спец
Опубликовано 13.02.2022 08:09
От: @Gariman

Я с такой очень длительной фигнёй в своей практике ещё не сталкивался.

Тоже в шоке, может стоит перезапустить и запустить по статье для новичков Посмеиваюсь  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Gariman
...
Спец
Опубликовано 13.02.2022 10:41
От: @DDD

может стоит перезапустить и запустить по статье для новичков

Не стоит!Скажу только за себя!У меня была очень плохая черта,но думаю,что она свойственна многим.Слушать советы по аквариуму,но выбирать только те советы,которые схожи с моим мнением.И так же действовать.Пока не получишь собственный опыт,все чужие советы кажутся бредовыми.Поэтому очень редко даю советы,как и что лучше сделать.По аквариумному "железу" или т.н. аквариумному оборудованию -это совсем другое дело.

ОтветитьЦитата
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 13.02.2022 12:16

Литраж (объём):    170, воды — 140 литров

Габаритные размеры (Д х Ш х В):    111 х 34/18 х 62, (переднее стекло гнутое, поэтому 34/18).

Дата запуска и подробное (в деталях) описание процесса запуска:    11.01.22. Перезапуск произведён в связи с необходимостью замены грунта. Недели за две до этого перезапустился в связи с переездом, но выяснилось, что уложенный грунт сильно фонит.

Описание перезапуска. Слил почти всю воду, оставив см 2. Рыбок и креветок не отсаживал. Аккуратно вынул старый грунт и уложил новый. Из-за возникших технических проблем пришлось большую часть грунта высыпать прямо из упаковки, сухим, не промывая. Правда, на упаковке грунта написано, что он полностью готов к применению. Замену грунта и рыбки, и креветки аыдержали.

Дальше начал светить первые пять дней по 4 часа, каждые 5 дней прибавлял световой день на час, пока не довел его до 10 часов. После этого начал подачу удобрений и углекислого газа

NO3 (нитраты):    15 мг/л

NO2 (нитриты):    0

NH3/NH4 (аммиак/аммоний):    0

PO4 (фосфаты):    1 мг/л

рН (кислотность):    6,7

КН (карбонатная жесткость):    4

GH (общая жесткость):    8

Рыбы - виды, количество, размер:    6 неонок, около 30 вишен.

Растения - виды и плотность посадки:    Людвигия, гигрофила компакт, перистолистник, элодея, анубиас, эхинодорусы, мох яванский, риччия.

 

Подаете ли удобрения для растений и какие, в каком количестве:    KNO3, KH2PO4, Aquayer микро.

Подаете ли углекислый газ (СО2):    25 мг/л

Грунт - материал, слой, фракция:    Проплант НИЛПа, алюмосиликатный. Уложен непромытым.

Декорации - коряги, камни, украшения и т.п.:    3 коряги.

Фильтрация - конкретно какие модели фильтров и сколько:  1) Внешний префильтр sunsun 604, наполнители Три губки разной пористости, синтепон.

2) Внешний фильтр Tetra EX-1200+. Кольца, губки, синтепон коралловая крошка.

Температура воды:    25

Аэрация - наличие, время работы, как подаете воздух:    нет

Подмена воды - частота, объем:    Первый раз после перезапуска через две недели около 30%. Затем раз в неделю столько же. Вчера, 12.02.22, в связи с проблемами, около 70%.

Вода: Скважина, ионообмен, осмос, реминерализация.

TDS после ионообмена около 300, TDS нереминерализованного осмоса 5 - 6. Вода подготавливается в бочках из пищевого пластика. Состав реминерализатора на бочку 70 л воды:

CaSO4x2H20 6,2г

MgSO4x7H2O 6г

CaCl2 1,7г.

Сифонка грунта - как часто, на какую глубину:    Пока нет.

Попадает ли прямой свет из окна в аквариум:    Нет.

Освещение - тип, количество, мощность ламп, наличие отражателей, длина светового дня, спектр:   Одна лампа гролюкс 30 Вт, одна лампа Osram 30 Вт (865). Светодиодная лента около 6 м. Максимальная освещенность на дне составляет 9500 Lux

Кормление - чем конкретно кормите, периодичность кормления, количество корма:    Два раза в неделю сухой корм хлопья и гранула со спирулиной.

Подробное описание проблемы/вопроса:    Одолели GDA (?). Налет не только портит внешний вид, но и душит растения.

Фото светильника

2021 05 30 09 05 16
2021 05 30 08 44 10
2021 05 30 08 43 41
Это сообщение было изменено 7 месяцев назад от SERGEI _1955
ОтветитьЦитата
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 13.02.2022 12:27

 

16447479283551474764955

 После вчерашней подмены и внесения эритромицина выглядит вот так.

ОтветитьЦитата
...
Спец
Опубликовано 13.02.2022 13:45
От: @SERGEI _1955

описание процесса запуска:

Извини друг,но мне важнее железо!

От: @SERGEI _1955

Одна лампа гролюкс 30 Вт, одна лампа Osram 30 Вт (865).

Хорошие ,но очень редкие,не стандартные и дорогие лампы.Сколько они лет в работе?

Замени на новые,поставь на них два отражателя,отключи и не включай вообще ,хотя бы временно свои леды.Они светят на 120 градусов ,если не больше и на глубину 20 - 40 см.У тебя высота аквариума 62 см ,плюс высота ледов над водой.Они светят только на стенки.До дна маломощный лед не может донести свой свет.Пользуйся только лампами.

Мой диагноз;жуткий пересвет по времени ,неправильно подобранные леды.Так с гибридным освещением не обращаются -это самый тяжелый для аквариума вид освещения. 

 

ОтветитьЦитата
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 13.02.2022 14:14

Обе лампы новые. Сейчас освещенность на дне 6500 Lux.

Светодиоды до дна "добивают" благодаря дополнительному внутреннему отражению от стёкол.

Раньше на дне было 9500 Luх и временами всё было не так уж и плохо.

2021 08 15 16 30 11

Но временами одолевали синезелёные или GDA.

2021 07 23 14 28 35

С синезелёными удалось справиться с помощью эритромицина, а налёт был только на стёклах — растения не поражал. После двух-трех недель ежедневных чисток он постепенно отступал, и стекла можно было чистить раз в неделю.

Такого, как сейчас никогда не было. Главное отличие нынешней ситуации в том, что налёт буквально душит растения. Непосредственно сейчас, после вчерашнего внесения эритромицина, стало лучше. Посмотрим что дальше будет. Сейчас вот так.

16447544005741027195598
ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56
...
Спец
Опубликовано 13.02.2022 14:57
От: @SERGEI _1955

временами всё было не так уж и плохо.

Отлично было!Но выскажу,то ,что думаю.Твои леды ,при малейшем сдвиге баланса провоцировали появление водорослей время от времени.Водоросли постепенно убивали растения,Ты пытался выравнять балланс всеми доступными средствами,забыв на время ,что свет важная составляющая баланса.Уверен,что проблема в ледах.

От: @SERGEI _1955

Светодиоды до дна "добивают" благодаря дополнительному внутреннему отражению от стёкол.

Это ты насмотрелся опытов Ю.В, с люксметром?

Я с этим не согласен.

 

ОтветитьЦитата
...
Спец
Опубликовано 13.02.2022 15:10
От: @Gariman

Так с гибридным освещением не обращаются -это самый тяжелый для аквариума вид освещения. 

Это очень важно!А ты это упускаешь.

ОтветитьЦитата
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 13.02.2022 15:18
От: @SERGEI _1955

Максимальная освещенность на дне составляет 9500 Lux

Я не знаю много ли это, в этом Юра разбирается. По моему в данный момент много.  Могу только сравнить с моим освещением. Люксметр на телефоне показал 10000 на глубине около 15 см. в центре аквариума. На дне замерить было сложнее, пришлось руками раздвигать растения. Показания прыгали от трёх до пяти тысяч.

На счёт продолжительности освещения. Когда аквариум был стабильным, освещение было последнее время 12 часов и не было ни каких проблем. После сбоя баланса, водоросли стали расти быстрее растений. Снизил продолжительность до семи часов и это резко повлияло на рост водорослей. Сейчас 8 часов на 100% и 40 минут расвет-закат.

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили SERGEI _1955 и Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 13.02.2022 16:14
От: @Gariman

Это ты насмотрелся опытов Ю.В, с люксметром?

А ты возьми сам приборы в руки и проверь. Да заодно теорию немного освежи в памяти, Игорь. И эти 6500 и прошлые 9500 это подтверждают.

Я не согласен с тем что "гибридное" освещение сложнее. Но то что от ЛЭД лент ждать хорошего сложно, говорил еще в начале, когда мы только познакомились. Предлагал либо перейти на нормальное ЛЭД освещение, либо на ЛЛ. Ленты- совершенно не сбалансированный спектр.

И, да, 6500 это многовато для такого количества растений. У меня 6500 бывает на полном форсаже и на полном аквариуме растений. Я, честно говоря, когда мы оговаривали параметры, расчитывал на то что аквариум будет после перезапуска засажен более плотно.

Я не совсем понимаю зачем эритромицин, ну да ладно, вреда от него не будет. Для начала я бы в очередной раз на неделю погасил бы весь свет. А потом бы включил с учетом рекомендаций либо Игоря- уменьшить яроксть, либо Ирины- уменьшить время освещения. А, скорее всего, пошел бы по обоим вариантам- на дне около 4000, время 7 часов.

И фосфату обнуляться нельзя ни в коем случае.

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили SERGEI _1955, repga и Alex56
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 13.02.2022 17:10
От: @Gariman

Это очень важно!А ты это упускаешь.

Да, верить в это не хочется. Поэтому, возможно, и займусь переделкой светильника, но только тогда, когда все другие причины будут исключены.

От: @Gariman

Это ты насмотрелся опытов Ю.В, с люксметром?

Я с этим не согласен.

Игорь, но я сам мерил освещенность на дне. Результат говорит сам за себя. В аквариуме освещенность оказалась значительно выше, чем на таком же расстоянии от светильника до люксометра на воздухе вне аквариума. Я сейчас точных цифр не вспомню, но в этой теме они есть.

ОтветитьЦитата
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 13.02.2022 17:12
От: @Alex56

не знаю много ли это, в этом Юра разбирается

9500 это максимально возможная освещенность. Сейчас выставлено 6500.

ОтветитьЦитата
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 13.02.2022 17:23
От: @Ю.В.

И фосфату обнуляться нельзя ни в коем случае.

 

Юра, я правильно понимаю, что в течение недели и при выключенном свете нужно мерить нитраты и фосфаты и поддерживать 15:1?

По окончании недели без света подмену нужно делать?

ОтветитьЦитата
...
Спец
Опубликовано 13.02.2022 18:05
От: @SERGEI _1955

Сейчас выставлено 6500.

У тебя не димированные лампы,значит выставить ты сможешь только ледами,а они у тебя мягко говоря -не очень.И наша песня хороша -начинай сначала.И Опять фосфаты,нитраты ,калий, микро,затенение .И это для такого количества растений!

От: @SERGEI _1955

но только тогда, когда все другие причины будут исключены.

Это все действия в буквальном смысле наоборот.Сначала делается нормальный свет,в котором на 100% уверен,а потом под него подстраиваешь всё остальное.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 13.02.2022 18:42
От: @SERGEI _1955

Юра, я правильно понимаю, что в течение недели и при выключенном свете нужно мерить нитраты и фосфаты и поддерживать 15:1?

Нет. Я не точно выразился. При выключеном свете их не надо мерять- потребления почти не будет. Я имел в виду потом, когда включишь.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили SERGEI _1955
Стр. 32 / 34