Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Панорамный аквариум 170 л  

Стр. 25 / 34
 
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 29.01.2022 14:26
От: @Gariman

У тебя эта проблема уже месяц ,и сдвига в лучшую сторону,судя по фото,-нет. 

Не, Игорь, я 9 января перезапустился и не от того, что плохо было, а из-за переезда.

От: @Gariman

Аквариум может жить и процветать только за счёт частых подмен воды ,без дополнительных внесений

То есть, совсем микро не вносить что ли? Неужели в чистом реминерализованном осмосе найдется достаточно железа, марганца и других микроэлементов?

Прямо не знаю.

ОтветитьЦитата
...
Спец
Опубликовано 29.01.2022 14:46
От: @Ю.В.

А если количество растений уменьшить одновременно с уменьшением питания, то аквариум уже из разогнанного становится медленным. 

Я из личного опыта знаю,разогнать аквариум из стабильного - это легко,а вот из разогнанного сделать стабильный и медленный-это очень и очень сложный процесс.Поэтому не трогаю и даже не пытаюсь что то делать в балконном,простейшем ,можно сказать ,где всё по старинке аквариуме.Только подбор растений.Не пошло в рост,замена на другое.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили DDD
...
Спец
Опубликовано 29.01.2022 14:55
От: @Gariman

только за счёт частых подмен воды ,

Ты упустил главное,- частых!

От: @SERGEI _1955

Неужели в чистом реминерализованном осмосе найдется достаточно железа, марганца и других микроэлементов?

Твоим,т.е. тем растениям,которые на данном этапе находятся в аквариум это нужно?Я не люблю вспоминать старую аквариумную школу,сейчас другое время.Но кто то,в те времена ,что то лил в аквариум с простыми растениями?Весь смысл был в подборе определённых растений.

ОтветитьЦитата
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 29.01.2022 15:16
От: @Gariman

Но кто то,в те времена ,что то лил в аквариум с простыми растениями?

Игорь, но в те времена не было осмоса. А у меня осмос, и до осмоса ещё ионообменный фильтр. Боюсь, что даже мои весьма простые растения не смогут расти в такой воде без добавок.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56
 DDD
Дмитрий Алтай г. Бийск, Россия
Спец
Опубликовано 29.01.2022 15:21
От: @SERGEI _1955

что даже мои весьма простые растения не смогут расти в такой воде без добавок.

Так тогда за чем осмос? Не проще 50/50 и контролировать проще Посмеиваюсь  

ОтветитьЦитата
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 29.01.2022 15:28

Дим, ни фига не проще. У меня скважина, там вообще беда. Только огород поливать. Водопровода нет. Только осмос возможен.

ОтветитьЦитата
...
Спец
Опубликовано 29.01.2022 15:34
От: @SERGEI _1955

А у меня осмос, и до осмоса ещё ионообменный фильтр.

Ты льёшь в аквариум осмоз после ионообменника?Ты вообще в курсе ,что это такое,что он делает и зачем он нужен?Каждый раз у тебя появляются всё новые и новые составляющие,о которых никто даже не догадывался!

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 29.01.2022 15:44
От: @Gariman

.Но кто то,в те времена ,что то лил в аквариум с простыми растениями?

Но и аквариумы не содержались на чистом осмосе. И сейчас есть кто содержит на водопроводе без никаких добавок. Видел такой аквариум травник. Габитус растений получше моих. Просто у человека отличная мягкая вода в колодце. Меняет полностью всю воду дважды в неделю и не пользуется ни какими удобрениями и не делает ни каких тестов.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили SERGEI _1955, DDD и Gariman
...
Спец
Опубликовано 29.01.2022 16:00
От: @Alex56

И сейчас есть кто содержит на водопроводе без никаких добавок.

Я очень долго содержал аквариум на Израильском водопроводе (опресненная морская),были проблемы сезонного характера - научился обходить.Пока не произошли изменения в воде в связи с пандемией.Я положил аквариум и сказал хватит.10 литров осмоза в плюс к 100 литрам осмоза которые подмениваю в большом аквариуме меня не напрягут материально.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 29.01.2022 17:49
От: @Gariman

Каждый раз у тебя появляются всё новые и новые составляющие,о которых никто даже не догадывался!

Игорь, я понимаю, что ты не можешь читать все глупости, которые я тут и на ещё одном ресурсе писал. Но точно помню, что даже анализ воды из скважины выкладывал. Ну, извини 

От: @Gariman

Ты льёшь в аквариум осмоз после ионообменника?Ты вообще в курсе ,что это такое,что он делает и зачем он нужен?

В курсе. Он заменяет ионы магния, кальция и железа (возможно и ещё какие-то) на ионы натрия.

Это сообщение было изменено 7 месяцев назад от SERGEI _1955
ОтветитьЦитата
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 29.01.2022 18:05
От: @Alex56

Мне не понятна ваша логика. От семи GH минусуете пять КН и считаете, что кальций и магний состоят только из этих остаточных двух градусов?  А если эти пять градусов КН состоят из карбонатов кальция и магния, то они не в счёт?

Алекс,растения не используют карбонаты,только от безысходности и  очень небольшое количество видов. Да и используют с целью добычи из них углерода,а не кальция и магния.Ну и все кто пытался повысить буферность до запределья,отзывались о результатах очень негативно . История очень старая.

ОтветитьЦитата
...
Спец
Опубликовано 29.01.2022 19:38
От: @SERGEI _1955

я понимаю, что ты не можешь читать все глупости

Я честно читаю ,и отнюдь не воспринимаю это как глупости.Это обычная забывчивость или непридание важным факторам должного внимания.Если бы вы с самого начала написали ,что используете ионообменник,я бы конкретно Вам указал,что это недопустимо.У моих знакомых подобная ситуация была с использованием в аквариуме воды из Хом Центра,на канистре было написано дистилированная вода для использования в утюгах с отпариванием.Не всё потеряно.Уберите ионообменник и наберите просто осмос без него.И почти уверен,что будут улучшения .Удачи.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили SERGEI _1955
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 29.01.2022 21:25
От: @Gariman

Уберите ионообменник и наберите просто осмос без него

Игорь, неверно я как-то криво всё объясняю, но тут какое-то недоразумение. Если я воду из скважины подам на бытовой обратноосмотический фильтр (RO), то очень быстро погибнет мембрана. У меня в скважине вода содержит железа двухвалентного 10 мг/л, эквивалентная жесткость, кажется 8 мг/л, марганца тоже немало (не помню точно, сколько именно). Поэтому водоснабжение организовано по такой схеме.

1) Механический фильтр, ионообменная смола, угольный фильтр, уф стерилизатор. Эта вода поступает в домашний водопровод и используется для бытовых целей. Её тдс составляет около 300 ppm. 

2) Бытовой RO фильтр гейзер. На него поступает вода после первой ступени. Эта вода используется для приготовления пищи и питья. ТДС обычно 4 - 6. Сейчас, правда, 10, мембрану пора менять.

3) Проточный обратноосмотический фильтр. В него также вода поступает после первой ступени. Он собран по простейшей схеме: механика 5мкм — карбонблок — механика 1 мкм — RO мембрана. Эту воду я использую для аквариумов (после реминерализации). Её ТДС составляет 6 ppm.

Игорь, я правильно понял твое мнение: моя вода для использования в аквариуме непригодна, так как между скважиной и мембраной имеется ионообменная смола?

Это сообщение было изменено 7 месяцев назад от SERGEI _1955
ОтветитьЦитата
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 29.01.2022 21:51
От: @Евгений

Алекс,растения не используют карбонаты

 

@Евгений я не писал о необходимости карбонатов. А о том, что вы откидываете в расчётах кальций и магний содержащие в карбонатах. 

От: @Евгений

Да и используют с целью добычи из них углерода,а не кальция и магния.

Тут вы ошибаетесь. Растения могут и не добывать углерод из карбонатов, а использовать кальций и магний  из этих же карбонатов кальция и магния могут. У меня в водопроводе кальций в основном из карбоната. И в аквариум я добавлял только магний и калий, которых нет в водопроводе. Со2 подавалось и растениям не было необходимости добывать его из карбоната. И в то время растения не показывали нехватку кальция. Не было проблем с макушками, чего не могу сказать сейчас на осмосе без использования карбонатов. Опять же, я не говорю что карбонат кальция лучше чем другие виды кальция, а только то, что кальций из карбоната кальция растения с успехом могут использовать. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 29.01.2022 22:17
От: @SERGEI _1955

моя вода для использования в аквариуме непригодна, так как между скважиной и мембраной имеется ионообменная смола?

Можно я выскажу своё мнение. Ваш смола обменивает ионы металлов на натрий. Осмосная мембрана пропускает немного натрия. Это значит, что потребуется вносить калия больше чем например мне. Но вполне вероятно, что ни больше чем Оле, у которой натрия в водопроводе более 300 мг/л. Поэту советую отказаться от применения соды, лишний натрий не нужен.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В. и SERGEI _1955
Стр. 25 / 34