Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Панорамный аквариум 170 л  

Стр. 24 / 34
 
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 27.01.2022 17:49
От: @SERGEI _1955

- Менять ли освещенность?

Я имел ввиду продолжитель

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 27.01.2022 19:23

Я бы налёт чистил. Подмена для начала %%20

ОтветитьЦитата
Поблагодарили SERGEI _1955
...
Спец
Опубликовано 28.01.2022 13:05
От: @SERGEI _1955

Налет на стеклах (GDA?) потихоньку растет. Я его не трогаю.

Я бы так не делал!Практически единственный визуальный вариант контроля и ты его лишился не чистя налет.По скорости обрастания стекла можно ловить перекосы в самом зачатии.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили SERGEI _1955, DDD, Ю.В. и еще 1 других
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 28.01.2022 20:14

Сейчас подмениваю воду. Предварительно померил параметры и убрал налет со стекол и флейты. 

Параметры такие:

Температура 25

PH=6.4, KH=5, GH=7

NO3 = 5, PO4 = 0, NO2=0, NH3/NH4=0.

Очень настораживает соотношение PH/KH, получается, что углекислого газа почти 60 мг/л, но рыбки и креветки никак не проявляют беспокойства. Дропчекер при этом всё-таки жёлтый. Сократил подачу CO2 примерно на треть.

Думаю сделать следующее:

— разово поднять концентрацию NO3 до 20, PO4 до 1 мг/л.

— недельную дозу макроудобрений сделать такой же.

— микроудобрения подавать без изменений.

— налет со стекол чистить по мере необходимости.

— Продолжительность светового дня увеличить до 8 часов.

Наверное лишним будет сказать, что я не уверен в правильности своих мыслей, поэтому опять прошу ваших советов.

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 28.01.2022 20:56

Да, все логично. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили SERGEI _1955
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 28.01.2022 21:15

Учитывая, что в основной внешний фильтр я не лазил примерно год и что две из четырех корзин заполнены коктейльными трубочками, завтра планирую также сменить наполнители таким образом: тетровская керамика - крупнопористая + среднепористая губка - синтепон - синтепон. При этом две нижние корзины будут заполнены не новыми наполнителями, а теми, которые сейчас находятся в фильтре; только я их промою теплой водой.  Новым наполнителем (синтепоном) будут заполнены две верхние корзины. Так я надеюсь и рыбку съесть и наполнители сменить на более эффективные, и колонию бактерий не потерять.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
...
Спец
Опубликовано 29.01.2022 07:10
От: @SERGEI _1955

недельную дозу макроудобрений сделать такой же.

— микроудобрения подавать без изменений.

Я пользуюсь Denntrle V30.Они рекомендуют :"Каждые 1-2 недели 2 нажатия помпы-дозатора (=3мл) на 100 л аквариумной воды*"Попробовал-не очень понравилось.Деннерле не учитывает - какая плотность посадки. Пошел другим путём,но более трудоёмким.Разбавил недельную дозу осмосом и вносил вручную ежедневно.Так практикой определил сколько нужно ежедневно.После этого настроил свой автоматический дозатор на определённую дозу,поставил на таймер и навсегда забыл о нем.Был однажды перекос.Залип обратный клапан и подача прекратилась.Через три дня заметил и заменил.

Может и Вам стоит перейти на ежедневный режим ?У Вас же аквариум не сильно загружен растениями,а так легче ловить перекосы.Удачи.

ОтветитьЦитата
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 29.01.2022 07:32

Игорь, я вношу все удобрения ежедневно. И макро и микро. По макро я примерно понимаю как нужно действовать, есть тесты на нитрат и фосфат. По микро мне очень сложно. Ориентируюсь исключительно на рекомендации производителя (Aquayer). Первую неделю после перезапуска подаю уменьшенную примерно в два раза дозу, потом рекомендованную. При этом стараюсь придерживаться нижней границы рекомендованной дозы. Например, если написано 3 - 5 мл/день, подаю 3.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Gariman
...
Спец
Опубликовано 29.01.2022 08:59
От: @SERGEI _1955

Первую неделю после перезапуска подаю уменьшенную примерно в два раза дозу, потом рекомендованную. При этом стараюсь придерживаться нижней границы

Извини Дружище,но не умею юлить.У тебя аквариум по колличеству растений не тянет для разгона.Ты его не можешь разогнать добавляя микро даже нижнюю границу.Остаётся то ,что я бы сделал в таких условиях.Это навыпрашивать у знакомых аквариумистов любых растений,что бы было много.Так мы иногда делаем в пределах одного города.Стабилизировать воду  и сделать аквариум по старинке ;фильтрация,аэрация температура и свет по потребностям растений .Перейти на это время на подмены 25%, 2 ,а то и три раза в неделю осмосом с реминирализатором.Что бы никаких водопроводов и сторонних микро и макро .В нормально реминирализированном осмосе обычно полностью хватает всех минералов на эти дни от подмены к подмене.

 

Можно немного добавлять ежедневно 2,5 % сайдекса.Есть калькуляторы по его применению.И не трогать аквариум.Ждать пока растения приживуться ,адаптируются и пойдут в рост.

Я понимаю,что это дорого гнать постоянно осмоз,иметь место хранения для него,иметь реминирализатор и не жалея, сыпать при каждой подмене.К этому выводу для себя я пришел не сразу.Тоже давила жаба,т.к. материально не тянул.

Сейчас всегда в запасе 170 литров чистого осмоса для аквариума 200 литров.Было время,что эти обнуления я делал чуть ли не каждую неделю.Косяк в экспериментах ловился в самом зародыше.Единственное исправление,- это не ждать ,когда он станет неисправляем .Не думая дважды я сливал почти всю воду,заливал новую и начинал всё с нуля,меняя какой нибудь параметр.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 29.01.2022 09:59
От: @SERGEI _1955

KH=5, GH=7

Мне кажется,что ты работаешь со щёлочью. У тебя получается постоянная жёсткость воды 2. А с такой жёсткостью может быть недостаток по кальцию и магнию.  Лучше бы карбонаты были по нулям.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили SERGEI _1955
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 29.01.2022 12:22
От: @SERGEI _1955
От SERGEI _1955

KH=5, GH=7

Откуда такое КН, неужели сода?

От: @Евгений

У тебя получается постоянная жёсткость воды 2. А с такой жёсткостью может быть недостаток по кальцию и магнию. 

Мне не понятна ваша логика. От семи GH минусуете пять КН и считаете, что кальций и магний состоят только из этих остаточных двух градусов?  А если эти пять градусов КН состоят из карбонатов кальция и магния, то они не в счёт?

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 29.01.2022 12:23
От: @Gariman

У тебя аквариум по колличеству растений не тянет для разгона.

Игорь, не понимаю. Что значит "не тянет для разгона". Если есть газ, свет и минеральное питание в нужном для растений количестве, то и растения будут расти. И не так (по моему) важно, много их или мало. Если много, они за неделю больше съедят, если мало — меньше. Я пытаюсь отслеживать, сколько съедено за неделю и соответствующим образом корректировать подачу моносоставами. Я что-то неправильно делаю?

По поводу осмоса у меня почти всё, как ты пишешь. Постоянно имееся 140 литров в бочках. 

ОтветитьЦитата
...
Спец
Опубликовано 29.01.2022 13:03
От: @SERGEI _1955

Игорь, не понимаю. Что значит "не тянет для разгона". Если есть газ, свет и минеральное питание в нужном для растений количестве, то и растения будут расти.

Это всё моё личное мнение.С таким колличеством растений,да еще и неприжившихся в новых условиях,считай едоков-я никогда не смог бы расчитать колличество нужного для них микроэлементов.Если ты в состоянии рассчитать,что бы всё поданное для высших растений было ими же ,без остатка для низших съедено,-то продолжай.Я предложил простейший вариант,проверенный лично мной.Аквариум может жить и процветать только за счёт частых подмен воды ,без дополнительных внесений .Вот когда он оживет и стабилизируется то можно начать форсировать.

У тебя эта проблема уже месяц ,и сдвига в лучшую сторону,судя по фото,-нет. 

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 29.01.2022 14:10

Сергей, Игорь имеет в виду что для быстрого роста растений в воде должно быть много питания. А если питания много а растений мало, то их нишу займут водоросли. А если количество растений уменьшить одновременно с уменьшением питания, то аквариум уже из разогнанного становится медленным. 

ОтветитьЦитата
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 29.01.2022 14:15
От: @Alex56

Откуда такое КН, неужели сода?

На данный момент карбонатный буфер я создаю действительно содой и K2CO3 в равных долях. Скоро будет коралловая крошка, и я совсем откажусь от них. Единственное, я заливал в аквариум воду с KH = 2. Видимо, что-то из непромытого грунта в воду попало. После нескольких подмен станет ясно, фонит грунт или нет.

ОтветитьЦитата
Стр. 24 / 34