Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Панорамный аквариум 170 л  

Стр. 19 / 34
 
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 08.01.2022 17:51

Конечно можно!))

ОтветитьЦитата
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 08.01.2022 18:35

Просто сливаю воду, оставляя совсем немного для неонов и креветок, растения убираю, потом аккуратно вычерпываю старый грунт, аккуратно (чтобы никого не убить) укладываю новый, сажаю растения, укладываю коряги, заливаю воду.

Правильно?

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 08.01.2022 19:46

Да, но по максимуму предварительно просифоньте. Чтоб меньше грязи было при извлечении грунта. 

Можно делать поэтапно. За несколько раз. Каждый раз отделяя необходимый участок грунта например полоской из пластиковой бутылки/баклажки. 

Я обычно меняю за два раза. Иногда и не особо сливая воду. 

При поэтапной смене грунта аквариум это легче переносит. 

Ну, понятно что  мобильную траву лучше заранее вынуть,  длинностебельку лучше заранее отрезать над самым грунтом. А вот растения -солитеры я обычно вынимаю вместе с грунтом и уже в тазике их освобождаю от грунта. В этом случае в аквариум летит меньше грязи. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили SERGEI _1955
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 08.01.2022 20:14

@Ю.В.

Юра, может быть, учитывая, что предыдущий перезапуск был дней 10 назад, сифонка неактуальна?

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 08.01.2022 20:38

Ну, в общем да)) Действительно можно и пропустить. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили SERGEI _1955
 DDD
Дмитрий Алтай г. Бийск, Россия
Спец
Опубликовано 09.01.2022 03:03
От: @SERGEI _1955

дней 10 назад

Всё равно грязь будет Посмеиваюсь я бы тоже частями менял бы Выпьем!  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили SERGEI _1955
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 09.01.2022 06:01
От: @DDD

Всё равно грязь будет

Да ладно, откуда ей взяться за такое время. Я после перезапуска всего 3 гранулы корма в аквариум бросил. Растения листья не сбрасывали, выросли сильно. Фильтр работает с префильтром...

 

ОтветитьЦитата
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 11.01.2022 12:31

Поменял грунт, уложил коряги. 

2022 01 11 12 14 10

Получилось пока вот так.

Кому интересно, поделюсь впечатлениями о грунте. Он называется «Про плант» НИЛПа. 

Первое: цвет намного светлее, чем казалось по фото, но меня устраивает.

Второе: его реально можно укладывать в аквариум, не промывая. Мне пришлось так поступить, и все выжили, и неонки, и вишни.

Третье. Очень приятная на вид структура. Крупинки одна к одной, все практически круглые, никаких острых граней. Думаю, что корням будет приятно.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В., Дмитрий и Tekhi
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 11.01.2022 12:51

Теперь несколько вопросов.

По воде.

1) Хочу завтра подменить половину воды, учитывая, что грунт уложен непромытым.  ?

2) Как начинать подачу макро и микро? Я думаю сегодня ничего не подавать, а завтра при подмене добавить нитрат и фосфат в соотношении 15:1. Микро (Aquayer) думаю подавать ежедневно по рекомендации производителя.

3) CO2 в аквариум подается только днем, дропчекер зеленый. Буду пытаться добиться концентрации в конце дня порядка 20 мг/л. ?

4) Подавать ли ежедневно макро, учитывая п.3? Если подавать, то сколько? Или неделю макро вообще не подавать, чтобы посмотреть, сколько будет съедено?

По растениям.

5) Какие растения, кроме мхов и анубиасов можно приращивать к корягам?

6) Посоветуйте красивое красное растение, которое подошло бы в мой аквариум.

Спасибо.

 

ОтветитьЦитата
Наталья, Развилка, Мос. обл., Россия
Опубликовано 11.01.2022 13:11
От: @SERGEI _1955

Кому интересно, поделюсь впечатлениями о грунте. Он называется «Про плант» НИЛПа. 

Мне интересно Смущаюсь  

Если я правильно поняла предыдущий грунт тоже был пропант?

ОтветитьЦитата
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 11.01.2022 13:25
От: @repga

Если я правильно поняла предыдущий грунт тоже был пропант?

Нет, не правильно. Предыдущий грунт был морская галька.

Я его когда покупал, очень удивился, что на упаковке было написано «Не влияет на свойства воды». Но цена была такая приятная, что я сам себя убедил в том, что раз написано, значит не влияет. По факту, естественно, оказалось, что грунт очень прилично поднимает жёсткость, и я в соответствии с полученными советами заменил его вчера на про плант. Про про плант я прочитал много отзывов из различных источников и думаю, что он действительно не фонит. Скоро я это узнаю и всем расскажу.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga
Ирина, СПб, Россия
Опубликовано 11.01.2022 13:29
От: @SERGEI _1955

Какие растения, кроме мхов и анубиасов можно приращивать к корягам?

Буцефаландра, гигрофила пиннатифида (но она довольно быстро растет по сравнению с анубиасами и буцефаландрами и агрессивно захватывает пространство вокруг себя), шизматоглоттис, папоротники. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В., slalf и SERGEI _1955
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 11.01.2022 13:38

@Tekhi

Ирина, а как ты думаешь, анубиас в условиях этого аквариума (6500 - 6800 Lux, CO2, подача УДО) будет жить или обрастет всякими водорослями? И второе, может ли он расти быстрее, чем при сдабом освещении и без СО2?

ОтветитьЦитата
Наталья, Развилка, Мос. обл., Россия
Опубликовано 11.01.2022 13:44
От: @SERGEI _1955

Нет, не правильно. Предыдущий грунт был морская галька.

Слава Богу!!!!! Я так перепугалась! У меня 30 кг пропанта лежит на балконе, ждут своего часа перезапуска

ОтветитьЦитата
Наталья, Развилка, Мос. обл., Россия
Опубликовано 11.01.2022 13:55
От: @SERGEI _1955

думаю, что он действительно не фонит. Скоро я это узнаю и всем расскажу.

Ждём Привет!  

ОтветитьЦитата
Стр. 19 / 34