Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Панорамный аквариум 170 л  

Стр. 18 / 34
 
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 03.01.2022 13:10
От: @Ю.В.

Я бы крупнее 2-4 не брал. 

А 0,6 - 2,5 нормально будет или мелкий?

ОтветитьЦитата
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 03.01.2022 13:48
От: @SERGEI _1955

или мелкий?

Для меня не мелкий. Чем крупнее грунт, тем больше мусора проваливается в него. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили SERGEI _1955
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 03.01.2022 15:02
От: @SERGEI _1955

А 0,6 - 2,5 нормально будет или мелкий?

Нормально.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили SERGEI _1955
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 06.01.2022 22:41

Ну вот. Можно сделать первые выводы после перезапуска.

Грунт фонит сильно. Сейчас GH = 12, KH = 9. Это притом, что при подмене я заливал GH=3, KH=1. Поскольку, как отметил Alex_56, я не могу знать, что именно выделяет грунт в воду, возникает риск получить непредсказуемый результат. Поэтому грунт буду полностью менять, наверное 10 января.

Растения пошли в рост. Особенно радует гигрофила компакт. На вид она стала более здоровой, даже старые листья из коричневых потихоньку сделались зелеными. Новые листья светлозеленые и никаких дырок.

Эхинодорус приживается в своем горшочке. Листья пока не сбрасывает.

Немного удивляет людвигия. У неё листья раньше до перезапуска были прямо почти что красными, теперь практически полностью зелёные и значительно более мелкие. И междоузлия стали значительно меньше. Я думал, что с уменьшением освещенности она как бы будет тянуться к свету и междоузлия увеличатся, однако нет... Но больной её точно не назовешь, просто другая какая-то.

Из не очень приятного. На стеклах появился налет. Вроде бы не очень страшный, всё-таки две недели почти прошло, как я к стеклам не прикасался. Но он интенсивно растет. Я пока по этому поводу не очень переживаю, все равно скоро грунт менять, тогда и стекла помою. Но немного огорчает то, что раз он появился, значит я опять не правильно что-то делаю. Скорее всего не угадал с дозировкой макро.

Это сообщение было изменено 8 месяцев назад от SERGEI _1955
ОтветитьЦитата
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 07.01.2022 06:42
От: @SERGEI _1955

Скорее всего не угадал с дозировкой макро.

Да, как правило, так и есть. Если грубо, мягкий налет (стирается легко) - мало нитрата, при достатке или завышенном фосфате, жесткий налет (стирается только карточкой) - недостаток фосфата.

Но, все верно, сейчас разбираться смысла нет, раз грунт будешь менять. Если не секрет, на каком остановился?

ОтветитьЦитата
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 07.01.2022 06:54
От: @slalf

Если не секрет, не каком остановился?

Всё-таки пропант. Ну не смог я себя перебороть. На dennerle, такой как у тебя замахнулся, а жена (мудрая женщина) говорит: "Два с лишним года возишься, толком ничего у тебя не получается. Попробуй сначала подешевле. Если пойдет дело нормально, то через годик поменяешь". Ну и Ю.В. писал здесь в этой теме, что, если пропант не поддельный, то в принципе можно. 

Просто ну очень хочу чёрный.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили slalf
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 07.01.2022 08:14

Померил нитраты и фосфаты. NO3=10, PO4>2

Получается,  что за неделю все нитраты были "съедены", а фосфаты остались нетронутыми.

Характер налета на стекле подтверждает избыток фосфатов.

Учитывая ситуацию хочу прямо сейчас сделать подмену половины воды и добавить 10 мг/л нитрата. Тогда в аквариуме должно получиться, если тесты не врут, 15:1.

И, начиная с сегодняшнего дня, скорректировать подачу макроудобрений, подавать фосфата в два раза меньше.

Или, учитывая, что через несколько дней полная замена грунта, фактически перезапуск, как я понимаю, вообще ничего не делать. Прекратить подачу удобрений и ждать переезда.

Подскажите пожалуйста.

ОтветитьЦитата
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 07.01.2022 08:19

Я бы добавила чуток нитратов, и оставила в покое аквас до замены грунта.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили DDD и Ю.В.
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 07.01.2022 08:34

@slalf

Оля, без подмены воды. Просто добавить 10 мг/л нитратов, тогда станет 20:2. И после этого макро до замены грунта не подавать, а микро продолжать подавать. Правильно?

ОтветитьЦитата
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 07.01.2022 08:45

Думаю, да. Если 10-го будет перезапуск, то смысл на эти 3 дня что-то менять.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В. и SERGEI _1955
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 07.01.2022 18:09

А вот вылезла маленькая, но проблема. Обнаружил, что терморегулятор (нагреватель)  в этом аквариуме живет своей жизнью. Мало того, что температура в аквариуме не соответствует уставке, так она ещё и прыгает. В моем случае уставка 22 градуса, а температура в течение суток от 24 до 27. Вот думаю, что делать: купить на замену аналогичный погружной или, учитывая, что аквариум очень узкий и маскировать оборудование в нем сложно, поставить проточник. Кто что посоветует? Проточных у меня никогда не было, какой брать — не знаю.

Это сообщение было изменено 8 месяцев назад от SERGEI _1955
ОтветитьЦитата
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 07.01.2022 20:36

Может по нагревателю всё же подскажет кто-нибудь, у кого опыт есть. Стоит ли брать проточный и, если стоит, то какой?

ОтветитьЦитата
...
Спец
Опубликовано 08.01.2022 07:17
От: @SERGEI _1955

Обнаружил, что терморегулятор (нагреватель)  в этом аквариуме живет своей жизнью.

Подобное было у меня.Слишком большая дельта.Способов решения несколько.Зависит от желания и возможности что то сделать своими руками.Покупаешь подобный прибор https://aliexpress.ru/item/1005001710848209.html?sku_id=12000017248919671&spm=a2g2w.productlist.0.0.12774dbeR3v83E и на его основе делаешь полную терморегуляцию.Он имеет 2 выхода и позволяет или нагревать или охлаждать.Дельта регулируется.

Второй - покупаешь такой термостат https://aliexpress.ru/item/32768859882.html?_ga=2.178330599.237518001.1641468530-607907659.1640494634&_gac=1.159405647.1639332209.Cj0KCQiA2NaNBhDvARIsAEw55hgvuyFLheAR-ty0x1wcXx9vqLdN6UolyfXl81lWtb5zpKUon1cPs7MaAuZeEALw_wcB&mp=1&sku_id=67072108407&spm=a2g0o.cart.0.0.377c3c005CkTrV и через него подключаешь свой убитый нагреватель

Третий - покупаешь новый нагреватель.И забываешь на долго об этой проблеме.А какой ,тут зависит от материальной стороны.Внутренний -купил ,засунул,отрегулировал .Проточный-нужно резать шланг,подключать,настраивать.У проточного есть и плюсы и минусы.Самый большой минус,это если отключишь внешник и забудешь - он начинает некорректно работать,начинает перегреваться , у него срабатывает защита от перегрева ,а может и не сработать.В инете полно фотографий проточных,фирменных, а не китайских с дыркой в корпусе.

У меня внешний проточный.

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В., Tekhi, DDD и еще 1 других
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 08.01.2022 11:09

Пошёл по первому пути, заказал двухканальный терморегулятор. Правда, немного другой, но принципиальной разницы нет. Один канал настрою в режим нагрева, чтобы включал нагреватель, другой — в режим охлаждения, будет включать вентилятор летом. Терморегулятор нагревателя настрою (попытаюсь) на 28 - 30С; будет выполнять функцию аварийного.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Gariman
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 08.01.2022 16:47

Грунт привезли.

IMG 20220108 173932

Завтра или послезавтра буду менять.

Можно ли поменять грунт, слив процентов 80 воды и не отлавливая креветок и неонок?

ОтветитьЦитата
Стр. 18 / 34