Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Мой сад, 500+  

Стр. 3 / 32
 
Киев
Опубликовано 27.08.2020 13:08

Вопрос такой, дали мне растение с бородой (посадил , растет) , но борода не уходит, если его со шприца полить сайдексом , бороду убью ? 

Какую еще общую профилактику сделать ? 

 

Выключил фильтр и 20мл сайдекса опрыскал Ludwigia sp. White , эксперимент начался )

 

ОтветитьЦитата
Катерина, Россия
Опубликовано 27.08.2020 13:24

Красивый аквариум! Но 70 см высота, как до дна дотягиваетесь?

ОтветитьЦитата
Поблагодарили torii
Киев
Опубликовано 27.08.2020 13:36

@Катушка

нормально, только возле задней стенки в низу немного не удобно. 

Когда сливаю 30% воды , то нормально работать по всему аквариуму.

Мне в мои 70см ( водный столб 65-67) Глоссостигма повойничковая (Glossostigma elatinoides) дали , ничего), растет .

Задний план растения приходиться подбирать более тщательней. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Катушка
Катерина, Россия
Опубликовано 27.08.2020 13:44
От: @torii

Задний план растения приходиться подбирать более тщательней. 

Почему? Туда свет не попадает?

ОтветитьЦитата
Поблагодарили torii
Киев
Опубликовано 27.08.2020 13:58

@Катушка

Поднимаю их в высоту 50- 65см , не все растения красиво смотрятся и строй многие плохо держат ) ...и свет на 60-65 см уже хуже достает светильник надо тогда поднять на большую высоту.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Катушка
Киев
Опубликовано 28.08.2020 15:27

Вопросы по железу: по красным растениям

Какое железо "лучше" применять в травнике ?

Какое железо лучше усваивается растениями? или в комплексе с чем.

Как понять нехватку железа?

Как проявляется передозировка железа?

Вопрос по железу: по сочности зеленых растений.

Какое железо применять? и как сочетать с железом для красных растений.

 

 

 

 

ОтветитьЦитата
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 28.08.2020 18:02

Железа не существует отдельно для красных растений, отдельно для зеленых. В травнике применяем как правило железо + марганец, как бы ходят слухи, что железо без марганца не усваивается. Соотношение марганца к железу предлагаются самые различные от 1:2 до 1:7-8. У меня лучше всего работает соотношение 1:2,5-3,5 (марганец / железо).

Дефицит железа проявляется довольно быстро, верхушки светлеют, белеют, в тяжелых случаях, становятся стеклянными, т.е. начинается хлороз молодых листьев. Если это действительно дефицит железа, стоит начать вносить и через 1-2 дня растение приходит в норму. Что самое интересное, передозировка железом выглядит так же, поэтому тут надо внимательно.

 

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, torii, Ю.В. и еще 1 других
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 28.08.2020 18:30

Как по мне, так из всех факторов, влияющих на цвет красных растений, влияние железа самое минимальное. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, torii и slalf
Киев
Опубликовано 28.08.2020 23:39
От: @slalf

Железа не существует отдельно для красных растений, отдельно для зеленых.

 

ДВУХВАЛЕНТНОЕ ЖЕЛЕЗО ДЛЯ НАСЫЩЕННЫХ ЗЕЛЕНЫХ ЛИСТЬЕВ

E15 FERACTIV

  • Удобрение E15 FerActiv с железом обеспечивает все аквариумные растения двухвалентным питательным железом, которое они могут сразу же использовать, обеспечивая красивый свежий зеленый цвет. Ценные микроэлементы, такие как железо и марганец, обеспечивают пышную зелень листьев.

Я об этом железе от денерли спрашивал. таблетки белые

 

ОтветитьЦитата
Киев
Опубликовано 29.08.2020 00:01
От: @slalf

 У меня лучше всего работает соотношение 1:2,5-3,5 (марганец / железо).

 

А разница в воде как сказывается на пропорции, мягкая, средняя, жесткая.

ОтветитьЦитата
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 29.08.2020 06:28

Думаю никак.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили torii
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 29.08.2020 07:50
От: @torii

ДВУХВАЛЕНТНОЕ ЖЕЛЕЗО ДЛЯ НАСЫЩЕННЫХ ЗЕЛЕНЫХ ЛИСТЬЕВ

 

Реклама может и так))

Защитный чехол от FCASE - отличное дополнение к iPhone 5/5s/SE. Чехол изготовлен из качественного и приятного на ощупь пластика. Он плотно фиксируется на устройстве и надежно держится на нем, защищая заднюю и боковые грани телефона от царапин и трещин при падении. Накладка точно повторяет контуры iPhone и при этом не делая громоздким само устройство. В дополнение, оригинальный дизайн Для вашего удовольствия лишь подчеркнет вашу индивидуальность.

Но мы то знаем что нам для удовольствия нужно совершенно другое. Причем, для мужчин и женщин немного разное. И это точно не чехол оригинального дизайна Посмеиваюсь Посмеиваюсь Посмеиваюсь  

Мало ли что деннерле на заборе пишет? Они еще пишут что керамика их способствует анаэробному разложению почему то нитрита. Хотя разложение нитрита процесс аэробный, а наличие анаэробных процессов в стеклокерамике внешних фильтров вообще вопрос более чем спорный.

Во внешней области шариков происходит эффективное аэробное расщепление вредных веществ, например, аммония и нитритов. Широко разветвленная микропористая внутренняя структура шариков создает оптимальные условия для бактериального расщепления нитритов.

Маркетология - наука сурьезная. Как и ее производная- мерчандайзинг Посмеиваюсь Посмеиваюсь Посмеиваюсь  

От: @torii

А разница в воде как сказывается на пропорции, мягкая, средняя, жесткая.

Скорее под свою воду нужно хелатор подбирать. А вот про используемые хелаторы ДЕННЕРЛЕ, кажется, не пишет ничего...

ОтветитьЦитата
Поблагодарили torii и slalf
Киев
Опубликовано 29.08.2020 09:40

@Ю.В. Все проверять надо , но время не всегда есть на проверку , да и желание.

ОтветитьЦитата
Киев
Опубликовано 29.08.2020 09:46
P00828 153639(1)
P00828 153639
P00829 094346

Что не так с листья Альтернатеры, чего зеленые такие? 

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили DDD
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 29.08.2020 09:49

Думаю, или просит фосфата, или просит немного добавить красного в спектр. А может, и того и другого. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили torii и repga
Стр. 3 / 32