Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Мой сад, 500+  

Стр. 2 / 32
 
Киев
Опубликовано 24.08.2020 18:23
От: @Ю.В.

Если честно, то я половины списка из Ваших растений не знаю Смущаюсь  

Если Вы хотите действительно правильный голландец, то добрую половину из них придётся убрать. Если просто красивый сад-огород (это, кстати, не троллинг, а общепринятый сленговый термин), То общее правило- назад высокие, но медленно растущие растения (чтоб реже полоть и поднимать все на уши), корневые- средний план, быстрорастущие тоже на средний- их хоть каждую неделю можно вынимать и укорачивать, спереди низкие. Все растения группами. Группы одного вида желательно чтоб не повторялись. 

Одного оттенка не желательно напротив друг друга. 

Согласен.)

Тупая классика Голландский аквариум (Dutch Aquascaping)  по всем канонам не интересна. Интересно экспериментировать расширять тему , но рамках стиля )

Но я спрашивал о технических вещах, количество растений в группе ( приблизительно)  , разница в высоте лестницы-каскада посадки между ярусами и т.д. При посадке возле стекла по дну отступать на расстояние полного листа растения или половину ... Есть же у нас на сайте практики-экспериментаторы ), где-то так.

 

 

 

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 24.08.2020 18:37
От: @torii

количество растений в группе ( приблизительно)

Они не случайно формируют группы приблизительно по 10 см в длину. Так видно что это "группа". При этом "в глубину" лично мне больше всего нравится  на 1/3...1/2 глубины аквариума (помним, "глубина" это от переднего стекла к заднему) Соответственно количество растений в такой группе будет зависеть от размеров растений. Там где влезет сотня, например, сансет, там едва влезет два десятка эректусов. Бансай, например, очень чувствительна к взаимному затенению. Там никак не больше 1 растения на 2 кв см (1,5х1,5 см) Лишние убираю. Так что, по месту))

От: @torii

разница в высоте лестницы-каскада посадки между ярусам

Так чтоб от самых верхних к почвопокровке разная высота между ярусами была примерно одинакова от группы к группе. Опять же, +-

От: @torii

При посадке возле стекла по дну отступать на расстояние полного листа растения или половину

Я отступаю на лист. Потому что даже если на три отступить, все равно нарастет и придется полоть))

 

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили torii и slalf
Киев
Опубликовано 26.08.2020 15:52

Ксенококус (Coleochaete sp.)  , кто как балансирует , что бы его было не много ? 

Надо добавлять еще мощность светильника , а он уже начал появляться на стекле переднем и на листве Альтернатеры лиловой( на старых листьях). .

ОтветитьЦитата
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 26.08.2020 16:17

Ксенококус - результат недостатка макро, в частности фосфата, если этот ксен мелкий и жесткий, при мощном освещении.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили torii
Киев
Опубликовано 26.08.2020 16:27
От: @slalf

Ксенококус - результат недостатка макро, в частности фосфата, если этот ксен мелкий и жесткий, при мощном освещении.

А что фосфат выедает быстро ?  Я макро это использую https://aquahim.com.ua/macro-proffi-maxi/81-macro-proffi-maxi-500.html   и микро https://aquahim.com.ua/micro-proffi/26-micro-proffi-500.html   . 

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 26.08.2020 16:49
От: @torii

А что фосфат выедает быстро ?

Фосфат (если верить Виталию Владимировичу) быстро выедают сине-зеленые.

Если скорость потребления нитрата и фосфата разные (ну сильно разные при известном соотношении), то надо скорее думать не о том что выедает фосфат, а о том что блокирует нитрат. 

От: @torii

Грунт промыл и засыпал

Что за грунт, кстати? Подложка есть? Если есть, то какая? 

ОтветитьЦитата
Киев
Опубликовано 27.08.2020 00:32

@Ю.В.

без подложки 

Грунт

P00827 002731

грязный он, да и мелкий песок остается если не через сито мыть. Понял это уже , когда растения первые высадил и муть белая от песка поднялась, лучше бы хаген взял.

Проблемы с ксеном нет, но буду свет выводить на большую мощность, да и растения пересадка(часть) раз в неделю, пока формирую их набор и количество. 

Удо новое для меня это. 

А с макро мало работал, нитрат , фосфат, калий темный лес.

P00826 200554

 

 

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Алена, Катушка, Aqua Exotic и еще 4 других
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 27.08.2020 08:00
От: @torii

А с макро мало работал, нитрат , фосфат, калий темный лес

И сразу в полтоннике голландец? Смело!))

ОтветитьЦитата
Киев
Опубликовано 27.08.2020 12:03
От: @Ю.В.
От: @torii

А с макро мало работал, нитрат , фосфат, калий темный лес

И сразу в полтоннике голландец? Смело!))

А чего то бояться)) , в гости заходите покажу в живую.

А что с  Tonina sp. «Belém» не так ? я посадил на прошлой неделе , правда дали мелкие 8-12см.

P00827 115926

 

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 27.08.2020 12:10
От: @torii

А что с  Tonina sp. «Belém» не так ?

 

Зря посадили. Вода у нас для нее жесткая. У меня тоже не приживается.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили torii и Alex56
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 27.08.2020 12:14
От: @Ю.В.

Смело!))

Судя по последней фотке, человек не новичок в аквариумистике.

@torii или я ошибаюсь и это Ваш первый аквариум и сразу травник?

ОтветитьЦитата
Поблагодарили torii
Киев
Опубликовано 27.08.2020 12:34

@Ю.В.

Как не приживаются? ...5 дней уже в аквариуме )

 

ОтветитьЦитата
Киев
Опубликовано 27.08.2020 12:37

@Alex56

Первые пробы были в 1982-84 

 

 

ОтветитьЦитата
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 27.08.2020 12:45
От: @torii

А что с  Tonina sp. «Belém» не так ?

С Тониной пока всё нормально.

Газ подаётся? И какие делаете подмены?

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили torii
Киев
Опубликовано 27.08.2020 12:49

@Alex56

газ даю, подмены по 30%

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56
Стр. 2 / 32