Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

= Акварель = 180л.  

Стр. 1 / 7
 
...Александр , г.Вараш (Кузнецовск)., Украина
Опубликовано 26.08.2020 08:49

Здравствуй форум ! ) 

Наконец то появилось время и желание создать тему о своем многострадальном аквариуме, - несчастный выживал как мог с апреля месяца, без должного к нему внимания и ухода.

На протяжении 4-х месяцев  травник оставался без хозяина, а значит без регулярных подмен, без систематического внесения удо и т.д....

Довольствовался лишь редкими подменами раз в 2-4 недели, а по большей части лишь доливом воды в замен испарившейся; хаотичным и без системным внесением удо; внешник уже не помню когда промывался...

Единственное что я мог предпринять в сложившихся обстоятельствах, так это ограничить продолжительность освещения, периодичность кормления рыб и подачу СО2.....

В результате к этому моменту подавляющее большинство растений я  загубил, - они деградировали и погибли. Зато зеленка на стеклах и нитчатка быстро заняли освободившуюся нишу.... Короче, тихий аlles !..

IMG 9119
IMG 9120

Так что в ближайшее время меня ждут "великие дела" ,- нужно возвращать аквариум к полноценной жизни, а то одни зеленые краски в "акварели"....Роботи не початий край ! 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56, slalf, Ю.В. и еще 1 других
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 26.08.2020 09:03

Привет, Саш! Рад что ты наконец вернулся к нормальной жизни!))

Чем сможем- поможем) Выпьем!  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили _turbojet_
...Александр , г.Вараш (Кузнецовск)., Украина
Опубликовано 26.08.2020 09:23

Привет Юра и я рад видеть тебя в добром здравии ! Помогать уже можно начинать прямо сейчас ! Рассказывай как мне нитчатку похерить ? Я конечно выбрал что смог и малость привел баночку в жизнеспособное состояние путем несложных и всем известных манипуляций - щетки, мочалки, ведра, шланги.....)))

IMG 8797

Но нитчатку на зубную щетку всю не намотаешь ! Нужно убирать причину...  Может чем обработать пока банка пустая практически, - без капризных растений ?

Готовлю аквариум к приезду новых растений, - добрый человек из Никополя вчера мне отправил растений ( причем на много больше чем я ожидал) , 28-го приедут и буду высаживать, а к этому времени нужно подготовить баночку...

IMG 9489
IMG 9490
IMG 9491
IMG 9492
IMG 9494
IMG 9495
IMG 9496

Это не все фото )) так что будет с чем работать...

ОтветитьЦитата
Поблагодарили J_T
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 26.08.2020 09:33

Ты не хочешь все вынуть и перезапустить?

Давить нитку лучше всего альгафиксом. Дней 10 через день и она исчезает. Ну, конечно, для растений условия нужно создавать))

Если альгафикс взять не успеваешь, то перекись любимая. До 60 мл на 100 л (судя по тому что я вижу на фото, растения должны выдержать) шприцом, точечно при выключенном фильтре. Эти 60 мл разводишь в стакане воды и подаешь.

Впрочем, альгафиксом можно полирнуться уже и при высаженных растениях, но уже не точечно, а в воду.

Ну а дальше- как обычно, удо, свет, газ))

От: @_turbojet_

добрый человек из Никополя вчера мне отправил растений

Добрые люди есть и в Полтаве, и в Киеве)) Забыл? Выпьем!  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили _turbojet_ и slalf
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 26.08.2020 09:38

Приветствую Саша Улыбка , поможем чем сможем, все будет хорошо. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили _turbojet_
...Александр , г.Вараш (Кузнецовск)., Украина
Опубликовано 26.08.2020 09:42
От: @Ю.В.

Ты не хочешь все вынуть и перезапустить?

Нет , - уберу то что не нужно из растений, подмены сделаю, так как рыб не много, - сифонить особо не чего, высажу новые растения , через месяц когда все более мене устаканится перемою внешник...Как то так...

От: @Ю.В.

Добрые люди есть и в Полтаве, и в Киеве)) Забыл?

Все помню, но берегу их на особо жесткий случай...))

И еще, возможно перейду на другие удо, - макро и микро...Может что из новинок появилось ? Взял бы на пробу... 

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
...Александр , г.Вараш (Кузнецовск)., Украина
Опубликовано 26.08.2020 09:45
От: @slalf

Приветствую Саша Улыбка , поможем чем сможем, все будет хорошо. 

Ольга здравствуй ! Букетик Спасибо ! С такой группой поддержки я даже не сомневаюсь в том что все будет хорошо! 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В. и slalf
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 26.08.2020 09:53
От: @_turbojet_

Может что из новинок появилось ?

Обижаешь!)))) "Линейка Тэхи"  уже выпускается в полный рост уважаемой фирмой Aqua Exotic Сообщение от Aqua Exotic в теме "Корма, удобрения, подготовка воды, грунты, декорации от ТМ "Aqua Exotic""

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Aqua Exotic, slalf и _turbojet_
Киев
Опубликовано 26.08.2020 16:29

@Ю.В.

А что нитку можно полностью вывести ? 

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 26.08.2020 16:39

@torii, полностью водоросли вывести нельзя. Никакие. Они возникли за миллиарды лет до растений, благополучно пережили все массовые вымирания, а значит неплохо умеют выживать. Водоросли можно только в бОльшей или меньшей степени держать под контролем, чтоб не докучали.

Да, нитку можно неплохо контролировать.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56, _turbojet_, slalf и еще 1 других
...Александр , г.Вараш (Кузнецовск)., Украина
Опубликовано 27.08.2020 00:34
От: @Ю.В.

Давить нитку лучше всего альгафиксом.

Юра, это оно ? 

ce3181d7 abd9 11e0 a8bc 001cc01e97a5 500x500
От: @Ю.В.

полностью водоросли вывести нельзя. Никакие.

Это да ! )))

От: @torii

А что нитку можно полностью вывести ? 

 

Я вообще первый раз с ней столкнулся, - ксенококус был, борды-вьетнамки были, а вот с ниткой в первые познакомился.) И понятно где накосячил ...Но хочется в темпе от нее избавится...))) А потом поддерживать баланс исправив косяки... 

 

ОтветитьЦитата
Киев
Опубликовано 27.08.2020 00:44

@_turbojet_

так может лучше перезапустить, при том что у вас аквариум почти пустой.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили _turbojet_
...Александр , г.Вараш (Кузнецовск)., Украина
Опубликовано 27.08.2020 00:53
От: @torii

так может лучше перезапустить, при том что у вас аквариум почти пустой.

А смысл презапускать пустой аквариум ?  Грунт в баночке воообще не хочу шевелить...Там все гут...Лишь высадить растения, провести цикл подмен и убрать косяки в питании по макро/микро/со2 .... А ту нитку что сейчас есть механически выбрал уже, остальное присадить на ...опу..альгафиксом..... ) А далее , балансировать , балансировать и выбалансировать травник...)))

Для начала нужно вернуться к тому что потерял:

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, ser, Ю.В. и еще 4 других
...Александр , г.Вараш (Кузнецовск)., Украина
Опубликовано 27.08.2020 01:21

Устойчивая воронка от обычного жабовского раструба:

IMG 9134 (1)

Ну типа лили-пайп...))

Всем спокойной ночи ! Одел наушники и ушел спать , а пока буду засыпать замечтаю травник)))

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В. и Митрич
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 27.08.2020 07:40
От: @_turbojet_

Юра, это оно ? 

Ага, оно))

ОтветитьЦитата
Стр. 1 / 7