Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

170 л и много рыб.  

Стр. 7 / 14
 
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 05.01.2022 14:36

Крипты тоже теневыносливые. Как и эхи. 

Ну, раз такая пьянка, то убавь. Где то на 2500...2700 лк на дне. Интересно, сколько это %% окажется?

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi и SERGEI _1955
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 05.01.2022 14:46
От: @Ю.В.

Он имеет в виду в тему к себе в гости приглашать Посмеиваюсь  

Ух, отлегло Посмеиваюсь , а то я испугался, как бы Ирина не обиделась на такие шутки.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi и Ю.В.
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 05.01.2022 14:55
От: @Ю.В.

Ну, раз такая пьянка, то убавь. Где то на 2500...2700 лк на дне. Интересно, сколько это %% окажется?

Завтра сделаю, опять заведу свою машинку Посмеиваюсь (китайский люксометр в рыбьем пакете) и выставлю рекомендуемую освещенность, о результатах доложу.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 05.01.2022 15:07

@Tekhi

Ирина, а не помните, какая была жёсткость воды?

ОтветитьЦитата
Ирина, СПб, Россия
Опубликовано 05.01.2022 16:25

@SERGEI _1955, помню, какой она была большую часть его жизни - КН 4, GH 10, я реминерализую водопровод. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56, Ю.В. и SERGEI _1955
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 06.01.2022 00:53

@Tekhi слышал, что питерская водопроводноя вода мягкая. Просто интересно какие у вас в водопроводе КН, GH и рН? Встречалось сообщение от одной вашей землячки, пишет что КН у неё не определяется, а рН - 8. Разве такое высокое рН может быть при низком КН ?

ОтветитьЦитата
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 06.01.2022 07:47

Выставил 2700 Lux. На контроллере 32%. Было 3700 Lux и 50%.

Это сообщение было изменено 8 месяцев назад от SERGEI _1955
ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 06.01.2022 08:59
От: @Alex56

КН, GH и рН?

Если мне память не изменяет, то КН в питерском водопроводе 0..1 (кто ж определит- меняет цвет на первой капле Хихикаю ), GH 2, рН не помню. Но вроде ниже 7,0.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi, Alex56 и SERGEI _1955
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 06.01.2022 10:37

А ещё добавлю что в Питере с водоканала выходит одна из самых чистых вод в России. Там очень грамотная водоочистка и контроль. Там на выходе в воде даже раки сидят с постоянно подключёнными ЭКГ, МРТ и Эхо. И если с водой что то не так, то у них сразу скачет давление, развивается инфаркт, о ЧП докладывают Беглову и работники водоканала немедленно принимают меры, иначе губер их на ноль помножит.   Согласен  

Однако при этом, в том же Питере, к потребителю в кран приходит одна из самых грязных вод России. Потому что трубы, по которым она течёт, прокладывал ещё Петр I. Точнее, не он лично, а светлейший князь Меньшиков, который пропил все что мог и вместо дорогих нержавеющих (потому что с медью) труб от отечественного производителя (Демидовых), уложил дешевое аглицкое фуфло. Которое по сей день ржавеет, лопается, гниет и посему в питерском, чистейшем в России, водопроводн то железо, то органика, то аммиак. А Беглов трубы не меняет. Ему пофиг- с водоканала вода чистая? Чистая. А трубы не он ложил. Все вопросы к царю- батюшке и Светлейшему Посмеиваюсь  

Это я к чему? Это я к тому что несмотря на прекрасные параметры воды в Питере, чтоб на тамошнем водопроводе выращивать растения, воду все равно нужно фильтровать и готовить. И поболе чем в Москве. Возможно, если Ирину пригласите в гости, Хихикаю   она расскажет)))

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi и SERGEI _1955
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 06.01.2022 13:34

Собираюсь поменять наполнители своих внешних фильтров, так как больше года уже туда не заглядывал. Напомню, у меня Tetra ex1200+. Сейчас у меня такие наполнители по ходу воды: керамика непористая, биошары, пористые камни из спеченного стекла и ещё раз пористые камни из спеченного стекла. Последняя корзина накрыта сверху слоем синтепона около 5 мм.

В результате общения на форуме у меня сложился такой план:

1) Из первой (нижней) корзины выбрасываю керамику и укладываю в неё крупнопористую губку.

2) Через неделю после выполнения п.1 выбрасываю из второй корзины биошары и укладываю в неё синтепон.

3) Через неделю после выполнения п.2 выбрасываю наполнитель из третьей корзины и укладываю в неё синтепон.

4) Через неделю после выполнения п.3 выбрасываю наполнитель из четвертой корзины и укладываю в неё синтепон.

В результате через месяц у меня получится фильтр, заполненный на 25% губкой и на 75% синтепоном.

Таким образом я рассчитываю, не уничтожив колонии бактерий, улучшить качество работы фильтра. Прошу советов и комментариев.

Это сообщение было изменено 8 месяцев назад от SERGEI _1955
ОтветитьЦитата
 DDD
Дмитрий Алтай г. Бийск, Россия
Спец
Опубликовано 06.01.2022 13:56
От: @SERGEI _1955

комментариев

У моих лодошечников Посмеиваюсь 1-2 крупно пористая, 3 ср. 4 мелко пористая. В другом где трава три заводские, чёрная, синия, и желтая, разной пористости Не знаю  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В. и SERGEI _1955
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 06.01.2022 14:00

У меня губок столько нет, а покупать не хотелось бы. Я поэтому и пытаюсь на синтепон перейти, дешево и удобно.

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 06.01.2022 14:05

Да, я с Димой согласен- все ж немного перепиарили синтепон. Он, конечно, классный, но в рыбнике нижние слои будут быстро забиваться и это потребует более частой чистки фильтра. А это не очень хорошо.
Я бы сделал так (снизу вверх)

1. Оставил бы керамику. Она очень хороша для равномерного распределения потока и разбивания крупной грязи.
2. Среднепористая губка
3. Мелкопористая губка
4. Синтепон.

ИМХО самый удачный вариант заполнения внешника. Ну, можно в 3-ю тоже среднепористую поставить если шо.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили SERGEI _1955
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 06.01.2022 14:06
От: @SERGEI _1955

У меня губок столько нет, а покупать не хотелось бы

Ну в самом крайнем случае после керамики среднепористая, потом две с синтепоном. Причем синтепон тоже разный бывает. Снизу более грубый можно поставить.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили SERGEI _1955
 DDD
Дмитрий Алтай г. Бийск, Россия
Спец
Опубликовано 06.01.2022 14:45
От: @Ю.В.

распределения потока

У меня в маленьком, керамика, для разбитя потока. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В. и SERGEI _1955
Стр. 7 / 14