Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Малави-Pseudotropheus crabro  

 
Опубликовано 16.12.2020 12:33

Всем привет уважаемые форумчане! 

Сегодня  хочу вас более детально познакомить с одной из довольно известных, но не особо популярных цихлид озера малави-

.

Также как и у всех  малавийских цихлид, у Крабро есть множество как коммерческих  так и научных и локальных названий.

Ранее официально назывались Melanochromis crabro, потом часть видов псевдотрофеусов переиначили в Maylandia, Melanochromis и Tropheops, а оставшиеся виды  переименовали в чиндонго. Сейчас крабро официально остался Pseudotropheus crabro.

Кстати  crabro- с латыни переводится как- шершень. Согласитесь, у них есть определенная схожесть.

rhfhj dtcgf

В англоговорящих странах эту цихлиду окрестили Bumblbee cichlid-то есть *цихлида шмель*, не буду отрицать окрас крабро и на шмеля тоже похож.

rhfhj dtcgf 2

Но самое распространённое коммерческое  название  у этой рыбки псевдотрофеус хамелеон (Pseudotropheus chameleo)- и это название она также получила неспроста, но об этом чуть дальше.

Собственно открыли этот вид относительно недавно - в 1982 году. Крабро относится к растительноядной группе мбуна, но в  природе является рыбой-чистильщиком, питающихся  паразитами крупных рыб, особенно редких сомов Кампанго. Популяция в озере у него очень немногочисленна, предпочитают держаться скальных укрытий, гротов и пещер. Распространены практически по всей территории озера

А теперь собственно, почему же эта цихлида получила название хамелеон? Не нужно быть семи пядей во лбу  чтоб понять что она подобно хамелеону ,способна менять  окраску в течении нескольких секунд. Цветовая гамма сменяется от бледно-горчичного *цвета детской неожиданности* совсем без признаков полос во время стресса, до полностью черного во время агрессии и нереста.

Такую способность она приобрела в силу своего псевдосимботического сосуществования с крупными сомами Кампанго, обитающими в пещерах.

FIN catfish

Благодаря своей черно-желтой окраске, сомы подпускают их к себе для  спа процедур в виде чистки и поедания кровососущих эктопаразитов со своей бренной тушки. Но я не зря сказал, что у них псевдосимбиотические отношения, потому, что полноценный симбиоз двух различных организмов подразумевает пор собой обоюдную выгоду. А наши крабро совсем невыгодные соседи для сомов. Дело в том, что во время нереста сомов, крабро меняет цвет на полностью (или почти полностью) чёрный, и как тать в ночи крадёт и поедает икру в гнездах у сомов – покровителей. Вот это и значит - кусать руку, которая тебя кормит. В случае внезапного переполоха и обнаружения - моментально меняет цвет на привычный черно-полосатый и возвращается к своим обязанностям чистильщика, типа- А чё? А я ничё! Сижу тут примус починяю, тобишь пъявок подъедаю, я желто-черная и пушистая.

А так как эти сомы уже занесены в красную книгу, то это значит, что количество сомов в природе находится на грани, и количество  тушек пригодных для использования в качестве бесплатной закусочной резко уменьшилось. Соответственно и количество кормовой базы для крабро тоже резко уменьшилось и поедание  соседской икры в этом тоже играет немаловажную роль. Получается так, что одна черно желтая рыбка сама того не подозревая помогает хомосапиенсам окончательно аннигилировать сомов Кампанго.

Ну а теперь перенесемся  из диких африканских озёр в лоно современной аквариумистики  и печально констатируем тот факт, что в отличие от большинства малавийской цихлиды группы мбуна- Крабро не получили большой популярности среди любителей малавийцев. И этому есть  несколько причин. 

Во первых красивой и яркой желто-черной окраской обладают только мальки и подрощенная молодь. И я считаю, что только благордаря тому что абсолютно все мальки имеют одинаковый окрас способный визуально зацепить клиента, эти цихлиды худо- бедно, но сохраняются в разведении и в продаже у заводчиков. Вторая причина того что эта рыба не имеет коммерческого успеха - это то, что  малёк по мере роста перекрашивается из красивого осиного окраса, в полосатых рыб горчично-черного цвета с  плохо выраженным половым диморфизмом, тобишь на ранних стадиях отличить самку от самца практически не реально.

Дело в том, что если содержать их стайкой, то тут сразу начинает формироваться очень жёсткая  иерархия, в которой самый сильный и матёрый самец начинает окрашиваться в чёрный цвет практически без просветов жёлтого. Следующий после доминирующего  приобретает грязный оттенок черно-серого с светлыми просветами. Эта особь будет регулярно выгребать лещей,  дабы не повадно было претендовать на княжеский престол. А вот все остальные самцы будут иметь самый низкий статус в иерархи и будут окрашены практически идентично с самками, дабы не привлекать к себе внимания начальника транспортного цеха.

Chindongo crabro

Но это только до тех пор пока начальник не начнёт проявлять внимания к самкам . Как только доминирующий самец  уяснит, что  жёлто-черный окрас у *соседки*  вовсе не признак её женского начала, все  самцы которые окрашивались под самок, будут казнены и отправлены в заоблачную страну воинственных окуней. Уж так исторически сложилось что крабро как и прочая цихлида группы мбуна на дух не переносят по соседству  других самцов своего  вида.

Ну и третья  причина по которой Крабро не часто встречается в аквариумах любителей, это то что  как и все малавийцы это очень территориальная рыба , в отличие от большинства представителей мбуны это достаточно крупная, сильная и выносливая рыба которая растёт в аквариумах до 15 и выше сантиметров, которая на ура может уполовинить население  вашего аквариума и которой нужны объёмы аквариума от 300 и выше литров. В таких объёмах рекомендую содержать гарем из 5-10 самок и одного самца. В питании очень непривередлива, потребляет все типы сухих и замороженных кормов, этакий *малавийский поросёнок* который не брезгует абсолютно ничем. Следует учест,ь что крабро очень прожорливые рыбы, от которых в аквариуме остаётся множество отходов жизнедеятельности. Поэтому советую ставить  усиленную систему фильрации и делать регулярные подмены воды.  В остальном  абсолютно  идентичные условия как для содержания других малавийских  цихлид.

Нерест происходит обычно на расчищщеной поверхности на плоских камнях  по классической схеме у мбуны, самка собирает в рот  икру гдё её и инкубирует, к слову говоря, взрослая самка крабро благодаря соотношению своих размеров и размеров икринок, спокойно вынашивает до сотни и более мальков, хотя многие диванные эксперты пишут про всего лишь 20-50 икринок.

Подведу  итог этого краткого знакомства  с этой специфической рыбкой из озера Малави: Отлично подойдёт для начинающих заводчиков, у которых есть аквариум от 300 и выше литров, с хорошей фильтрацией и аерацией. Не будет создавать проблем с потреблением даже самых дешёвых кормов, очень легко разводится, создаёт проблему со сбытом и затем их потомство превращается в чемодан без ручки, которое и продать тяжело и выбросить жалко. В общем хорошая стартовая рыбка для дальнейшего изучения и понимания всей специфики содержания и разведения малависких цихлид группы мбуна!

Тема была редактированна 2 года назад от Новосад Игорь
ОтветитьЦитата
Поблагодарили Студентка, Latvian_Shooter, Alex56 и еще 4 других