Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Самп для 100л.  

Стр. 5 / 5
 
 Gard
...
Опубликовано 16.01.2021 07:58
От: @Gard

 

Правильно. Именно от этого зависит эффективность стерилизации воды

Ну и что мы тут несколько постов обсуждаем! Читайте что вам пишут, а не придумывайте за меня. Я УФ лампу ставил не для стерилизации, мне это не надо, а для дезинфекции. А при моей цикличности оборота воды в аквариуме меня абсолютно все устраивает и с этой лампой.

А нужен ли Дмитрию самп в его аквариуме или нет, дискутируйте с Дмитрием. Я делал аквариум под себя с учетом моих не только теперешних, но и будущих интересов. Об конструкции и его устройстве написал на обозрение всем и никого не агитировал за него. Но, когда меня спросили почему я так решил сделать, я все честно объяснил. И не нужны мне никакие споры. Надо уважать чужое мнение, а не показывать свою крутость.

Дмитрий, если вам понадобиться, какая-либо помощь обращайтесь. На этом, свои диалоги на этом форуме прекращаю. Успехов всем, до встречи на других площадках. 

ОтветитьЦитата
Дмитрий, Бахмут
Опубликовано 16.01.2021 08:12

@Gard. Прежде всего хочу поблагодарить за то что поделились опытом, я только в начале пути, поэтому важна информация всех более опытных аквариумистов. Благодаря таким дискусиям, на этом форуме, у меня что то начало получаться, и думаю не только у меня. В ходе таких "споров" мы получаем много полезной информации.

А по поводу спама, нужен он мне или нет, без таких бесед, я понять не в состоянии. 

 

 

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 16.01.2021 08:44
От: @Дмитрий

но ручки то чешутся))) 

Тогда вперед))

От: @Gard

Я УФ лампу ставил не для стерилизации, мне это не надо, а для дезинфекции

Аааа, ну тогда понятно Посмеиваюсь  

От: @Gard

На этом, свои диалоги на этом форуме прекращаю

Пока Одним безграмотным тролем на форуме стало меньше. Там он не стерилизует а дезинфицирует, там у него песок размером 0.2мм- летит через фильтровальный носок и у него вода кристалл, там у него небольшая крупнопористая мочалка, сиротливо плавающая в пустой банке символизирует неповторимую биофильтрацию.И на все вопросы "это мой опыт" и никаких аргументов.

Спойлер
На иных ресурсах обычно админ говорит что то типа "единичный опыт, даже успешный, не может быть основанием для дачи обобщенных рекомендаций", после чего, если аргументов не следует, человек покидает форум. У нас еще долго продержался Посмеиваюсь  

От: @Alex56

Открываю крышку, подставляю ведро над сампом

Опачки! Наконец приоткрыл завесу тайны! Танцы Так у тебя шахтного типа?

По твоим рассказам у меня было полное ощущение что у тебя нижнее расположение- классика. А можно подробнее? Сколько литров, какая загрузка? Фоток бы при открытом и при обслуживании...

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 16.01.2021 08:58
От: @Дмитрий

А по поводу спама, нужен он мне или нет, без таких бесед, я понять не в состоянии

Если в двух словах.

1.Как система фильтрации в 100 л в нем необходимости нет- механику обеспечивает внутренний, биологии  (насколько я знаю Ваши аквариумы) в них хватает своей.

2.Не желание того чтоб в аквариум летела грязь при вынимании внутреннего лечится сменой его на ФАН

3. Не желание видеть внутренний в аквариуме лечится сменой на внешник или на самп.

4. Поскольку необходимости в нем нет, но руки чешутся- делайте, без проблем. Не знаю чем там поможет на других форумах любитель мочалки-сиротки  в полупустой таре, который не может объяснить целей и задач своих действий, но мы Вам точно поможем. Повторяю- я лично никакой не идейный противник сампов. Я идейный противник лишних телодвижений. Но если есть зуд в руках, то это причина уважительная Посмеиваюсь   А вся дискуссия была направлена на то чтоб у Вас не сложилось ощущение что самп это панацея и без него никак. Самп- это неплохая вещь и в Вашем конкретном случае способ себя занять и набрать новый интересный опыт))
Делайте)) Поможем)) @Alex56, поможем?

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Latvian_Shooter, борисыч и slalf
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 16.01.2021 09:23
От: @Ю.В.

 

От: @Gard

Я УФ лампу ставил не для стерилизации, мне это не надо, а для дезинфекции

Аааа, ну тогда понятно Посмеиваюсь  

От: @Gard

На этом, свои диалоги на этом форуме прекращаю

Пока Одним безграмотным тролем на форуме стало меньше. Там он не стерилизует а дезинфицирует, там у него песок размером 0.2мм- летит через фильтровальный носок и у него вода кристалл, там у него небольшая крупнопористая мочалка, сиротливо плавающая в пустой банке символизирует неповторимую биофильтрацию.И на все вопросы "это мой опыт" и никаких аргументов.

 

 

Полностью поддерживаю. И почему тебе бы не делать как **На иных ресурсах обычно админ говорит что то типа "единичный опыт, даже успешный, не может быть основанием для дачи обобщенных рекомендаций", после чего, если аргументов не следует, человек покидает форум.**

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 16.01.2021 09:27

@борисыч, ну мало ли! Вдруг человеку нужно помочь мысли сформулировать? Не все ж сразу могут писать. Кого то и разговорить бывает нужно. А может наводящие вопросы ему помогут? Как то у нас не приняты репрессии сходу- я всегда считал и считаю что любой опыт ценен и важен.

ОтветитьЦитата
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 16.01.2021 09:44

Ну Юра как говорят <<по СЕНЬКЕ и шапка >>, а ПТИЧКУ сразу видно по полету.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили DDD и Ю.В.
Киев
Опубликовано 16.01.2021 11:01

@Ю.В. Зато беседа милая получилась).

ОтветитьЦитата
 DDD
Дмитрий Алтай г. Бийск, Россия
Спец
Опубликовано 16.01.2021 12:31
От: @torii

Зато беседа милая получилась

Вот правда фото подробного так и не добились Посмеиваюсь  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 16.01.2021 16:56
От: @Ю.В.

Опачки! Наконец приоткрыл завесу тайны!

Так я не скрывал, что у меня самп. А как он устроен ни кто не спрашивал. Вообще-то Юра, я думал что ты знаешь о моём фильтре. На другом сайте человек сделал внутренний самп по задней стенке. Ты похвалил и поставил вот такой лайк Во! . В тот же день я влез в тему и человек попросил описание и фото моего фильтра. Но ты вероятно выпустил из вида эту коротенькую темку из вида.

Не буду давать ссылку на ту тему, дам те-же фото здесь. В фильтр входит 50 л воды, замерял ведром. Высоту и глубину делал по размеру боковой стенки аквариума и шириной 20 см.  Работает по принципу сообщающих сосудов. То есть, если соединить два сосуда трубкой заполненной водой, то уровень в сосудах будет стремиться выровняться.

Четыре секции. С дискусами были все секции по возможности заняты губками и керамикой. Позже керамику убрал, оставил только губки. Сейчас губки лежат только в двух отсеках и те не под завязку. Первый отсек пустой как отстойник. Второй с крупной губкой, третий средняя и мелкая губка. В четвёртом помпа и СО2 реактор. Дополнительно в аквариуме для механической очистки и равномерного перемешивания стоит скиммер с синтепоном. 

Как выглядит со стороны уже есть фото на предыдущей странице.

Сначала не моё фото, чтобы кто не в курсе было понятно принцип сампа. Тут три секции и сделан для установки внутри аквариума.

 

0WzPO

 У меня стоит сбоку и поэтому вместо решётки стоит перелив через верх. Сначала это было из двух трубок для надёжности. Воздух отсасывал с помощью трубки от капельницы засунутой внутри трубки.

P3FSm

 Но при больших подменах уровень воды опускался ниже конца трубки и приходилось отсасывать воздух. Тогда согнул трубки как на рисунке. Художник из меня никакой, ну думаю понятно. Уровень воды остаётся по верхнему концу и в трубку воздух не попадает.

 

P3U8F

 Что бы выглядело аккуратней сделал то-же самое из оргстекла. 

 

image

Так выглядит при открытых крышках аквариума и фильтра. Слева рН электрод, справа перелив.

IMG 20200221 WA0002

Перелив лежит на стёклах, в крышках вырез. Сверху вклеена трубка от капельницы с обратным клапаном. С временем растворённый в воде кислород скапливается в верхней части перелива, отсасываю шприцем.

Крышка аквариума закрыта.

IMG 20200221 WA0001

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Latvian_Shooter, DDD, Ю.В. и еще 2 других
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 16.01.2021 17:18
От: @Alex56

Сейчас губки лежат только в двух отсеках и те не под завязку. Первый отсек пустой как отстойник. Второй с крупной губкой, третий средняя и мелкая губка. В четвёртом помпа и СО2 реактор.

Как по мне- интересная информация для Дмитрия, в свете вчерашней дискуссии))) Половина объема сампа в плотном травнике по сути не используется для биофильтрации. Ввиду отсутствия необходимости, как я понимаю. Ждет следующего прихода дискусов?))

Спасибо, Алекс! Выпьем!  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Дмитрий и Alex56
Стр. 5 / 5