Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Программируемый 5-ти канальный LED Контроллер TC420  

 
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 12.01.2021 19:44
image

Около четырёх лет пользуюсь двумя такими контроллерами для освещения своего аквариума. Работают исправно, только внутренние часы отстают от реального времени. Как выясняется это ни только у моих. Это не проблема, можно подправить время. Но проблема в том, что записанная программа не остаётся и каждый раз нужно заново составлять программу на каждый канал. А это занимает не мало времени, если хочешь сделать рассвет - закат более красочным. У  контроллера есть четыре кнопки, я ими не пользуюсь.

Вопрос к пользователям такого контроллера, может быть этими кнопками можно изменить время не переписывая всю программу? 

ОтветитьЦитата
 gus
Михаил, Украина
Опубликовано 12.01.2021 19:55
От: @Alex56

Вопрос к пользователям такого контроллера, может быть этими кнопками можно изменить время не переписывая всю программу? 

Скорее всего нету. Но надо смотреть в меню самого контроллера. Там может быть такой пункт как коррекция. Им можно внести коррекцию по времени.
А вообще....это разобрать сам контроллер и подобрать кварц и пару конденсаторов.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
 gus
Михаил, Украина
Опубликовано 12.01.2021 20:05

Вот посмотрел на модуль часов для Arduino....
В принципе подобрать не сложно....

qqqqqqqqqq

Блестящий баченочек вверху - кварц
Внизу 2 прямоугольничка - конденсаторы.... 
Только надо знать номинал. Скорее всего, при кварце 32768 Гц там стоят конденсаторы по 33 пФд....

 

Это сообщение было изменено 2 года назад 2 раз от gus
ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В. и Alex56
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 12.01.2021 20:20
От: @gus

В принципе подобрать не сложно....

Спасибо. Это Вам не сложно, а для меня это космос. Простите Голова кругом  

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 12.01.2021 20:35

А что там за мистические 4 кнопки которыми ты не пользуешься? Может они как раз и отвечают за сохранение параметров при перезагрузках? Может там батарейка  села? Обычно в контроллерах есть маленькие батарейки, обеспечивающие питание при отключении электричества и т.д., типа как в компах.

ОтветитьЦитата
 gus
Михаил, Украина
Опубликовано 12.01.2021 21:31
От: @Ю.В.

А что там за мистические 4 кнопки которыми ты не пользуешься? Может они как раз и отвечают за сохранение параметров при перезагрузках? Может там батарейка  села? Обычно в контроллерах есть маленькие батарейки, обеспечивающие питание при отключении электричества и т.д., типа как в компах.

Юра! Если вносятся изменения в программу, то там не батарейка должна быть, а память самого контроллера должна работать. Т.е. мы вносим изменение в 1 ячейку памяти, остальные должны остаться сохраненными. Если это не так, а это судя по всему так и есть, то происходит следующее - при входе в настройки очищаются все ячейки памяти и их надо перезаписать все по новой. Это бред! Программиста, писавшего такую программу надо повесить за причинное место.....

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В. и Alex56
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 12.01.2021 21:57
От: @Ю.В.

А что там за мистические 4 кнопки которыми ты не пользуешься?

На фото видны эти кнопки с надписями на английском Menu. Enter. Up. Down.

В переводе Меню. Войти. Вверх. Вниз.

Я когда купил контроллер щелкал по этим кнопкам, но ни чего не понял. Посмотрел на Ютубе как настраивать, так и сделал. А отстают внутренние часы не думаю, что из за батареек. Контроллер же постоянно находиться под напряжением. Да и покупал я их в разницу примерно в один год, то есть купил сначала один потом второй. Оба отстают за год примерно на час. На длительное время отключения питания я не знаю как, но при коротких отключениях электричества на час - два, настройки не сбивались. Свет включался в тоже время что и до этого.

Вот перевели часы на зимнее время, так приезжая с работы освещение в аквариуме уже отключено. Чтобы перестроить снова под себя мне надо переделать программу на час позже. А фактически выходит только на пол часа. Зато при переходе на летнее время, надо будет сдвигать уже на полтора часа.

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 12.01.2021 22:24

Ну вот, скорее всего в меню есть нужные опции, которые сохраняются нажатием энтер. Ищи мануал к контроллеру))

ОтветитьЦитата
Поблагодарили slalf
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 13.01.2021 15:27
От: @Ю.В.

Ищи мануал к контроллеру

Мануал есть, но на английском. Я переводил, там установка программ и чёрт ноги сломает. Я не мог разобраться. Сегодня, методом научного тыка, вроде перевёл часы на новое время. Вечером должно выключиться освещение на пол часа позже. Этот контроллер не дорогой, китайский и думаю, что у многих он есть. Наверное кому то пригодиться инструкция, как я изменил время не переписывая программу.

Установка времени прямо на устройстве.
1. Нажмите кнопку ENTER . На экране откроется Меню с надписью «1.Mode» .

2. Измените эту надпись на «2.Setup» с помощью кнопки UP.

3. Нажмите ENTER. Выйдет надпись Тime.

4. Нажмите снова ENTER. Выйдет мигающее время: Часы-минуты -сек. Теперь с помощью кнопок Up и Down установить время. Переход установки с часы на минуты, с помощью нажатия кнопки Enter.
5. После установки времени нажать несколько раз на кнопку Menu пока на экране высветится новое время.

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили torii
Киев
Опубликовано 13.01.2021 16:20

@Alex56 Сейчас многие контролери по Wi-Fi синхронизуутся с твоим часом поясом и все), местное время. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 13.01.2021 16:59
От: @torii

по Wi-Fi синхронизуутся

К сожалению у контроллера ТС420 нет этой функции. Это есть у следующей модели ТС421.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили torii
Киев
Опубликовано 13.01.2021 17:05

@Alex56 Может пришло время обновить?)

ОтветитьЦитата
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 13.01.2021 17:27
От: @torii

Может пришло время обновить?

Думаю не стоит. У этих двух моделей, как я понял, разница только в функции Wi-Fi. Поправить время вроде бы научился, а остальное устраивает.  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили torii
 Gard
...
Опубликовано 13.01.2021 17:44
От: @Alex56

изменить время не переписывая всю программу

Там же, еще программа есть Pled, которая устанавливается на компьютер. Соединяете контроллер с компьютером USB кабелем, открываете программу и нажимаете на значок "часы" - синхронизация. И все, время на компе и на контроллере выравнивается.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56 и Ю.В.
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 13.01.2021 18:22
От: @Gard

на значок "часы" - синхронизация

 Не знал, что так просто. Обычно это делал после составления программы. 

Сбил время вручную. Подключил как написал Gard, время синхронизировалось с компьютером.

Спасибо.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В. и Дмитрий