Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Самп для 100л.  

Стр. 1 / 5
 
Дмитрий, Бахмут
Опубликовано 14.01.2021 12:47

Можно ли сделать, так сказать мини самп из 12л. аквариума для аквы 100л? И имеет ли смысл? 

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 14.01.2021 13:33

Для плотного рыбника возможно. И то под вопросом. А для травника ИМХО нет смысла))

ОтветитьЦитата
Дмитрий, Бахмут
Опубликовано 14.01.2021 14:10

@Ю.В. проще внешник поставить? Напрягает когда мочалку вынимаю, вся грязь в акву. 

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 14.01.2021 14:53
От: @Дмитрий

проще внешник поставить?

Конечно))

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Дмитрий
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 15.01.2021 10:24
От: @Дмитрий

проще внешник поставить? Напрягает когда мочалку вынимаю, вся грязь в акву. 

Если уж так **чешутся** руки изготовьте WET-DRY фильтр(вет-драйв) или ОРОШАЕМЫЙ фильтр. Его еще так дразнят. Лет 10 назад пользовался таким. Очень доволен был.  Правда загрузка керамзитовая и в 2009 ее оч. сильно критиковали. Сейчас загрузок каких хочешь. Наверное, буду возвращаться опять к этому. Нравится работа и акве ГУД.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В. и Дмитрий
 Gard
...
Опубликовано 15.01.2021 10:30
От: @Ю.В.

А для травника ИМХО нет смысла))

Ну, как нет смысла? Это я, просто, про свой аквариум рассуждаю. Аквариум 60 литров+10 литров самп. Самп, три зоны: механическая фильтрация (фильтровальный носок 150-200 мк) биологическая фильтрация (полиуретановые грубые губки) и зона дополнительного оборудования (эл.нагреватель, уф-лампа, шланги подачи удо). Работает уже 4 года. В аквариуме полно растений, было 12-15 рыбешек (3-6см)+ около сотни креветок вишен. Сейчас, увеличил кол-во аналогичных рыбок до 20 шт. Так вот, по механике, фильтровальный носок забивается через две недели (вода начинает течь через верх). Биофильтрация работает, губки вынимались один раз за четыре года, с целью определения их загрезнения (чистые с бактериальным налетом). Течение через самп отрегулировано минимальное, для более качественной работы бактерий. Перепад воды аквариум-самп равен 15 мм. При проверке качества воды на входе в сам и выходе из него пермарганатным тестом, получен явный результат уменьшения органической составляющей воды, до уровня водопроводной. После применения макро удо с карбамидом и аммиачной селитрой, приблизительно в два раза вырос уровень нитрата в аквариумной воде, что говорит о работе нитофицирующих бактерий. За время работы сампа биобаланс в аквариуме не сбивался ни разу за четыре года. Население аквариума чувствует себя хорошо, не болеет, растет и размножается.

От: @Дмитрий

проще внешник поставить?

А что внешник? Поставить то проще, но... Во-первых, деньги. Во-вторых, текут, ломаются, надо место под него (в тумбу или сбоку), часто шумит и прочее. В-третьих, внешник, как ни крути, это механический фильтр приспособленный для биофильтрации. При таких скоростях протекания воды через субстрат биофильтрация и ограничена этими скоростями. В-четвертых, грязь, которая отфильтровывается механической частью внешника надо регулярно удалять, что не совсем удобно и не все это делают, тем самым засоряя аквариумную воду избытком растворенной органики. А далее, черная борода, вьетнамка и прочие заболевания рыб. Можно поставить префильтр на механику, но это уже не внешник, а несколько бочек рядом с аквариумом.

А все решается, просто - самп и спите спокойно))) У меня это решено дополнительной емкостью, которая установлена вплотную к заднему стеклу аквариума. Сам побудитель расхода-помпа на два выхода, находится в аквариуме. Забор воды осуществляется из толщи воды, через два спаренных металлических сетчатых фильтра (китай). Один-главный выход из помпы уходит в самп (он задросселирован на необходимый поток воды). Из второго выхода вода поступает в СО2 реактор, а от туда через флейту у дна аквариума распределяется по объему. После биофильтрации вода из сампа самотеком, через две переливные трубы поступает в аквариум. На всякий случай, есть звуковая, световая и блокирующая системы охранной сигнализации от перелива, но, пока, (ТТТ) все ок))).

3
6

Изначально, был сделан донный забор воды, но он не оправдал себя по соображениям описанным ранее. Работой моего сампа я, очень доволен и рад, что пошел по этому пути.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили torii, Ю.В., Latvian_Shooter и еще 4 других
Ирина, СПб, Россия
Опубликовано 15.01.2021 15:49

Круто, конечно, но сколько времени и нервов уйдёт на осмысление этого дела, подбор и приобретение материалов, изготовление, тестирование и отладку... А внешник купил, воткнул и понеслось. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Дмитрий, Бахмут
Опубликовано 15.01.2021 16:28

@Gard спасибо за такой расширенный ответ, очень интересно. Буду в скором будущем что то мудрить. Если что, за помощью можно обратиться? В смысле, как это технически сделать. 

ОтветитьЦитата
 Gard
...
Опубликовано 15.01.2021 16:38
От: @Tekhi

но сколько времени и нервов уйдёт

Ага-ага))). Согласен. Но ведь, одни, почему-то, пекут пироги, а другие, покупают беляши уже готовые. Это не тот вопрос, что легче, сделать или купить? Кому, как нравится, тот так и поступает и это правильно, мы все разные, аквариумы у нас разные, задачи ставим разные и еще уйма всего. Я же никого не агитирую, это мой опыт, который может, кому-нибудь помочь. Я с детства занимался аквариумом, сами понимаете, какие были возможности, в этом увлечении, при социализме. Но все равно раньше было лучше))). Потом был перерыв, приличный, лет (не помню) 15-20. И вот, я залез, на сайт алиэкспресс и меня понесло (как Остапа))). Там было все, чего мне не хватало раньше, для воплощения моих желаний. И обладая знаниями в аквариумистике, механике, биотехнологии и прочее, все это трансформировалось в мой не большой водоем, который, сейчас, скрашивает мою жизнь. Поэтому, не надо спорить и разводить руками, просто, это мой опыт, воплощенный в мой же аквариум. И делал я его не на продажу, а для удовлетворения своих аквариумных нужд и запросов. Конечно и для удовольствия. Я знаю множество людей, которые ищут в аквариумистике не просто красивую картинку в доме, еще и приложение своих творческих сил, идей и фантазий. И пусть так будет всегда))). 

От: @Tekhi

осмысление этого дела, подбор и приобретение материалов, изготовление, тестирование и отладку...

Вы и не представляете, как это здорово и интересно. Когда у меня бывает, временный перерыв в идеях, это сродни полосе неудачи и только, как она проходит, опять начинаешь жить полной жизнью: "осмысление этого дела, подбор и приобретение материалов, изготовление, тестирование и отладку..." и так далее. Иначе мне не интересно(((. Удачи и успехов всем!

ОтветитьЦитата
Поблагодарили torii, Ю.В., Елена и еще 5 других
 Gard
...
Опубликовано 15.01.2021 16:40
От: @Дмитрий

Если что

Естественно, для этого мы тут и общаемся.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56, DDD и Дмитрий
Дмитрий, Бахмут
Опубликовано 15.01.2021 18:17

@Gard Тогда я начну)). Что я хочу? Добиться эффективной фильтрации вне аквариума, грелка мне в акве не мешает, удо вносить самому мне не трудно, а вот внутренний фильтр занимает довольно таки много места и хотелось бы более эффективного растворения со2. Аквариум (самп, фильтр) будет не много выше основного аквариумаскорее всего. Сейчас это выглядит так

inbound4711533637243442590

 Маленький аквариум потом будет развернут.

Мне нужно вклеить во внутрь стекло, для того что бы поделить его на отсеки? Какую лучше преобрести помпу? Вообще, как мне всё это сделать)))? 

ОтветитьЦитата
 Gard
...
Опубликовано 15.01.2021 18:34
От: @Дмитрий

как мне всё это сделать

А за основным аквариумом у вас места нет, чтобы установить длинный тонкий во всю длину аквариума. Там надо объем 1/10 от основного. Его проще сделать, чем разбирать весь аквариум и вклеивать стекло.

ОтветитьЦитата
Дмитрий, Бахмут
Опубликовано 15.01.2021 18:42

@Gard большой аквариум грязными 100л, воды где то 75,маленький12 л. Я хотел маленький аквариум поделить на три секции, развернуть его широкой стороной к большому, подавать помпой в него воду из аквариума и после фильтрации возвращать уже в аквариум. Может это не совсем самп, а как внешний фильтр? 

ОтветитьЦитата
Дмитрий, Бахмут
Опубликовано 15.01.2021 18:43

@Gardза основным места нет

ОтветитьЦитата
 Gard
...
Опубликовано 15.01.2021 19:31
От: @Дмитрий

за основным места нет

Можно сделать и из маленького, как вы говорите, но он, просто, будет не очень красиво выглядеть, будучи как фильтр. Если вас это устраивает можно и так. Пусть он будет стоять рядом с большим, как вы предлагаете. Есть несколько нюансов в этом решении. Как видно из фото, маленький аквариум ниже большого. Поэтому, надо тогда ставить помпу в маленький аквариум иначе вода из маленького аквариума потечет на пол, а не в большой. И во-вторых, соединение двух аквариумов по воде будет или шлангами или трубками приблизительно 16 мм. Что бы их проложить придется сверлить отверстия в разделяющей два этих аквариума стенке шкафа? В-третьих, чтобы качественно вклеить разделяющие (на три секции) стекла, надо либо частично разобрать маленький аквариум, либо как-то "извернуться", чтобы вклеить эти стекла. Конечно можно, но не красиво получится. Здесь уже все будет зависит от вашего умения. Я бы просто склеил новый небольшой аквариум из 4 мм стекла, можно и из 3 мм. Дал бы ему высоту на 5 см выше вашего столитровика. Меньше проблем и возни.  В своем водоеме я использую помпу SunSun HQJ-700G https://aliexpress.ru/item/32362128458.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.58965915AoXVty&algo_pvid=3d436ba1-5d8a-4067-bd24-85c98dc94598&algo_expid=3d436ba1-5d8a-4067-bd24-85c98dc94598-3&btsid=0b8b034a16107311920161239e4bdf&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_&sku_id=64207800037 но, сейчас, они продают модификации GS, можно и такую. Очень надежная помпа, работает совершенно бесшумно. Сейчас, они подорожали. Я их раньше купил три штуки на запас, но, пока, и одна не вышла из строя.

Продумайте сначала все как у вас должно быть, стоять, что бы не мешало одно другому при обслуживании. Потому что сделать все и собрать, когда все уже продумано в голове, очень просто. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили torii и Tekhi
Стр. 1 / 5