Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Реактор СО2 для наника.  

 
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 23.11.2020 19:13

Подсмотрел в ютубе. Сам не пробовал, но совершенно не вижу причин, почему оно не должно работать. В общем, мне понравилось Во!  

https://m.youtube.com/watch?v=cTWazonBZBo

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, Студентка и Tekhi
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 07.12.2020 19:46

Чесслово ни чего не понял. Вроде проточный колокол? Фигня полная! Активный колокол нужно делать с трубкой вентури. Иначе он сильно завоздушивается. С вентури я делал. Работает исключительно отлично! Ни какие газы не скапливаются.

Второй вопрос: зачем в наник лишний девайс? В нанике вообще ничего не должно быть. Фильтр - навесной, забортный канистровый,обогреватель тоненький китайский,растворять газ в фильтре. И все проблемы решены.Всё давно придумано за нас.

ОтветитьЦитата
Дмитрий, Бахмут
Опубликовано 07.12.2020 19:53

@Евгений а если рюкзак, как растворять в фильтре? 

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 07.12.2020 20:36

Жень, я не знаю кто придумал втыкать иглу в мочалку фильтра, но это явно был самый ленивый аквариумист в истории Посмеиваюсь   

И успешность этого метода очень сильно преувеличена- расход газа при растворении через фильтр существенно выше чем при растворении даже через рябину. 

Навесной фильтр- зло ИМХО. В отличие от внутреннего, висящую дуру не задекорируешь, а выветривает он СО2 в силу своей конструкции мама не горюй, как говорится. 

Про про трубку вентури не понял. Расходомер? Как он участвует в сбросе балластных газов? Может ты инжектор Вентури имел в виду? 

Я для сброса балластных газов во внешних активных реакторах использую автоматических маевских. А если это пассивный колокол или внутренний активный, то раз в несколько дней ручной сброс специально обученным для этого крантиком. 

ОтветитьЦитата
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 07.12.2020 20:39

@Дмитрий  Дим,а вроде была конструкция для рюкзака. Кто то делал,но я не помню.  Я вместо рюкзака купил навесную канистру в Китае и доволен.

В крайнем случае ветка дерева под сливом.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В. и Дмитрий
Киев
Опубликовано 14.12.2020 18:38

@Ю.В.

И этот прикольный)

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Latvian_Shooter и Ю.В.
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 15.12.2020 02:03

Я не любитель летающих пузырьков по аквариуму, поэтому сильно не заморачивался на эту тему. На видео довольно крупные пузырьки. Я бы попробовал вместо сигаретного фильтра вставить срез дерева в виде шайбы по диаметру шприца. Кто-то ведь пользуется веточкой рябины.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Юрий, Рига, Латвия
Опубликовано 15.12.2020 15:35
От: @Alex56

Я не любитель летающих пузырьков

А какой Вы используете метод растворения газа? 

ОтветитьЦитата
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 15.12.2020 16:30

@Latvian_Shooter Я использую так называемый активный реактор. Это когда газ полностью растворяется в самом реакторе путём перемешивания водой. В аквариуме летят только к верху пузырьки кислорода выделяемые растениями. Это мне нравиться. А летающие пузырьки по всему аквариуму СО2 меня раздражают. Но это дело вкуса. И еще, я вижу какой у растений идёт перлинг. Если слабый против обычного и растения не покрываются пузырьками, то значит что-то не то, надо искать причину. А при распылении газа микро пузырьками растения, особенно с мелкими и рассечёнными листьями, всегда покрываются пузырьками. Не кислорода, так пузырьками СО2.  Но это только лишь я так хочу видеть свой аквариум. Вообще-то распыление микро пузырьками для растений лучше. Им легче взять СО2 сразу с пузырьков на листья, чем вытягивать из воды. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Студентка, Дмитрий, Ю.В. и еще 1 других