Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Методика настройки предохранительного клапана  

 
Опубликовано 06.09.2020 16:03

Уважаемый Юрий, не могли бы вы более подробно, на пальцах объяснить методику настройки клапана по вашей статье "Предохранительный клапан для СО2 с регулировкой"? Сколько 20 кубовых шприцов вы закачивали, что за цифры 20/4=5мл? Как из этих 5мл получились 3атм? Простите за глупые вопросы. Нужно настроить клапан на бутылочную систему с лимонкой. Сделал 2 шт по вашему первому варианту - травит газ. За 3 дня ушла вся заправка. Может этот будет лучше...

 

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 06.09.2020 17:46

PV=const. Закон поведения газа в изотермическом процессе Бойля-Мариотта.
P1*V1=P2*V2

Сжали в 10 мл шприце воздух до 5 мл, получили 1 атм избыточного (от имеющегося вокруг нас атмосферного) давления. Нет вопросов? Но это 1 атм избыточного автоматически составляет 2 атм абсолютного, с которым формулы и оперируют. 

Сжимаем дальше до 2,5 мл.

Р2= 2 атм.   V2 = 5 мл Значит после сжатия еще вдвое получим V3=2.5 мл (сжимаем до отметки 2,5 мл), Р3 будет 4 атм абсолютного давления, или 3 атм избыточного, относительно того в котором мы находимся)) 

Вот на этой мажорной ноте и нужно остановиться. Ибо 3 атм избыточного давления бутылки и крышки еще нормально держат, а дальше- как повезет))

Ну, еще раз, и в кратце)) Если к 10 мл шприцу прицепить манометр, то сжав шприц до отметки 5 мл мы увидим на манометре 1 атм, сжав шприц до отметки 2,5 мл, мы увидим на манометре 3 атм. Вот на эти 3 атм я и рекомендую регулировать Ваш шприц-клапан.

Если Вы хотите работать на 20-и мл шприцах, то сжимать нужно до 10 мл на шкале (1 атм) или до 5 мл на шкале (3 атм)

Почему останавливается генератор? Ну, несколько вариантов- либо идет утечка со стороны содовой бутылки, давление все время растет и клапан его сбрасывает. Но реактивы-то расходуются! Вот он быстро и останавливается, выработав реактивы. Либо идет утечка со стороны кислотной бутылки и он просто сбрасывает давление и останавливается не выработав реактивы. Возможно утечка по стыкам, возможно из-под крышек. А возможно и не правильно сделан/отрегулирован предохранительный клапан. Опустите заправленный и запущенный генератор в ведро с водой или в заполненную ванную и это сразу станет видно.

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили torii и Tekhi
Опубликовано 06.09.2020 18:42

Огромное спасибо! Просто и доходчиво! Я же писал, была утечка по предохранительному клапану. Причем переделывал дважды. Видимо нужно было прожечь, кромка была бы оплавлена, а я сверлил. Заусенец с внутренней стороны не давал плотно сесть резинке поршня со всеми вытекающими. Срочно "запилил" Ваш второй вариант. Еще раз спасибо за потраченное на меня время!

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 06.09.2020 18:56
От: @Nero Gatto

Еще раз спасибо за потраченное на меня время!

Не за что)) Заходите, пишите)) Выпьем!  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi