Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Недокументированные возможности внутренних фильтров.  

 
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 15.12.2021 13:45

Собственно говоря,на на эти идеи меня натолкнула проблема улучшения фильтрации маленькими фильтрами.

Сижу и смотрю на одну деталюшку от своего навесного Сан саныча. Это не внутренний фильтр,но по ёмкости приближен к ним. В комплекте есть флейта и сопло для формирования струи воды. А к этому соплу трубка с пимпочкой для подачи воздуха. Если вы незаморачиваетесь аэрацией таким способом,то это чудо девайс! При некоторых условиях(в моём случае просто переворотом трубки) через эту пимпочку течёт струйка воды. И вот это то и является очередным чудом.

1. Пимпочку поворачиваем вниз и одеваем на неё стаканчик- реактор. Вот вам готовый активный колокол со2.

2.Одеваем на пимпочку шланг от компрессора. Ура,вода пробивает шланг длиной более метра! Дальше берём баночку от корма,сверлим отверстия в дне и одно в крышке. Баночку крепим на стекло аквариума,набиваем синтепоном и подаём воду с фильтра по нашей трубочке. В итоге получаем два устройства. В первом случае это микро орошаемый фильтр. Дополнительная фильтрация. Второй случай - синтепон является индикатором работы фильтра. Если синтепон грязнится,то фильтр не справляется с нагрузкой. То есть,он не работает как надо.

3. Если пимпочку повернуь кверху и подобрать диаметр и длину шланга,то по уровню воды в шланге можно судить о степени засорения фильтра. Правда этого пока не делал,но буду воплощать идею в жизнь,так как планирую фильтр заполнить синтепоном.

Если посидеть и подумать,то можно ещё что нибудь изобрести из этой бесполезной деталюшки. Вот фото одного из воплощений - это дополнительная фильтрация и индикатор качества фильтрации.

PICT2036
PICT2037
ОтветитьЦитата
Поблагодарили AndreBens, repga, kvint230209 и еще 4 других
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 15.12.2021 13:49

Не, ну точно очумелые ручки! Браво!  

ОтветитьЦитата
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 15.12.2021 14:21

@Ю.В. Юр,тут ручек минимум.Всё новое - давно забытое старое.Вспомнил,прикинул возможности,купил прищепку,закрепил в дремель фрезу и вуаля. Попутно возникла идея индикатора засорённости фильтра. Наигрался за месяц я сипораксом и вертаюсь к губкам и синтепону.. Хватило на всю оставшуюся жизнь. Такую бороду вырастил,закачаешься. А мне пишут знаешь что? Мало времени для созревания биофильтра. Нужно лет 10 не меньше.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, kvint230209, Ю.В. и еще 3 других
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 15.12.2021 15:43
От: @Евгений

Мало времени для созревания биофильтра. Нужно лет 10 не меньше.

Посмеиваюсь

ОтветитьЦитата
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 16.12.2021 11:15

Мне вообще кажется,что подходим мы к фильтрации как то однобоко.Мы рассматриваем биофильтр как средство для утилизации азотистых соединений. И на этом всё.Мы ни чего не знаем о переработке остальных отходов. А в случае травника их ой как много. Вот и получается такая картина: азотный цикл по тестам работает,а в натуре фильтр работает процентов на 25. И все кричат о том,что биофильтрация у нас великолепна.

Юр,может откроешь новую тему по фильтрации? Но только не про азотистые,гетеротрофы и аэробы. Этими терминами пестрит весь инет и читать это бесполезно. Глядишь,что нибудь нароем общими усилиями.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, Tekhi, Ю.В. и еще 1 других
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 16.12.2021 17:43
От: @Евгений

Юр,может откроешь новую тему по фильтрации? Но только не про азотистые,гетеротрофы и аэробы. Этими терминами пестрит весь инет и читать это бесполезно. Глядишь,что нибудь нароем общими усилиями.

Сделал

Сообщение от Ю.В. в теме "Биологическое равновесие. Чуть сложнее чем азотный цикл."

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi