Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Прав я или нет?  

 
Владимир
Опубликовано 18.04.2021 12:46

Привет друзья. Помогите в очередной раз разобраться.

Была у меня проблема с вьетнамкой. Долго с ней боролся, но ничего не помогало. И вьетнамка была сугубо на грунте, растения чистые. В один прекрасный день, не поленился и всю ее выбрал руками(практически всю) и перешёл на другой корм. До этого была Тетра, очень сильно пылила. И моя вьетнамка остепенилась, перестала дальше расти. А вчера заметил, что опять не много появилась. Но уже сугубо в зарослях травы, на грунте. На чистых "площадях" ее нет, а вот где джунгли, там она начинает селиться.

Что это получается? Все остатки корма и другие органические остатки забиваются в те места где слабое течение? Тоесть не хватает мощности фильтра? Или может нужно лучше сифонить грунт? Если сказать честно, я вообще не сифоню, но теперь призадумался.....  Просто тяжело возиться с сифоном там где много растений.....

ОтветитьЦитата
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 18.04.2021 13:34

@KAPACb Я плохо разбираюсь во вьетнамцах,ибо многие этим называют разные водоросли. Если не ошибаюсь,то вьетнамка это стагхорг или олений рог.Как правило,эта водоросль появляется от избытка в воде фосфатов. А корм Тетра этим страдает. Второй вопрос: правильно ли работает фильтр?

Постарайтесь сделать фото водоросли и общий вид аквариума. Так будет проще разобраться с проблемой.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, slalf и Tekhi
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 18.04.2021 14:08

Жень, вьетнамка это короткая пушистая. 

Владимир, легенды о том что вьетнамка «любит течение» основаны на том что эта пушистая дрянь собирает на себя  мелкую взвесь, на которую тут же набрасываются наши бактерии и она сразу получает полный пансион. 

В травнике механическая фильтрация должна быть в приоритете. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, KAPACb, Tekhi и еще 1 других
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 18.04.2021 21:29

@Ю.В.  Ага,понял про что речь. Тут вот какое дело. Мы заботимся о биофильтрации превознося её на самый верх. При этом пытаемся запихнуть суперпористые материалы. Якобы в них поселяется множество бактерий. Но это одна сторона медали. А вот про вторую не пишут. А что будет когда бактерии заполнят всё? Корзина с наполнителем забьётся и вода потечёт через все щели мимо наполнителей. Так уж устроены фильтры. И ни какой биофильтрации не будет. С тех пор как я заменил всё на крупнопористые губки,таких водорослей не наблюдается.

Есть ещё одна фишка,о которой тоже не упоминают. Это отношение площади грунта и объёма фильтра. По существу - площади фильтра. Если площадь грунта большая,то площадь фильтра можно выбрать меньше. И наоборот. Сам с этим столкнулся и долго не мог понять в чём дело. Один и тот же фильтр при разной величине площади дна ведёт себя по разному. Крошечный навесной внешник справлялся с 80 литрами при большой ширине аквариума. А вот в 40 литровом, с шириной 25 см,дал сбой и полезли водоросли. И как раз на течении. Стоило его заменить на мини кани и водоросли ушли. Не смотря на то,что фильтр работает на всё мощность и поток воды не перекрыт.

Пишут что эти водоросли появляются от выбросов аммиака. Причём не постоянных,а переодических.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga и Ю.В.