Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

СО2 для чайников  

Стр. 3 / 13
 
Наталья, Развилка, Мос. обл., Россия
Опубликовано 04.03.2021 17:56
От: @Натариум

Кто-нибудь подскажите мне: куда может деваться СО2 из аквариума?!

Тут непонятный какой-то секрет: СО2 если есть, то его сразу нет. Хихикаю  

Этот секрет только Ю.В. знает. У него в 250л заходит ~1,3 пуз/сек. И у меня заходит в 160л ~1,3 пуз/сек при почти тех же условиях ( у меня даже чуть получше). У него 12 мг/л СО2 получается, а у меня дропчекер темно-темный зелёный. Я вчера сделала 2,2 пуз/сек. Целый день рябина пылила, а дроп цвет не изменил. 

Спойлер
Ю.В. сказал терпеть
Поблагодарили Натариум
Наталья, Развилка, Мос. обл., Россия
Опубликовано 04.03.2021 18:00
От: @Ю.В.

Но интересно другое. Растения его увидели? Есть какие-то изменения?

У меня увидели или нет не знаю, но заметили точно.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 04.03.2021 19:12
От: @repga

Ю.В. сказал терпеть

Наташ, если не секрет, а Вы в каком звании в запас уволились? Смущаюсь   Уровень последовательности и требовательности у Вас -  от полковника и выше))) 

Ну, обещал- рассказываю))

Опять беремся за калькулятор.

Среднестатистический объем пузырька фз, но на глазок, как капля из капельницы. Поэтому примем 0,05 мл. 20 капель/1 мл. Давление в системе у меня около 0,5 атм (чуть позже скажу почему). Поэтому в минуту в аквариум заходит 1х3х1,5 = 4,5 мл СО2 при атмосферном давлении. (если  1 пуз/сек = 60 пуз/мин, то это 3 раза по 20 пуз).

Итак, 4,5 мл СО2/мин. Значит за 10 часов подачи это 4,5х60х10=2700 мл = 2,7 л со2, приведенного к атмосферному давлению.

Мы помним

От: @Ю.В.

Плотность СО2 (если верить вики) 1,977 кг/м3 при атмосферном давлении

Т.е. примерно 2 г/литр. Поскольку этих литров у нас 2,7, то за день  в аквариум заходит 5,4 грамма. Грязными у меня 250л. Чистыми считаю условно 200. Значит 5,4/200 = 0,027 г/л = 27 мг/л. Полагаю что это как раз те 20-25 мг/л которые я и держу в аквариуме. Сколько выветривается, плюс то что растения выедают, то и поступает в аквариум. По факту я подаю чуть больше - примерно 4 пуз/3 сек. Т.е примерно на треть. Это мои потери, как я понимаю.

Если пока все ясно, то продолжаем. Все мои логические выкладки имеют смысл только тогда, когда все то что я подаю, все растворяется. А не носится по течению в виде мелкой пыли от диффузора или атомайзера с перспективой улететь в атмосферу и не скапливается под куполом над тайфуном, периодически выбулькивая в ту же атмосферу.

Как я этого достигаю? Методом проб и ошибок Посмеиваюсь   Во-первых рябина. Помните писал о 0,5 атм? Вот это она, родимая. Но она, конечно, все не растворит. Хорошо растворяет активный реактор. Ну, это тот в котором СО2 подается в бурлящий поток воды и растворяется в нем, в замкнутом объеме. Но тут есть одна фишка- чтоб он быстрее растворился и таки не был вынесен потоком в виде пузырьков, эти пузырьки надо дробить. Поэтому вместо штатных примочек, я без разговоров ставлю в активный реактор на подачу газа рябинку. В итоге в реактор входят мелкие пузырьки, которые хорошо растворяются. А чтоб они, достигнув какого то критического размера, не улетели из реактора, я на его выход ставлю мелкую сетку для отбивки их назад. Рябину устанавливаю таким образом, чтоб она была в самой нижней части реактора, чтоб пузырь не просто мотало- чтоб он пытался вверх подняться, а его обратно вниз гнало. Вот если все это удачно скомпоновать, то растворяется весь газ без остатка.

Но у таких реакторов есть и верхняя планка возможностей. Мой больше 1,5 пуз/сек не глотает. Газ начинает накапливаться в нем. Но мне столько и не надо. Я и на 1 пуз/сек в 200л держу нужные мне 20-25 мг/л Дразню  

 

Отдельно пару слов скажу про подачу через фильтры.

1. Вход внутреннего. После серии экспериментов я от этого отказался. Любой самый мелкий пузырь, проходя с собратьями через мочалку, укрупняется в один большой. Который потом и разбивается крыльчаткой, создавая иллюзию растворения. Очень не эффективно. Можно догнать до нужной концентрации газа, но большие потери газа.

2. Вход внешника. Тут веселее. Если подавать газ в верхнюю точку заборного шланга внешника, то поток воды увлекает этот пузырь вниз, от аквариума к внешнику. А пузырь стремится подняться вверх. Получаем активный реактор. От вида распылителя (просто шланг, игла, рябина) и параметров внешника, такая цацка в состоянии глотать до 1,5 пуз/сек. Кстати, это легко регулировать- при превышении подачи возможностей реактора, пузырьки начинают лететь из выхлопа. Т.е. прекрасно визуально можно отрегулировать подачу. Да и 1,5 пуз/сек вполне достаточно для банки литров на 350.

Как подать СО2 в заборный шланг внешника? Не, ну можно конечно и иглу в шланг воткнуть. Только я этого делать не советую. Я подаю газ еще прямо в аквариуме непосредственно в заборную трубку (ну ту, на которую мочалку цепляют). Но не в мочалку, а именно в саму трубку. Тем самым страхуюсь от возможных протечек при форсмажорном выскакивании газовой трубки из шланга внешника.

Наташ, я Вас удовлетворил? Подмигиваю  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили slalf и repga
Юрий, Рига, Латвия
Опубликовано 04.03.2021 19:22

Девчата и ребята, а я что-то не пойму... Разве можно сравнивать кол-во пузырьков? Как я понимаю, главная проблема в том, чтобы этот газ как можно лучше растворить. От того каждый и изгаляется как может - от палочек разных и до атомайзеров всяческих. И у кого это лучше получается, тот и, как говорится, на коне. 

Расскажу как это дело устроено в моём аквариуме.

Для начала должен сообщить, что мастер я не великий, а значит далеко не приверженец темы "сделай сам" - в лучшем случае немного подогнать под себя покупное. Ну так вот, распыление у меня идёт через обычный вот такой диффузор. 

Диффузор

Надо сказать, что разбивает газ на достаточно мелкие пузырьки. Купил две штуки, пока один работает, второй отмокает в хлорке. А как китайцы распыляют не знаю, думаю как нарвёшься, скорее всего лотерея.

Но как кажется, в моём случае главная фишка в том, что пузырики свободно не доходят до поверхности. У меня аквариум Juwel и у него встроенный фильтр с выходом, который не предусматривает установку каких-либо флейт или ещё чего. А поскольку дует он не слабо, пришлось покупать флейту от какого-то другого производителя и она немного меньше по диаметру. Раз меньше по диаметру, то какая то часть потока идёт вдоль флейты снаружи. Вот как раз под тем местом где она соединяется с фильтром, я и прикрепил диффузор. Получается, что пузырики проходят всю толщу воды вертикально, а у самой поверхности их опять струя сдувает в толщу. 

После того как установил электронный рН метр пузырьки я больше не считаю (сейчас посчитал - 80 в мин). Вижу свой рН и вижу дроп. Контроллер настроен держать рН в пределах 6,65 до 6,85. Кароч, по калькулятору 6,65 при КН-4 опасно для рыб, но чекер у меня всё время зелёный, правда в более светлую сторону, но к жёлтому никогда не приближался. В общем так до конца и не понятно чему верить.

Единственное, по растениям видно, что что-то всё-таки доходит.

20210301 160622 01

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga и Ю.В.
Юрий, Рига, Латвия
Опубликовано 04.03.2021 19:27

Упс, пока писал тут уже всё на научном уровне обосновали.

А как тогда у меня при тех же пузырьках и то же кол-во газа в воде? Ещё и оказывается нельзя чтобы они по воде мотылялись... Ваще ничего не понятно.

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 04.03.2021 19:33
От: @Latvian_Shooter

Разве можно сравнивать кол-во пузырьков? Как я понимаю, главная проблема в том, чтобы этот газ как можно лучше растворить.

Юр, пральна говоришь. Я взял счетчик для того чтоб посчитать объем газа, поступающего в аквариум, и не более того. Понимая сколько газа зашло и видя сколько его растворено, можно говорить об эффективности растворения.

В быту нужно вначале настроить газ так чтоб тебя устраивало и только потом смотреть на счетчик "а сколько получилось" И в дальнейшем использовать этот счетчит только для понимания, а все ли в порядке с системой? Не упала ли подача газа? Или может выросла? Не более того.

Вот сколько у тебя подача в пузырьках/сек? И сколько по факту растворенного СО2 по калькулятору?

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 04.03.2021 19:34
От: @Latvian_Shooter

Ещё и оказывается нельзя чтобы они по воде мотылялись...

Пусть мотыляются, чего ты? У тебя задача- иметь нужное количество растворенного СО2 в воде. Все остальное влияет только на частоту заправки баллона или генератора)))

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga
Наталья, Развилка, Мос. обл., Россия
Опубликовано 04.03.2021 19:59
От: @Ю.В.

я Вас удовлетворил?

Не могу сразу сказать Подмигиваю  

Мне надо всё это переварить и посчитать для своего аквариума. Боюсь не сегодня Смущаюсь  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Наталья, Развилка, Мос. обл., Россия
Опубликовано 04.03.2021 20:01
От: @Ю.В.

если не секрет, а Вы в каком звании в запас уволились?

Уже не секрет. П/п-к

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Наталья, Развилка, Мос. обл., Россия
Опубликовано 04.03.2021 20:27

@Latvian_Shooter, я сейчас так же, как и вы делаю. Распыляю с рябины на выхлоп фильтра. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Latvian_Shooter
Юрий, Рига, Латвия
Опубликовано 04.03.2021 20:32
От: @Ю.В.

Вот сколько у тебя подача в пузырьках/сек?

80 пуз/мин

От: @Ю.В.

И сколько по факту растворенного СО2 по калькулятору?

Контроллер настроен держать рН в пределах 6,65 до 6,85. Значит по калькулятору от 20 мг/л до 32 мг/л.

 

ОтветитьЦитата
Наталья, Развилка, Мос. обл., Россия
Опубликовано 04.03.2021 20:35
От: @Ю.В.

Как я этого достигаю? Методом проб и ошибок Посмеиваюсь   Во-первых рябина. Помните писал о 0,5 атм? Вот это она, родимая. Но она, конечно, все не растворит. Хорошо растворяет активный реактор. Ну, это тот в котором СО2 подается в бурлящий поток воды и растворяется в нем, в замкнутом объеме. Но тут есть одна фишка- чтоб он быстрее растворился и таки не был вынесен потоком в виде пузырьков, эти пузырьки надо дробить. Поэтому вместо штатных примочек, я без разговоров ставлю в активный реактор на подачу газа рябинку. В итоге в реактор входят мелкие пузырьки, которые хорошо растворяются. А чтоб они, достигнув какого то критического размера, не улетели из реактора, я на его выход ставлю мелкую сетку для отбивки их назад. Рябину устанавливаю таким образом, чтоб она была в самой нижней части реактора, чтоб пузырь не просто мотало- чтоб он пытался вверх подняться, а его обратно вниз гнало. Вот если все это удачно скомпоновать, то растворяется весь газ без остатка.

Если я правильно поняла, у Вас рябина не просто пылит в аквариуме, а через активный реактор да ещё и с сеткой. Не очень представляю как это может выглядеть. Можете показать реактор? 

ОтветитьЦитата
Юрий, Рига, Латвия
Опубликовано 04.03.2021 20:53
От: @Ю.В.

По факту я подаю чуть больше - примерно 4 пуз/3 сек

Юра, мне именно это и не понятно... Ты подаёшь ровно то же кол-во что и я, ведь 4 пуз/3 сек = 80 пуз/мин. Ну ладно, если не ровно, то почти то же самое и по калькулятору у нас сопоставимо. Так у тебя такая навороченная система подачи, а у меня по босяцки... Почему так?

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 04.03.2021 21:05
От: @repga

Можете показать реактор? 

Вот такой

image

Сверху, на трубку подачи СО2 надет шланг с рябинкой на 2/3 высоты. Снизу, на выходе воды, сеточка.

От: @Latvian_Shooter

Почему так?

Ну, для начала, у тебя КН сколько? А у меня 8. Значит подача должна быть больше.

У тебя воды сколько? 140? А у меня 200

У тебя диффузор и давление минимум полторушка для продавливания. А у меня рябина и давление 0,5. Значит у тебя в пузырьке собственно газа минимум в 2, а то и в три раза больше чем у меня. Значит ты газа при той же подаче расходуешь вдвое больше чем я. В итоге, газа расходуешь больше на более мягкой воде и в меньшем объеме. А результат такой же)))

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga и Latvian_Shooter
Юрий, Рига, Латвия
Опубликовано 04.03.2021 21:17
От: @Ю.В.

Вот такой

А я так понял он электрический. Если ДА, сильно гудит?

ОтветитьЦитата
Стр. 3 / 13