Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Панорамный аквариум 500л...  

 
Дмитрий, г. Запорожье, Украина
Спец
Опубликовано 15.06.2020 11:55

Не являясь как бы совсем уж новичком в аквариумистике,  решил создать тему все-таки в этом разделе.

Для меня это будет первый запуск в таком объеме. Длина по видовому панорамному стеклу 120см. Высота 80

Аквариум планируется травник.

В данный момент аквариум представляет собой ну очень убогий и "страшный" вид... О том что он засрат по самое немогу, думаю, говорить не стоит...

 Грунт черный (что именно точно сказать не могу()).

Из оборудования - внешник(опять же пока не могу сказать точно какой, очень тяжело добраться)), но на мой взгляд какой то маловастый по объему для такой банки. Похож на Гидор или Эхейм. Как ведро не широкое)))

Свет... Свет в крышке. И по моему самые обычные люминисценки....

Из декораций планирую камни с корягами. Ну и травушка...

И вот тут наступает момент вопросов специалистам...

Что из растений можно было бы засадить при таком некачественном свете? Что будет идти в рост?

Можно ли, или точнее, нужно ли, что то делать со светом? Возможно ли это?

Крышку никто отменять не будет. Бюджет не особо достаточный на всяческие супер пупер...

Про фильтр пойму несколько позже, но возможно придется добавлять какой то внутренний...

В общем аквариум должен стать достаточно приличным на вид для постоянного лицезрения детьми и многочисленными проверками)))

ПС. Аквариум в достаточно крутом Лицее)))

 

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Эглантина и Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 15.06.2020 12:26
От: @Митрич

Аквариум в достаточно крутом Лицее)))

Спойлер
В порядке оффтопа. Может внятно объяснить крутому родкому что если они хотят в детях воспитывать чувство прекрасного, то надо бы сброситься адекватно?

От: @Митрич

Высота 80

Высота 80 на дохлом свете это не приговор. Главное ИМХО чтоб эти люмки были свежими. @Serpentarius очень четко связывает в фитоиндикации старый люминофор и бурые. Особенно на фоне перезапуска. И мой опыт тоже это полностью подтверждает. Не так дорого сменить сами лампы.

Слабый свет и траве не приговор. Пусть радуются криптам, эхам, анубам, вале, саггитарии и прочим теневыносливым элодеям))

Фильтр.... ИМХО если там грунта хотя б 4-6 см при фракции хотя б 3-5 мм, то если не напифигачишь рыбы шо шпрот в банку, то и маленький справится. Главное механику хорошо фильтруй и подмены вовремя. Ну и не доводи этот фильтр до состояния "что то в аквариуме не так", мой до появления этого ощущения.

От: @Митрич

что то делать со светом? Возможно ли это?

Это надо смотреть конкретно- может ламп добавить, может Т8 сменить на Т5, может отражатели поставить/поменять. Что там за балласты? Но в любом случае, повторяю, первым делом смени лампы на свежие))

ОтветитьЦитата
Поблагодарили slalf, Митрич и Эглантина
Дмитрий, г. Запорожье, Украина
Спец
Опубликовано 15.06.2020 13:03

Ну... сегодня был только поверхностный осмотр... Назначили реконструкцию на середину июля. Грунта слой см 4. После промывки от того что лежит сверху)) скажу точнее)).

С травкой понял. Еще б ее найти в нужный момент в нужном количестве))

С родкомом говорить пока не с кем, да и наверное не мне. Общаюсь с завучем, на ктором все это висит)). Запущусь, покажу, а там... уже по ходу. На первый взгляд восприятие сумм адекватное))

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
 DDD
Дмитрий Алтай г. Бийск, Россия
Спец
Опубликовано 15.06.2020 13:22
От: @Митрич

Назначили реконструкцию на середину июля.

Я так понимаю это предложение добровольно, принудительное Посмеиваюсь  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Митрич
Дмитрий, г. Запорожье, Украина
Спец
Опубликовано 15.06.2020 13:24

Да нет... Это не у дочки в школе... Это меня друг Сантьяга сосватал))

ОтветитьЦитата
Поблагодарили DDD и Ю.В.
...
Спец
Опубликовано 15.06.2020 20:20

Пока  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Митрич и Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 15.06.2020 20:57

О, Паша готов криптами поделиться! Подмигиваю  

ОтветитьЦитата