Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Можно ли петушка в общий аквариум?  

 
Юрий, Рига, Латвия
Опубликовано 07.09.2020 12:35

Судя по названию темы вы уже догадались о чём пойдёт речь.
В связи с перестановками и возникшей необходимостью (просто не остаётся места) хочу пересадить петушка из его персонального 15-ти литрового аквариума в общий 140 л чистыми (скалярии 5 шт. пятимесячные, гурами золотые 2 шт., тернеции). Гугл меня не забанил и прекрасно понимаю, что проблема может возникнуть именно со скаляриями - %% 50 на 50.
Только вот вопрос у меня не по поводу уживаемости старожилов с новичком, а по поводу стрессоустойчивости петушка. Единственное что меня пока удерживает от пересадки это не вылезет ли от стресса у петуха какая болячка и не заразит ли он мне всех других рыбок.
Когда нам его навязали подарили, буквально через месяц у него выявилась плавниковая гниль или какая-то похожая болезнь - хвост и плавники начали разрываться на отдельные лучи почти до основания. Я его лечил препаратом Sera Baktopur и на данный момент хвост и плавники уже срослись и выглядят очень хорошо. Но вот я думаю, если у него были эти симптомы, то они в результате стресса могут проявиться вновь и тогда уже весь аквариум заболеет.
Как вы думаете оправданы ли мои опасения? Или можно попробовать? 

ОтветитьЦитата
Ирина, СПб, Россия
Опубликовано 07.09.2020 16:51

они в результате стресса могут проявиться вновь и тогда уже весь аквариум заболеет

Если петушку есть чем заразить ваш аквариум, то он заразит, независимо от того, будет он в стрессе или нет.

Как вы думаете оправданы ли мои опасения?

Имхо, опасения более чем оправданы. И занести заразу можно, и жизнь у петушка в такой компании будет слишком непростая. Если это не плакат с короткими плавниками или дикарь, то он медлителен и его плавники очень уязвимы - все, кому не лень, будут ему их обкусывать, как только зазевается, причем этим грешат не только чрезвычайно любопытные и прожорливые золотые гурами, но даже совершенно безобидные корики.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Студентка, Alex56, Latvian_Shooter и еще 1 других