Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Мой аквариум на 750л  

Стр. 12 / 13
 
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 08.01.2021 19:53

А я почитал))

Руку узнаешь?

От: @torii

@Ю.В. Юр, а зачем танцы с бубном( перекись, блондинка, коагулянт) если можно уф включить ? 

Человек послушался доброго совета)) Причём, не сходу побежал делать то что ты (на форуме, кстати) посоветовал, а в строгом соответствии с рекомендациями (во всяком случае я так советовал) выждал недели две от запуска, когда микрофлора по всем канонам должна была уже быть не только в воде, но и в грунте и на субстратах, и включил после отмашки  тоже на форуме.

Человек аккуратно борется с причиной баквапышки- органикой, а не просто лупит по последствиям. 

Сайдекс. Лично я не знаю какую он дозировку даёт. Судя по контексту- подкормочную. Я не уверен что это нужно, но оно и не вредно. Возможно что то и даст  

Свет... Ну, со светом, я думаю, погорячился. Но эксперименты штука полезная для набора опыта. А в данном случае такой эксперимент к катастрофе в аквариуме не приведёт. Ну обрастёт водорослями- научится бороться. На цветение с уф вряд ли нарвётся. 

Что не так?

ОтветитьЦитата
Киев
Опубликовано 08.01.2021 21:08

@Ю.В. Человек хочет дискусов запустить как можно скорее, здесь хлебом не корми, а время ни очем( я о соблюдении каких либо норм ). Это его путь в запуске его же аквариума, все ), мы здесь наблюдатели его истории. Потому хорошее желание завести красивую рыбу в таком аквариуме.  

А по поводу танцев  с бубном, можно было не морочится  и не чего не делать неделю другую, а затем включить уф и за 3-4 дня вода должна  бы очиститься, да и самп не так на старте заполнять и коряги обработать и ....сделать другие подготовки, которые не занимают много времени, для более легкого и быстрого старта. Имхо. 

А по хорошему!!! сначала надо было тебя ему спросить, как до НГ( нового года) ему быстро запустьть аквариум, перед тем как  все начинать....но это уже другая история).

Я не знаю как при запуске получить бак. вспышку и другие вредности, ну не могу так сделать. Запускаю на чистом водопроводе , без бактерий и все нормально, что 30л, что 200л, что 500л. 

 

 

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 08.01.2021 22:10
От: @torii

и самп не так на старте заполнять

Блин. Ты только от него узнал слово «самп» и уже знаешь что так, а что не так? Посмеиваюсь  

Если человек начитавшись советчиков, запустивших в своей жизни полтора аквариума (а равно и десять- роли не играет) сделал ошибки и пришёл сюда за советом, то здесь не то место где такие советчики смогут продолжать ему морочить голову. 

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили torii
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 08.01.2021 22:11
От: @torii

Я не знаю как при запуске получить бак. вспышку и другие вредности

Это говорит только об одном. Ты в аквариумистике видел настолько мало, что советовать другим что либо тебе как минимум не этично. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили torii
Киев
Опубликовано 08.01.2021 22:32

@Ю.В. Юр, это говорит совсем о другом, у нас разные учителя были, а советовать другим очень не благодарное дело. 

 

ОтветитьЦитата
Киев
Опубликовано 08.01.2021 22:36

@Ю.В. А самп , ты сказал сам сказал такой фильтр), а фильтр есть фильтр))

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 08.01.2021 22:41

Нет. У сампа перед фильтром есть несколько преимуществ, одно из которых принципиальное. И благодаря ему он компонуется по- другому))

ОтветитьЦитата
Поблагодарили torii
Киев
Опубликовано 08.01.2021 23:04

@Ю.В. Вот, думаю скоро еще несколько постов и ты статью напишешь о запуске аквариума с сампом под дискусов с растениями ). 

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 08.01.2021 23:11

А вот нечего мне делать)))

У меня уже был дискусятник- травник)) И, по слухам, довольно успешный Хихикаю  

Дискусятник от микро-харацинника отличается тем что там органики больше чем в карасятнике и Т повышенная. В этом случае эффективная биофильтрация становится ключевой. Вот здесь сама и вырывается вперёд по сравнению с канистрами. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили torii
Киев
Опубликовано 08.01.2021 23:21

@Ю.В. Смотрел как сампы(фильтр) для их делают с эрлифтом. 

ОтветитьЦитата
Сергей,Украина
Опубликовано 08.01.2021 23:58
От: @Ю.В.

 

Сайдекс. Лично я не знаю какую он дозировку даёт. Судя по контексту- подкормочную. Я не уверен что это нужно, но оно и не вредно. Возможно что то и даст  

 

Юрий,выбрал дозу по средине между подкормочной и мин. от водорослей.

10мл/100л - это до вчерашнего дня,так как увеличил свет и боясь вспышки водорослей на начальном этапе после освещения.

С сегодняшнего дня перешел на подкормочную 5мл/100л - думаю вреда нет,а для подкормки растений + и какой-то штопор для водорослей будет.Буду наблюдать

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Сергей,Украина
Опубликовано 09.01.2021 00:24
От: @torii

 

Я не знаю как при запуске получить бак. вспышку и другие вредности, ну не могу так сделать. Запускаю на чистом водопроводе , без бактерий и все нормально, что 30л, что 200л, что 500л. 

 

 

Поверьте,я тоже так думал.

Пройдя в свое время МА и добившись неплохих результатов(лет 7 назад, с высшим пилотажем по содержанию СПС кораллов,думаю кто в теме,понимает мою фразу),думал пресняк на запуске возьму одной левой.

Убедился,что в любом деле есть свои ньюансы.

Каждая система,у любого аквариумиста индивидуальна.Я думаю,мало кто сталкивался с ротанговыми корягами,с немалой загрузкой в акве,я не имею ввиду одну две веточочки.Так вот,оказалось с ними тоже есть свои ньюансы(в первую очередь конечно же это бак.пленка и соответственно органика на старте)но поверьте,они этого стоят,хоть и не очень доступны,но их внешний вид не заменит ни одна коряга с любого дерева(с микро деталями,извилинами,микроветочками и т.д.),кто видел вживую в акве,думаю со мной согласится.Это сугубо мое мнение.

Если все у меня стабилизируется,и уйдет бак.пленка наконец то,поверьте,я никогда не буду сожалеть о своей 2 недели головной боли на старте,так как повторюсь,коряги этого стоят.

Еще добавлю,я же не просто запускал аквариум лиж бы не было бак,вспышки и делать все по правилам запуска,а в первую очередь делал дизайн,из-за которого я вообще бы может и не решился делать этот проект в целом и спал бы себе спокойно. Подмигиваю  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили slalf, Alex56 и Ю.В.
Сергей,Украина
Опубликовано 09.01.2021 00:31
От: @torii

 А самп , ты сказал сам сказал такой фильтр), а фильтр есть фильтр))

Не согласен,так как никакой фильтр не заменит Самп,на такой большой обьем с биофильтрацией.Я могу представить,сколько мне нужно было бы поставить канистровых фильтров на этот обьем.(улей в тумбе обеспечен)

Тем более,если вы содержите или содержали дискусов и много других рыб в одной акве,думаю вы со мной согласитесь.

Это сообщение было изменено 2 года назад от Krona
ОтветитьЦитата
Поблагодарили slalf, Alex56 и Ю.В.
Сергей,Украина
Опубликовано 09.01.2021 00:45
От: @torii

 

А по поводу танцев  с бубном, можно было не морочится  и не чего не делать неделю другую, а затем включить уф и за 3-4 дня вода должна  бы очиститься, да и самп не так на старте заполнять и коряги обработать и ....сделать другие подготовки, которые не занимают много времени, для более легкого и быстрого старта. Имхо. 

 

 

 

Повторюсь,пройдя головняк две недели,не жалею об этом,но самое главное - приобрел доп.опыт.

Представьте,я запускаюсь сейчас с нуля,при условии концепции дизайна,из-за которого,повторюсь,и начался весь этот проект.

torii,что вы мне сейчас бы посоветовали для правильного старта?Честно,я вижу тот же путь,но один момент бы предусмотрел.

 

Это сообщение было изменено 2 года назад от Krona
ОтветитьЦитата
Киев
Опубликовано 09.01.2021 01:18

@Krona Во всем ваш опыт, который вами получен при запуске вам и пригодится. Все что вам желать , то,  только везения, с выбором рыбы. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56
Стр. 12 / 13