Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Топ 10 растений для начинающих аквариумистов  

Стр. 2 / 3
 
Киев
Опубликовано 07.11.2020 23:49
Elodeya 1

 фото из интернета , свою если надо сфотографирую, как получится( все зеленое )

Элодея канадская, научное наименование Elodea canadensis. Является одним из старейших и наиболее известных аквариумных растений. Родом из Северной Америки с территории США и юга Канады, где произрастает в щелочных (повышенных уровень pH) озёрах и связанных с ними реках. Растение было открыто в 1803 году французским ботаником и исследователем Андре Мишо. В XIX веке завезено в Европу. Попав в дикую природу оно заполонило многие водоёмы Старого света, однако, к началу 20-ого века практически исчезло после нескольких особо холодных зим.

Растение имеет длинный стебель иногда ветвящийся, на котором формируются короткие (до 1 см) ярко-зелёные листочки по три в мутовках — часть осевого органа растения (узел). В благоприятных условиях способно вырастать до 2-метров в длину. Плавает по поверхности, образуя плотные скопления. Подобная особенность произрастания привела к тому, что корни утратили свою основную функцию, превратившись в тонкие и довольно хрупкие нити.

Основная информация:
  Сложность выращивания — простая
  Темпы роста — высокие
  Температура — 4-28°С
  Значение рН — 5.0–8.0
  Жёсткость воды — 2–21°dGH
  Уровень освещённости — умеренный или высокий
  Использование в аквариуме — на среднем и заднем фоне  
  Нерестовое растение — нет
  Способно расти на корягах, камнях — нет
  Способно расти среди растительноядных рыб — нет
  Подходит для палюдариумов — нет

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, Натариум, Tekhi и еще 1 других
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 08.11.2020 00:02
От: @torii

если надо сфотографирую, как получится

Попробуй плс))

ОтветитьЦитата
Поблагодарили torii
Наталья, СПб, Россия
Мастер
Опубликовано 08.11.2020 00:17
От: @torii

Студентка все растения растут до поверхности води и дальше, чем выше банка тем больше растут в высоту)

Прошу прощения за занудство, но все таки не все, а только длинностебелька. И поэтому для неё нет смысла указывать высоту, я про это и говорила Согласен  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, torii, Ю.В. и еще 1 других
Ирина, СПб, Россия
Опубликовано 08.11.2020 01:31
От: @torii

мы говорим о начинающих , а им правила не писаны, думаю просто набор растений.

Я не так давно была начинающей, и хорошо помню, как мне не хватало информации о растениях, которые бы легко прижились в моём первом аквариуме нано объёма. А когда то, что оказалось в моем аквариуме, стало загибаться, и я пошла на форумы за помощью, меня там стали упрекать за неверный выбор растений так, как будто весь Невский увешан неоновыми вывесками со списками растений, подходящих для новичка с аквариумом объёмом 14 л.

Так что не будем относиться к начинающим как к безнадежным, если информация в том числе о подходящем растению объёме аквариума хоть нескольким неофитам поможет, то её стóит указать. 

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, torii, Ю.В. и еще 2 других
Наталья, Новокузнецк, Россия
Опубликовано 08.11.2020 01:41
От: @torii

Гигрофила многосемянная мраморная

А почему именно мраморная? Простая чем-то отличается в уходе/простоте? Или просто вы и красоту продвигаете при равных прочих условиях? Посмеиваюсь  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, torii, Ю.В. и еще 1 других
Наталья, Новокузнецк, Россия
Опубликовано 08.11.2020 01:44

@Tekhi, особенно если учесть, что новичок пойдет за растениями в ближайший зоомагазин. Или ещё куда-нибудь ПОКУПАТЬ. А уж продавец впарит всё, что будет в наличии.

Вон мне погестемон октопус в 30 л продали. Хотя... В банке на 15 л он один растет и кайфует. И в грунт посаженная часть кайфует и та что просто плавает кайфует. Посмеиваюсь  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, torii, Студентка и еще 2 других
Ирина, СПб, Россия
Опубликовано 08.11.2020 02:50

Мои пять копеек.

Роголистник

photo 2020 11 07 22 41 43

Длинностебельное растение с высокой скоростью роста. Идеально на время запуска и первых порах после него, но в созревшем аквариуме может погибнуть. Жесткость и кислотность значения не имеют, подачи СО2 и удобрений не требует, теневыносливое, при ярком освещении краснеет. Не имеет корневой системы, в грунт закапывать стебли вредно, могут загнивать. Размножается черенкованием. Подойдет для аквариума любого объема, в маленьких аквариумах мельчает.

 

Анубиас бартера и анубиас бартера нана

photo 2020 11 07 23 53 31
photo 2020 11 07 22 16 50

Растение среднего размера с очень низкой скоростью роста. Без подачи углерода и удобрений удваивает зелёную массу примерно за год. На стелющемся корневище (ризоме) растут жесткие крупные овальные листья с заострением на конце, у некоторых разновидностей рифлёные, а у некоторых вариегатные или "золотые". Имеет мощную корневую систему, крепко прирастающую к субстрату. Живёт в любой воде и любых условиях, кроме температуры выше 28 градусов. Крайне теневынослив, на ярком свету может покрываться ксенококкусом. Ни углерода ни макро/микро подкормки практически не требует. Может расти без грунта, привязанным и даже приклеенным к декору, камням, корягам, но в грунте растёт быстрее и выглядит более здоровым. Стоически переносит обрезку, деление куста, удаление листьев, может "возродиться из пепла", начав растить новые листья на голом корневище совсем небольшого размера. Размножается делением ризомы. Охотно цветёт под водой. Из-за своей жесткости не поедается растительноядными рыбами. Подходит для любого объёма аквариума.

 

Анубиас бартера нана петит

photo 2020 11 08 00 05 43
photo 2020 11 07 22 56 54

Карликовый вариант анубиаса бартера нана. Листья гладкие, иногда с заметной выпуклой продольной прожилкой по центру, размер листьев около 1 см и меньше. Под водой практически не цветёт. В остальном всё, изложенное об анубиасе бартера, касается и его.

 

Папоротник таиландский (яванский)

photo 2020 11 07 22 38 09
photo 2020 11 07 23 29 26

Неприхотливое растение с длинными тонкими, но жесткими листьями. Так же, как анубиасы, выращивает листья на ризоме, от которой пускает и тонкие длинные нитеобразные корни темно-коричневого цвета. Не нуждается в грунте, намертво прикрепляется ползучим корневищем почти к любой негладкой поверхности. Наиболее комфортная температура - до 25 градусов, при более высоких температурах кончики листьев начинают чернеть, а при 30 градусах растение погибает. Скорость роста средняя.  Хорошо переносит как слабое так и сильное освещение, на ярком свету может покрываться ксенококкусом. Не требует подкормок удобрениями и СО2, но при дефиците питания может мельчать. Размножается делением ризомы, но также даёт деток на кончиках листьев. Из-за своей жесткости не поедается растительноядными рыбами. Подходит для аквариумов любого размера, но необходимо регулярно удалять разросшиеся части корневища с листьями.

 

Хемиантус микрантемоидес

photo 2020 11 07 22 37 27 (2)

Изящное растение с тонким стеблем и мелкими листьями. Считается растением переднего плана, но легко вырастает до поверхности воды и даже выходит наружу. Может стелиться по грунту, образуя красивые коврики, когда воздушные корни, касаясь грунта, укрепляются в нём, а может создать непроходимую чащу на всю высоту аквариума. Растёт очень быстро, поэтому требует постоянной стрижки и регулярного омоложения. В тесной групповой посадке выглядит нарядно даже в условиях дефицита углерода и нутриентов, но такая плотная посадка может оказаться опасной для некоторых видов рыб, которые могут запутаться в густых зарослях этого растения и не смогут выбраться. Из-за высокой скорости роста редко покрывается водорослями. Нетребователен к составу и качеству воды. Размножается черенкованием. Подходит для аквариумов любого объёма и любого уровня освещённости.

Спойлер
Ода неприхотливости хемиантуса
Собственными глазами наблюдала вполне себе прилично выглядящие заросли хемиантуса микрантемоидеса в пятилитровом колларовском кубике, растущие исключительно при паразитном свете и при полном отсутствии подмен и редком доливе, потому что аквариум под крышкой и вода из него испаряется очень медленно, а из живности - только физы, которые этим хемиантусом и питаются.

Всё описала, исходя исключительно из собственного опыта, поэтому изложенная информация может потребовать дополнения или корректировки.

Спойлер
И шестая копеечка
Помню, мне советовали, когда я запускала первый свой аквариум, посадить наяс, но я его тогда не нашла, а потом про него забыла, так и не знаю, дельный это был совет или нет.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Натариум, repga, Alex56 и еще 5 других
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 08.11.2020 08:43
Спойлер
От: @Tekhi

Всё описала, исходя исключительно из собственного опыта

Это самое ценное, т.к. описаний на заборе в нете масса, не хотелось, чтобы тема превращалась в перепечатку различных источников.

Спасибо Ир Во!  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, Alex56, Студентка и еще 2 других
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 08.11.2020 09:30
От: @Tekhi

и я пошла на форумы

Я тебе всегда говорил- форумы нужно подбирать тщательно, не первый попавшийся из гугла Посмеиваюсь  

От: @Tekhi

как будто весь Невский увешан неоновыми вывесками со списками растений,

Да? А на Крещатике есть Думаю  

От: @Tekhi

Помню, мне советовали, когда я запускала первый свой аквариум, посадить наяс, но я его тогда не нашла, а потом про него забыла, так и не знаю, дельный это был совет или нет.

Дельный. Но я лично его терпеть не могу))))

Ирочка, спасибо за прекрасные описания!

Наташ, ты про парочку мхов из простых ничего не расскажешь? Смущаюсь  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi
Киев
Опубликовано 08.11.2020 12:04

@Tekhi На Невском реально много списков растений, просто мелким по шрифтом и почерк не такой разборчивый, не все находят. ))

Думаю и хорошо, что сразу не нашли, опыт в нашем деле великая сила.

Дорого осилит идущий.

Ирина, пусть смотрят на высоту и сами определяют объём аквариума( размер то разные ) , для меня нано 50-70л, а для кого то 5л 

 

ОтветитьЦитата
Киев
Опубликовано 08.11.2020 12:08

@Студентка спорить не буду.

Никогда не говори „никогда“ англ. Never Say Never Again

ОтветитьЦитата
Киев
Опубликовано 08.11.2020 12:08

@Натариум она красивая )

ОтветитьЦитата
Киев
Опубликовано 08.11.2020 12:10

@Натариум если его не перекармливать ( свет, со2, удо ) по и в 30 будет расти нормально.

ОтветитьЦитата
Киев
Опубликовано 08.11.2020 12:12

@Ю.В. Попробую ,  а описание с инета взял, поздно было ночью писать самому)

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 10.11.2020 20:49

Появилось пару минут)) Продолжу, пожалуй.

Мое любимое растение преимущественно среднего плана. Хедиотис Зальцмана (Hedyotis salzmannii) "Преимущественно"- потому что при необходимости может стать и почвопокровкой, а если сильно надо, то и длинностебелькой заднего плана.

Совершенно уникальная и очень сговорчивая травина. И очень универсальная.

01cee166 0740 46c7 9c18 8f051ffecf30

Довольствуется тем что есть. Есть сильный свет и частые стрижки- послушно ложится на грунт и становится почвопокровкой, темно в аквариуме и его никто не трогает- вылезет из 50-и сантиметрового аквариума на воздух и будет делать вид что он в палюдариуме. При "усредненных условиях"- вырастает до 10-15 см и прекрасно смотрится на среднем плане. 

Точно такое же отношение и к удобрениям и СО2. Если их хватает- лист становится мясистым и более округлым. Нет доп. пайка- и так сгодится, просто будет более ажурным. Параметры воды практически не критичны в обычном диапазоне, как и температура. Фракция грунта тоже- у него достаточно мощная корневая чтоб заморачиваться насчет того откуда брать питание, из воды или из грунта- берет отовсюду. Очень мало подвержен обрастаниям водорослями. Даже ксенококкус его если и берет, то последним.

В общем- для начинающего аквариумиста растение просто идеальное.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, Натариум, Студентка и еще 4 других
Стр. 2 / 3