Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Соотношение Рэдфилда (RR)? Или индивидуальный подход к аквариуму?  

Стр. 1 / 2
 
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 01.07.2020 23:22

Начало здесь Сообщение от Эглантина в теме "НА: Вопрос Ольге Подгорной (slalf)"

От: @Эглантина

У меня вопрос по поводу суточных колебаний параметров фосфатов/нитратов. Может неверно сформулировала, но у меня интерес. Вот есть это значение Редфилда, оно должно колебаться в течении суток или оно постоянно стабильно в аквариуме и его там стараются на сколько хватает умения корректитовать? Потому что по идее оно должно колебаться, если утром вносится удо, если каждый день, то к вечеру тех же нитратов должно быть меньше, если растения его потребили?

Бо если оно колеблется, то когда лучше делать тест, если сильно хочется?

Или вносят удо раз в неделю, а то все по разному и тогда это значение колеблется не в течении суток, а вообще ко дню подмены все должно быть по нижним показателям или как?

Спасибо

От: @Митрич

Кстати да! Вопрос интересный. Я бы его вааще выделил бы... Я тоже все время не пойму, когда лучше тест делать? Утром, вечером, до подмены, после...

Или вообще каждый день? Ведь после внесения, что то меняется и может на следующий день нужно другие кооичества вносить. Или врт недельные тесты. Если до подмены, чтобы узнать сколько ж за неделю употребилось, так после полмены друние покащатели будут...

В общем, без поллитры не разберешься...))

От: @slalf

Спасибо за хороший вопрос.

Очень длительное время я пыталась подчинить аквариум-травник каким-то математическим формулам, задачам и т.д., но..., не работает Неа , поэтому и соотношение Редфилда очень условно, все зависит от системы, как от воды, так и от состава растений. Разные растения, потребляют макро и микро элементы по разному, некоторые больше любят фосфат, при этом соотношение должно быть одно, т.е. сдвинуто в сторону фосфата, а другие любят покушать нитрата, естественно соотношение должно быть увеличено в пользу нитрата.

Суточное колебание макро элементов, в аквариуме-травнике, может быть очень большое, все зависит от интенсивности освещения (на первом месте), а так же от насыщения воды СО2, чем больше света, тем больше нужно кормить растения.

От: @Эглантина

Вот есть это значение Редфилда, оно должно колебаться в течении суток или оно постоянно стабильно в аквариуме и его там стараются на сколько хватает умения корректитовать?

Колеблется конечно, но нам не особо важно это соотношение, нам нужно иметь здоровый и красивый травник, поэтому лучше ориентироваться по растениям. Я тестирую воду на очень-очень редко, как-то уже вижу проблему и без тестов. Чем дальше, тем больше я не могу понять, что меряют тесты..? на что может среагировать тот или иной реактив, находящийся в тесте..? (очень далека от химии). Порой бывает такое, смотрю, ну явная нехватка азота, тестирую, показатель 30мг/л, и начинается паника "как его может быть мало..?", глаза закрываю, добавляю нитрата и пошло все расти и колоситься.

Если хочется поиграться с тестами, то лучше делать так:

1. если внесение ежедневное, для начала взять дозировку предлагаемую производителем;

2. тест после подмены, вносим неделю, и делаем тест перед следующей подменой.

Если тест показал такое же значение, как было после предыдущей подмены, значит мы угадали с дозой, если больше - дозу уменьшаем, меньше - дозу увеличиваем.

К примеру: после подмены тест на нитрат показал 10мг/л, производитель рекомендует вносить его удобрения 15мг/л в неделю. Разделили на 7 дней и вносим, перед следующей подменой тестируем и... получаем нитрат 5мг/л, упс - мало вносили, травка скушала аж 20мг/л, значит нужно увеличить недельную дозировку.

От: @Эглантина

а вообще ко дню подмены все должно быть по нижним показателям или как?

Не обязательно, смотря какой травник, если очень разогнан, то остатки должны присутствовать, особенно нитрат, а если медленный аквас, то фосфат может быть в следах, да и нитрат не высокий.

 

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Эглантина
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 01.07.2020 23:24
Спойлер

Отэта ты попала, Оль! Посмеиваюсь   Ща немного пойдет беседа, отделю в отдельную тему и там еще от себя накидаю тебе Хихикаю  

Начинаем подготовку по утреннему разговору? Подмигиваю   Но я здесь не при делах- Это Ира сама такое придумала Дразню  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Эглантина
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 01.07.2020 23:24
От: @Митрич

Я тоже все время не пойму, когда лучше тест делать? Утром, вечером, до подмены, после...

Если мониторить тенденцию потребления, то тест нужно делать в одно и то же время, т.е. если утром, то утром несколько дней подряд, если вечером, то вечером или, даже лучше, раз в неделю до подмены или после. 

От: @Митрич

В общем, без поллитры не разберешься...))

Эээ, лучше с поллитрой, но без тестов Хихикаю  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi и Ю.В.
Дмитрий, г. Запорожье, Украина
Спец
Опубликовано 01.07.2020 23:24
От: @Ю.В.

Это Ира сама такое придумала Дразню

Дык, я думаю, по себе размышляя, Ира не одна таким вопросом задается! Потому и сказал, что вааще в отдельную, еще и важную тему выделить нужно!

ФаК, так сказать ...)))

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Эглантина и Ю.В.
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 01.07.2020 23:24
Спойлер
От: @Ю.В.

там еще от себя накидаю тебе Хихикаю

Главное шоб не тапками Посмеиваюсь  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Киев, Украина
Опубликовано 01.07.2020 23:24

Я просто тестами тоже не пользуюсь (глупое занятие), потмоу что считаю, что если в банке на взгляд аквариумиста все зашибись, то дергаться не надо, но раз попали в руки, то чего и нет, тем более они так весело меняют цвет)) Да и пишут, вот то да се, но то,ч то разные растения потребляют по разному это я тоже читала (мне нужна трава, которая любит фосфаты), но просто такое отчасти ультимативное утверждение оно заставляет задуматься, а чего именно так. Бо я и так знала, что у меня примерно такое в банке, просто оно отчасти подтвердило, но он ттт здоровый и че его дергаться. Просто чем разогнанее травник, тем, как по мне не переборщить со всякими внесениями, чтобы не заработать водоросли и тп и настройка должна быть тоньше.

Поэтому тесты такая штука, условная, но и чтобы не загонятся в очень условные рамки, когда начинается "когнитивный диссонас" в банке все ок, а тесты плюются, хотя надо просто расслабится и получать удовольствие.

 

Просто, если по тестам у меня фосфатов примерно 1,5-2, вместо желаемых одного (по рекомендациям), то выходит, что живности многовато, учитываю какашки и кормежку, поэтому можно экспериментальными путем выяснить, сколько же идеально для моего травника держат рыб и улиток (последние скоро будут ехать в новый дом).

 

Поэтому нужно развеять эти все ультимативные рекомендации и спать спокойно) но тогда дело не в тестах даже, они мне понравились, хотя когда-то давно были, а то, что рекомендации получаются очень усредненными и неясными, из серии "каждую неделю нужно менять 30% воды", ну с потолка взято усредненное значение, кому-то и 10% а кому и все 50% подавай.

 

А, вот чего я спросла, вспомнила.

Если такие колебания есть, но мы знаем рекомендуемое соотношение и наши тесты показывают разные значения в разные дни и время суток, то можно здорово напрячься, не понимая, нормально ли это или что-то не так, если слепо доверять не аквариуму, а химии. Мол, про такие колебания я не слышала, а нормально ли это? и давай лечить ддо водорослей, но чтоб соответсвовало. Ведь часто такое случается. Бо я предпочитаю полуавтоматический режим, чтобы оно себе само жило и я только по чуть-чуть его подталкивала, чтобы равновесие не потеряло.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 01.07.2020 23:24

С тестами все относительно...

Вот например 

От: @Эглантина

Просто, если по тестам у меня фосфатов примерно 1,5-2, вместо желаемых одного (по рекомендациям)

а откуда такие рекомендации или желания..? а почему не 0,5 или 0,8? а может 0,3 надо... Подмигиваю  

Мое мнение, если в аквариуме все хорошо, растения растут, рыбы радуются, водорослей нет, не стоит тестировать ничего.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Эглантина
Киев, Украина
Опубликовано 01.07.2020 23:24

ну пишут же на тестах того же Ермолаева, рекомендуемая доза 1 мг/л. Но он хитрый и дает усредненное значение. Но можно это воспринять буквально. Вот у меня из всех водорослей чаще всего живет ксенококус точечками, где-то я услышала, что повышенные фосфаты дают такой результат, вот и нехитрые выводы.

Та это сегодняшние развлечения дали толчок, но я тоже не вижу смысла тестировать, если в аквариуме все ок. Вот в моем 400 л стала валлиснерия будто обгрызанная, которая росла аки бешенная, ну ок, сделали тесты, бо фз че ее поплющило, так тесты вообще показали перекрученные параметры: КН больше GH, нитраты почти на нуле, а фосфатов много. Ну я взяла и для начала перемыла фильтр и сделала хороших две подмены за неделю. Потом я взяла удо ермолаева (другого там нет) и неделю вношу и на этой неделе посмотрю че получится, бо у меня нимфеи та посажены, у одной корней почти нет, но ее такую принесли, я запихнула таблеток грунтовых и очень хочу, чтобы они прижились, бо там грунт конкретно засратый и им будет там хорошо.

И в таком случае нужно понимать, что если все ок, то и нечего мерять.

Но будет забавно, если все прям идеально, а по Редфилду и прочим значения совсем другие.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили slalf
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 01.07.2020 23:24
От: @Эглантина

Вот у меня из всех водорослей чаще всего живет ксенококус точечками

Ксенококус бывает разными точками, и причины так же разные, при чем противоположные, мелкая, темная точка - дефицит фосфата, чуть крупнее точка и более светлая - излишек фосфата.

От: @Эглантина

Но будет забавно, если все прям идеально, а по Редфилду и прочим значения совсем другие.

Чаще всего так и случается.

ОтветитьЦитата
Киев, Украина
Опубликовано 01.07.2020 23:24
От: @slalf

мелкая, темная точка - дефицит фосфата

А есть какие-то фото чтобы определить, а то , их могу определить как темные и мелкие, а на самом деле они крупные и светлые? Убьюсь об стену  

Бо при показаниях тестов у меня светлые и крупные, а я их опредеяю как мелкие и темные Шокирован     Все с ног на голову.

У меня он жёсткий, но фосфаты около двух, это же многовато.

 

А насчет времени и колебаний я со следующей недели как из села вернусь просто сделаю тесты в разное время и тп и отпишусь о результатах.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 01.07.2020 23:24

Хорошо, нет проблем...

Спойлер
Думаю можно на ТЫ Улыбка

С фото у меня к сожалению напряг, только сегодня с Юрой это обсуждали. Надо все проблемы фотографировать.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Эглантина и Ю.В.
Юрий, Рига, Латвия
Опубликовано 01.07.2020 23:24
От: @slalf

елкая, темная точка - дефицит фосфата, чуть крупнее точка и более светлая - излишек фосфата.

Вот такой ксен у меня. Дефицит или излишек?

20200701 223058 01
20200701 223048 01 (Копировать) (2)

 

 

ОтветитьЦитата
Юрий, Рига, Латвия
Опубликовано 01.07.2020 23:24

Ксен после появления имеет тенденцию к разрастанию и эти пятна делаются всё крупнее и крупнее, а появляются они совсем маленькими. Поэтому не совсем понятно как по размеру можно определить фактор происхождения. 

 

ОтветитьЦитата
Киев, Украина
Опубликовано 02.07.2020 00:01

Итак, предварительный ответ самой себе:

1. Суточные колебания значений есть.

2. Наиболее достоверные значения рано утром около 7-9 утра.

Первое утверждение из серии как колеблется вес в течении дня, а второе взято из того, что анализы в поликлинике берут утром натощак и тп.

Потом я для себя сделаю серию тестов по определенным придуманной схеме и посмотрю как оно заколебется или нет.

А это значит, что тестить от когда захочешь вредно, нужно придерживаться правил, либо утром, либо в одно и тоже время. И нужно помнить, что значения нужно корректировать с ростом растений.

ОтветитьЦитата
Киев, Украина
Опубликовано 02.07.2020 00:05
От: @slalf

а откуда такие рекомендации или желания..? а почему не 0,5 или 0,8? а может 0,3 надо... Подмигиваю  

А я нашла таблицу пропорций по Редфилду, поэтому по идее и эти могут быть значения, если соблюдена пропорция к нитратам.

Только сейчас вставить ее сюда не могу --- иду спать, может кто-то другой вставит, если я не успею.

ОтветитьЦитата
Стр. 1 / 2