Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Вопрос Элене Трините (Elena Trinita)  

 
Катерина, Россия
Опубликовано 04.06.2020 21:36

Здравствуйте! Хочу купить петушка. Интересует вопрос, можно ли определить возраст рыбки по внешним признакам? Хочется купить молодую рыбку, чтоб она подольше у меня прожила. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Elena Trinita и Tekhi
Львов, Украина
Мастер
Опубликовано 04.06.2020 23:32
От: @Катушка

Здравствуйте! Хочу купить петушка. Интересует вопрос, можно ли определить возраст рыбки по внешним признакам? Хочется купить молодую рыбку, чтоб она подольше у меня прожила. 

Здравствуйте Катерина. Хороший вопрос!)

Сейчас очень много форм, размеров и даже гибридов бетта (петушка) и часто с этим возникают сложности. Особенно, если вы не профессионал и рыба имеет генетические проблемы,  держалась в неподходящих условиях - низкая температура, недостаток питательных веществ, болезни и плохое качество воды. Эти факторы могут сдерживать развитие и рыба выглядит не на свой реальный возраст. 

Если это длинно-плавничные формы (халфмун, супер-дельта, дельта, вуаль, коронохвостый), то тут можно смотреть на длину плавников. Как правило, длинные и массивные плавники - признак взрослого самца. 

Пример:

молодой самец (полтора месяца)

White opaque HM young male

взрослый самец (6 месяцев)

White opaque (platinum) HM male

 Также одним из признаков молодой рыбы  - активность и агрессивность. Чем они выше, тем выше и  шанс того, что перед вами молодой самец. Но это очень относительно и зависит от линии и характера рыбы, они только могут дополнить картину.

"Затянутая" рыба тоже может иметь короткие плавники и быть весьма активной, но непропорциональность тела или какие-то дефекты внешности могут выдавать её. Например, выпученные глаза (если это не болезнь и не Дамбо) должны насторожить. 

Когда мы говорим о коротко-плавничных формах (плакаты, короны-плакаты, дикие виды), то тут ещё сложнее и без профессионального взгляда, тяжело что-то однозначно сказать.  Единственное, на что стоит обратить внимание, активность и яркость рыбы. Она не должна быть вялой, с "плавленными" плавниками (если, конечно, это не от скачка рН или плохой воды) и бугристостью по телу. 

Долголетие бетты зависит от многих факторов - генетика, пища, вода, температурный режим и даже количество нерестов. Тому, даже старый бетта может прожить ещё очень долго, если у него всё с этим в порядке и генетика разрешает. 

Подводя итоги, то лучший способ купить качественную, молодую и "генетически сильную" рыбу - обратится к опытному  бридеру  (заводчику, селекционеру)! Он обязан предоставить сведения о возрасте рыбы и если он профессионал своего дела, то может поведать о родословной бетты и даже образе питания данного экземпляра. Тогда, если захотите отнерестить любимца, то приблизительно будете знать, что может получится. 

 

С уважением, Элена Тринита! 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Студентка, Катушка, DDD и еще 4 других
Ирина, СПб, Россия
Опубликовано 05.06.2020 02:04
От: @Elena Trinita

Долголетие бетты зависит от многих факторов - генетика, пища, вода, температурный режим и даже количество нерестов.

Читала Betta Bible, автор этой книги утверждает, что доказано опытами, что долголетие бетты очень сильно зависит от... физкультуры. Точнее, от физической и «эмоционально-интеллектуальной» нагрузки. Регулярные занятия с петушками  всего по несколько минут в день продлевают им жизнь почти в два раза. Элена, что твой опыт говорит об этом?

обратится к опытному  бридеру  (заводчику, селекционеру)!

Как найти таких в России, кто подскажет?

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Elena Trinita
Львов, Украина
Мастер
Опубликовано 07.06.2020 11:55
От: @Tekhi

Читала Betta Bible, автор этой книги утверждает, что доказано опытами, что долголетие бетты очень сильно зависит от... физкультуры. Точнее, от физической и «эмоционально-интеллектуальной» нагрузки. Регулярные занятия с петушками  всего по несколько минут в день продлевают им жизнь почти в два раза. Элена, что твой опыт говорит об этом?

Это давно доказанный биологический процесс, если идёт деградация (атрофия) мозговой (нервной) деятельности, то обменные и ферментативные процессы уменьшаются. В следствии этого  в организме накапливаются продукты распада и уменьшаются регенеративные процессы (обновление клеток). Организм стареет быстрее. Многие врачи и старшие люди знают, что активность и ясность ума - продлевают жизнь и долголетие)

По своему опыту (а это более 20 лет, так как я начала заниматься селекцией ещё в школе и даже имела рассказ об этом на уроке биологии), то всё же склоняюсь к генетической предрасположенности, как к основному фактору! А при  хороших условиях и с дополнением тренировок, то это реально может хорошо увеличить  продолжительность жизни. Опять таки,  на практике, содержала много рыб, которые жили по 4-5 лет и не имели регулярных тренировок (и были изолированы от других рыб, не видели друг друга). А это достаточно солидный возраст для любого бетты!

Например, на этой неделе ушёл в историю один из моих долгожителей, которому было 4 года, 2016 года рождения (это фото за день до смерти)

IMG 20200607 102010[1]

 Жил стандартно, не имел ежедневных тренировок, участвовал в выставках и даже имел пару нерестов. 

 

От: @Tekhi

Как найти таких в России, кто подскажет?

На счёт России, то помню в 2011 году был Александр и Светлана из Москвы, но сейчас мне не известна их судьба. Занимаются ли они вообще селекцией, не знаю. 

Тут главное доверие и репутация.

И если человек просто разводит "товар" на продажу , с постоянной  покупкой тайской  рыбы  для этого (конечно же, не зная её родословной), то я бы такому человеку не доверилась!

Ибо скрещивая разные формы, цвета и даже виды, селекционер должен понимать для чего он это делает и что в конечном результате планирует получить. А скрещивать корону с вуалькой для "прикольного хвостика" и быстрой продажи, то это ни к чему хорошему не приведёт. В линии тогда появятся гены, которые при  дальнейшей селекции будут негативно влиять на красоту и здоровье популяции. Тем более сейчас, когда существуют гены, например Дамбо, визуально красивые, но несущие массу осложнений в линию. Для одного раза может и нормально, но потом полезут "сюрпризы", которые уже просто так не уберёшь, а симметричные и ровные плавники не получишь!

Также я бы не стала доверять людям, которые рассказывают про "плевую, лёгкую в содержании  и разведении рыбку -  петушка" или "рыбку, которую можно содержать в стаканчике"... К сожалению, даже среди некоторых аквариумистов, зоо-бизнесменов и даже биологов, я такое слышала. Кручу у виска   Сразу видно - теоретики дилетанты! И льва же  можно тоже содержать в клетке 3х3, но на сколько его хватит, вопрос... Не говоря уже о селекции и содержания множества рыб отдельно. В общем, очередной миф!

Есть ещё очень много нюансов! И если у вас нет опытного селекционера в стране, то "генетическим материалом"  можно обмениваться с другими бридерами по миру. Проблематично, но возможно!

Ну или попробуйте пройти мой путь - завести множество линий и видов, что бы поддерживать селекционную работу, без помощи других. Сразу говорю - длинный и достаточно сложный путь, но реальный Подмигиваю  

 

С уважением, Элена Тринита!

Это сообщение было изменено 2 года назад от Elena Trinita
ОтветитьЦитата
Поблагодарили Катушка, ВалерычЪ, slalf и еще 3 других
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 08.06.2020 20:45

Продолжение здесь Сообщение от Ю.В. в теме "Петушки (бетта) - размер и возраст"

ОтветитьЦитата
Киев, Украина
Опубликовано 18.06.2020 07:43

Добрый вечер!

Юра в процессе обсуждения кормов в частности кормежки хищников сообщил, что вы увлекаетесь помимо петушков еще и пираньями. Вы не могли бы рассказать об их рационе и содержании подробнее. Спасибо.

ПС в гугле меня не банили и сама все могу прочитать, но иногда можно и спросить Улыбка  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Elena Trinita и Ю.В.
Львов, Украина
Мастер
Опубликовано 18.06.2020 07:43
От: @Эглантина

Добрый вечер!

Юра в процессе обсуждения кормов в частности кормежки хищников сообщил, что вы увлекаетесь помимо петушков еще и пираньями. Вы не могли бы рассказать об их рационе и содержании подробнее. Спасибо.

Здравствуйте! 

Да, конечно, было дело даже иметь лекцию в  2011 году о пираньевых. 

profilepic23756 1

И если повезёт, то зимой у меня будет экспедиция в Амазонку с профессионалами и корифеями этого дела,  на ловлю различных её видов.  

От: @Эглантина

ПС в гугле меня не банили и сама все могу прочитать, но иногда можно и спросить Улыбка

 

Гугл это хорошо, но там много разношерстной информации, которая часто  не подтверждена практикой. А многое просто мифы. Знаю, проходили уже)

Если коротко, то нужно понимать, какой вид пираньи мы имеем ввиду. Есть стайные и одиночки. От этого и зависит содержание. Когда мы говорим о наттерере, то все мы знаем, что это стайная пиранья и её лучше содержать стайкой,  от 4-5 особей на  аквариум от 500 литров. Часто,  между ними возникают конфликты, где доминантные  особи могут сожрать одного члена стаи. Избежать этого практически невозможно, так как такое случается даже и идеальных условиях и при достаточном кормлении. Из моей практики, лучшим методом избежать каннибализма - сепарировать по размерам, увеличивать аэрацию с  растительностью и редко кормить живыми кормами, что бы не провоцировать агрессивность. Но,  это не панацея, просто для уменьшения  рисков. Кормление лишь одними мясными кормами плохо сказывается на здоровье, активности и окрасе, тому я периодически даю им растительные корма, особенно перед нерестом. 

Говоря о серрасальмусах (serrasalmus), в частности ромбеус (rhombeus) или чёрная пиранья (не путать с паку, которого в наших краях почему-то стали называть черной пираньей,  так же как и бетту, которую кому-то захотелось обозвать петухом), то это одиночка, которую нужно держать отдельно и кормить в молодости специальным кормом, а также подкормкой с хитиновым покрытием. Содержание должно быть в комфортных условиях при усиленной фильтрации и аэрации. Обязательно следя за чистотой, особенно после белковой пищи. 

В общем, как в любой теме есть много подробностей и нюансов, а тем более когда это касается такого обширного и многогранного семейства пираньевых (serrasalmidae). 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили DDD, Эглантина, Ю.В. и еще 1 других
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 18.06.2020 07:44

Продолжение разговора здесь Сообщение от Ю.В. в теме "Пираньи. Основы содержания"

ОтветитьЦитата
Киев, Украина
Опубликовано 18.06.2020 15:31

И снова дратути.

Элена, посмотрите пожалуйста видео и вы можете сказать этот петух болен или нет? А то позвонил хозяин петуха и стал интересоваться не заболел ли.

Жалобы: он сильно подрос и стал большим, больше лежит на дне, но плавает и выясняет отношения с гуппи. Они его купили в прошлом августе и уже лечили от паразитов и склееных плавников, любимец ребенка и тп. Обратился ко мне по причине, что мои рекомендации как настроить аквариум, чтобы там не было такого нашествия водорослей помогли и он остался доволен, но это было месяц назад. И я ему пообещала спросить у знатока по бетте, чтобы наверняка они знали, что с ним, потому что я так болячку с ходу не определю и то очень ограниченное количество и визуально петух для меня выглядит здоровым, мол подрос.

Пока для успокоения души и тела сделали подмену 20% и на три дня посадили на диету.

 Спасибо

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Elena Trinita и Ю.В.
Львов, Украина
Мастер
Опубликовано 18.06.2020 18:06
От: @Эглантина

Жалобы: он сильно подрос и стал большим, больше лежит на дне, но плавает и выясняет отношения с гуппи. Они его купили в прошлом августе и уже лечили от паразитов и склееных плавников, любимец ребенка и тп. Обратился ко мне по причине, что мои рекомендации как настроить аквариум, чтобы там не было такого нашествия водорослей помогли и он остался доволен, но это было месяц назад. И я ему пообещала спросить у знатока по бетте, чтобы наверняка они знали, что с ним, потому что я так болячку с ходу не определю и то очень ограниченное количество и визуально петух для меня выглядит здоровым, мол подрос.

Пока для успокоения души и тела сделали подмену 20% и на три дня посадили на диету

У него на лицо ожирение и небольшой запор, чем его кормят? Диета - очень верное решение! Видно, что достаточно взрослая рыба, возможно уже и 2 года есть. При какой температуре его содержат? По бокам нет белёсого налёта? Плохо видно с того видео.

 

Продолжение обсуждения здесь Сообщение от Ю.В. в теме "Водянка (асцит) и бактопур"

 

Это сообщение было изменено 2 года назад от Elena Trinita
ОтветитьЦитата
Поблагодарили Эглантина и Ю.В.
Дмитрий, г. Запорожье, Украина
Спец
Опубликовано 22.06.2020 12:16

Пока там с бактопуром решается, хотел задать вопрос, чуть другого плана, но...

Есть ли ращличия в содержании петухов? Коронохвостые, вуалевые всякие? Может какие более  "выносливые"?

А то тут хотят петуха с аквариумом  подарить в качестве презента. Не мне) Но может что посоветовать по лучше, по устойчивей?))

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Львов, Украина
Мастер
Опубликовано 23.06.2020 00:18
От: @Митрич

А то тут хотят петуха с аквариумом  подарить в качестве презента. Не мне) Но может что посоветовать по лучше, по устойчивей?))

Смотря кому дарить, если избалованному малышу, то лучше пластикового бетту, их сейчас полным полно продают в зоомаркетах) Не нужно кормить, менять воду, обогревать - один позитив для всей семьи! А  надоест, дк можно просто положить в коробочку. А-ля рыбка-барби Посмеиваюсь  

Если взрослому, ответственному человеку, подойдёт практически любой, ну кроме халфмунов и длинноплавничных дамбо, которые  более требовательны к химии воды и условий содержания. 

Дикари - сильная и активная рыба, но они менее яркие и для них нужен ритм, специальный рацион, химия и даже декор. 

Вуалька, корона - оптимальный, бюджетный вариант) Но и тут не советую забивать на него ибо плавниковую гниль, микобактериозы, микозы, водянку и пр.  никто не отменял. Это не такая "безпроблемная" рыбка, как любят говорить о ней дилетанты. 

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В. и Митрич
Дмитрий, г. Запорожье, Украина
Спец
Опубликовано 23.06.2020 06:01
От: @Elena Trinita

кому дарить

Дарить будут тетеньке, которая работает директором школы.

Ну а следить за ним, пастуха нанимают....

В нагрузку к 500-ке...

Так, что я не просто так интересуюсь....

А в шкурных, себялюбимых интересах....)))))

ОтветитьЦитата
Поблагодарили DDD, Elena Trinita и Ю.В.
 DDD
Дмитрий Алтай г. Бийск, Россия
Спец
Опубликовано 23.06.2020 12:43
От: @М



Митрич

А в шкурных

Скоро на себя времени не останеца Посмеиваюсь  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Митрич и Ю.В.
Дмитрий, г. Запорожье, Украина
Спец
Опубликовано 23.06.2020 14:43
От: @DDD

не останеца

Уже.... Лето заканчивается, а еще до Днепра не дошел искупаться....

ОтветитьЦитата