Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Пираньи. Основы содержания  

Стр. 1 / 2
 
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 18.06.2020 07:40
От: @Эглантина

Добрый вечер!

Юра в процессе обсуждения кормов в частности кормежки хищников сообщил, что вы увлекаетесь помимо петушков еще и пираньями. Вы не могли бы рассказать об их рационе и содержании подробнее. Спасибо.

ПС в гугле меня не банили и сама все могу прочитать, но иногда можно и спросить Улыбка  

От: @Elena Trinita
От: @Эглантина

Добрый вечер!

Юра в процессе обсуждения кормов в частности кормежки хищников сообщил, что вы увлекаетесь помимо петушков еще и пираньями. Вы не могли бы рассказать об их рационе и содержании подробнее. Спасибо.

Здравствуйте! 

Да, конечно, было дело даже иметь лекцию в  2011 году о пираньевых. 

profilepic23756 1

И если повезёт, то зимой у меня будет экспедиция в Амазонку с профессионалами и корифеями этого дела,  на ловлю различных её видов.  

От: @Эглантина

ПС в гугле меня не банили и сама все могу прочитать, но иногда можно и спросить Улыбка

 

Гугл это хорошо, но там много разношерстной информации, которая часто  не подтверждена практикой. А многое просто мифы. Знаю, проходили уже)

Если коротко, то нужно понимать, какой вид пираньи мы имеем ввиду. Есть стайные и одиночки. От этого и зависит содержание. Когда мы говорим о наттерере, то все мы знаем, что это стайная пиранья и её лучше содержать стайкой,  от 4-5 особей на  аквариум от 500 литров. Часто,  между ними возникают конфликты, где доминантные  особи могут сожрать одного члена стаи. Избежать этого практически невозможно, так как такое случается даже и идеальных условиях и при достаточном кормлении. Из моей практики, лучшим методом избежать каннибализма - сепарировать по размерам, увеличивать аэрацию с  растительностью и редко кормить живыми кормами, что бы не провоцировать агрессивность. Но,  это не панацея, просто для уменьшения  рисков. Кормление лишь одними мясными кормами плохо сказывается на здоровье, активности и окрасе, тому я периодически даю им растительные корма, особенно перед нерестом. 

Говоря о серрасальмусах (serrasalmus), в частности ромбеус (rhombeus) или чёрная пиранья (не путать с паку, которого в наших краях почему-то стали называть черной пираньей,  так же как и бетту, которую кому-то захотелось обозвать петухом), то это одиночка, которую нужно держать отдельно и кормить в молодости специальным кормом, а также подкормкой с хитиновым покрытием. Содержание должно быть в комфортных условиях при усиленной фильтрации и аэрации. Обязательно следя за чистотой, особенно после белковой пищи. 

В общем, как в любой теме есть много подробностей и нюансов, а тем более когда это касается такого обширного и многогранного семейства пираньевых (serrasalmidae). 

Начало здесь Сообщение от Эглантина в теме "НА: Вопрос Элене Трините (Elena Trinita)"

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Elena Trinita
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 18.06.2020 07:41
От: @Elena Trinita

Когда мы говорим о наттерере

Это "красная"? А их можно кормить растительными? Даже не знал! Какими, Элена?

От: @Elena Trinita

одними мясными кормами

А чем именно? Именно мясом? Или рыбой? Что ты предпочитаешь давать?

От: @Elena Trinita

ромбеус (rhombeus) или чёрная пиранья ... кормить в молодости специальным кормом

Каким? Смущаюсь  

От: @Elena Trinita

подкормкой с хитиновым покрытием.

Что то типа креветки или гаммаруса?

Элен, раз уж "такая пьянка"... Может есть какие то предпочтительные корма и для метинисов?

Спойлер
Блин, аж заинтриговала!

Спасибо! Дарю цветочек  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Elena Trinita и Tekhi
Львов, Украина
Мастер
Опубликовано 18.06.2020 07:41
От: @Ю.В.

Это "красная"? А их можно кормить растительными? Даже не знал! Какими, Элена?

Конечно - pygocentrus nattereri или красная пиранья. Так же сюда входят ещё несколько популярных видов - pygocentrus cariba \ notatus (с черной меткой возле пекторального плавника и самая агрессивная из стайных), pygocentrus piraya (желтобрюхая и самая  крупная из pygocentrus), pygocentrus ternetzi... 

Юр, любые, которые будут есть. Мне, например, нравится корм для черепах в палочках (не буду рекламировать здесь этот бренд, что бы потом не было домыслов). Можешь пробовать и в других формах выпуска, а также от разных марок. К сожалению у нас их не так уж и много. Взрослые особи, которые такое не пробовали, могут вредничать и не есть. Лучше приучать их к такому ещё мальком. 

От: @Ю.В.

А чем именно? Именно мясом? Или рыбой? Что ты предпочитаешь давать?

Рыба, лягушки, лабораторне мышки, крабы, птенцы, рептилии и даже насекомые... Мясо теплокровных желательно не давать или давать очень редко, это же касается и сёмги\форели (и таким кормят). 

От: @Ю.В.

Каким? Смущаюсь  

Плавниками) Не шучу!

От: @Ю.В.

Что то типа креветки или гаммаруса?

Элен, раз уж "такая пьянка"... Может есть какие то предпочтительные корма и для метинисов?

Да, креветки должны быть цельные и желательно сырые! Так же можно и крабов, если бюджет позволяет или кто-то их разводит) 

На счёт метиннисов, то честно, содержала его не долго, не мой любимый вид, да и просто надоел!) Кушал гранулы, время от времени латук и цукини, жили с птеригоплихтами и сомами, тому было норм. 

Кстати, многие спрашивают, кого можно держать с хищными пираньями... Отвечаю, до поры и времени с ними могут жить крупные птеригоплихты. 

От: @Ю.В.

Спасибо! Дарю цветочек  

Всегда пожалуйста! Целую  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Эглантина, Tekhi и Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 18.06.2020 07:41

Элена, у меня когда то были некоторое время на обслужке молодые пираньи. Красные. Старался в аквариум лазить манипулятором, а если приходилось руками, то только в перчатках резиновых. Не уверен, правда что это так уж сильно было надо- скорее фобии. Ни разу не видел агрессии. Скорее старались найти в банке пятый угол и не попадаться под руки.

Скажи пожалуйста, вообще реально есть какие то правила техники безопасности при содержании хищных пираний? А паку? Глядя на его зубы как то не очень верится что он растительноядный))) 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Elena Trinita и Tekhi
Киев, Украина
Опубликовано 18.06.2020 07:41

Я читала, что если они учуят кровь, то тогда держись, как акулы, а так довольно пугливые.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Elena Trinita
Львов, Украина
Мастер
Опубликовано 18.06.2020 07:41
От: @Ю.В.

Элена, у меня когда то были некоторое время на обслужке молодые пираньи. Красные. Старался в аквариум лазить манипулятором, а если приходилось руками, то только в перчатках резиновых. Не уверен, правда что это так уж сильно было надо- скорее фобии. Ни разу не видел агрессии. Скорее старались найти в банке пятый угол и не попадаться под руки.

Конечно фобии! Они достаточно пугливые, тому нападать могут лишь во время нереста и защиты гнезда. Да и перчатки не спасут, если только они не кольчужные. Хихикаю  

Это не касается одиночек, если характер у них скверный, то может и укусить, особенно Ромб (rhombeus) или Ману (manueli), да ещё голодные. Поверь, это будет достаточно травматичний укус, возможно даже с ампутацией, если особь взрослая. Но вряд ли ты таких будешь заводить) 

От: @Ю.В.

Скажи пожалуйста, вообще реально есть какие то правила техники безопасности при содержании хищных пираний? А паку? Глядя на его зубы как то не очень верится что он растительноядный)))

 

Ну с паку всё просто, не писать в его аквариум и не класть пальцы в рот Хихикаю  

По технике безопасности, то тут они конечно есть! Даже с пугливыми наттками нужно вести себя предельно осторожно ибо если рыбу схватить не правильно или она упадёт на ногу, автоматически может вырвать шмат мяса Посмеиваюсь   Раны большие, глубокие и долго заживают. Вылавливать лучше длинными сачками с металлической сеткой или дуршлагами (мой вариант). Простые сачки будут уничтожены!

Главное помнить, что это не просто рыбка, а достаточно опасный питомец, который при неправильном и фамильярном отношении, может сделать достаточно большое членовредительство Привет! и как правило, не специально.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили slalf, Tekhi, Эглантина и еще 1 других
Львов, Украина
Мастер
Опубликовано 18.06.2020 07:41
От: @Эглантина

Я читала, что если они учуят кровь, то тогда держись, как акулы, а так довольно пугливые

На счёт пугливости - да, а вот про кровь, то тут не всё так однозначно. Действительно, запах крови их возбуждает, но не до такой степени, что бы всё крушить, как в фильме. Крейзи Хихикаю   Они могут напасть и даже обглодать человека, но только когда он будет очень сильно ранен, без сознания и в воде где очень много  голодных пирашек. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Эглантина и Ю.В.
Киев, Украина
Опубликовано 18.06.2020 07:41

Клгда я только пришла работать на стойку там жили две красные пираньи, так вот я сама в воду не лазила))))) а потом их купили)

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В. и Elena Trinita
Львов, Украина
Мастер
Опубликовано 18.06.2020 07:41
От: @Эглантина

Клгда я только пришла работать на стойку там жили две красные пираньи, так вот я сама в воду не лазила))))) а потом их купили)

Очень правильно сделали. Как и с ядами (ядовитые рептилии, змеи и др.) заниматься ими должен профессионал (если это коммерческая деятельность) или практик, у которого есть опыт работы с такими животными! И то даже тут бывают промахи, как у Арслана Валеева, земля ему пухом! 

Я всегда отношусь к опасностям (змеи, пираньи, радиация...) серьёзно и как в первый раз, даже если работаю с ними уже десяток лет. Ибо ошибки дорого обходятся!

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В., Эглантина и Tekhi
Киев, Украина
Опубликовано 18.06.2020 07:41

Мда, инфекцию от зубов легко занести.

Меня когда штрыкнул синодонтис, как ужалил, я волновалась, не ядовитый ли он, но повезло. Теперь к сомам лажу исключительно в сверхпрочных перчатках и стараюсь отогнать, а потом касаться чего-то.

Думаю, сейчас я бы их ловила, независимо от опыта и профессионализма, но у нас есть сачок для таких целей, бо никто бы не рискнул, разве что ещё один парень.

Правда, у меня есть защитные перчатки из 3 мм неопрена на всякий случай, но все же надо осторожно.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Elena Trinita и Ю.В.
Киев, Украина
Опубликовано 18.06.2020 07:53

Интересно, а эти кольчужные сачки продаются?

Перчатки, да, я такие у мясников в билле видела, бо, если ко мне снова шото такое приедет это будет глына, а я жизнь здоровую и долгую хочу прожить)))

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Elena Trinita
Киев, Украина
Опубликовано 18.06.2020 08:53

Я думаю, у меня в магазине жили красные паку, а они, пишут, менее агрессивные, чем краснобрюхие пираньи.

Есть черные, а есть красные паку.

Поскольку я больше любитель рыб, чем всего остального, то я над ними тряслась.

И метиннисы жили даже чаще, но с ними сложностей в уходе не было.

 

ОтветитьЦитата
Киев, Украина
Опубликовано 18.06.2020 10:42

А вы знаете, какая длина зубов кровожадных видов?

У меня перчатки оказалось 4, а не 3 мм толщиной и теперь интересно больше 4 мм или нет?

 

И что делать в первую помощь и потом к кому бежать, если укусили?

Бо, скорее всего все же были краснобрюхие пираньи, но запуганные.

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 18.06.2020 10:47

Ну так не лазь к ним руками)) Учись работать манипулятором.

Я не знаю как пираньи кусаются, а астронотусы- ну очень чувствительно...

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Elena Trinita
 DDD
Дмитрий Алтай г. Бийск, Россия
Спец
Опубликовано 18.06.2020 10:52
От: @Ю.В.

астронотусы- ну очень чувствительно...

Северумы мою толстую шкуру ну очень больно дерут (когда забираю икру) а так из рук кушают. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Elena Trinita
Стр. 1 / 2