Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Мельчают эхинодорусы  

 
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 04.06.2020 18:15

Начало разговора здесь Сообщение от Tekhi в теме "Вопрос Ирине Зайцевой (Serpentarius)"

От: @Tekhi

Ирина, @Serpentarius, хотела у Вас спросить как у автора статьи по фитоиндикации.
Почему-то у меня при том, что растения растут достаточно неплохо и водоросли не докучают, всегда мельчают эхинодорусы. Я и корневые удобрения им в грунт давала, и в разные по освещенности места аквариума их сажала. Но мельчают. Покупала во время запуска 160 л аквариума три года назад несколько кустов по 15 см высотой, сейчас они по три см.

Как думаете, что может быть?

От: @Serpentarius

Вариантов может быть несколько . Фото облегчило бы понимание ситуации. Будем разбираться пошагово. Надеюсь, нашу переписку в онлайне администрация не сочтет за нарушение правил.

 

ОтветитьЦитата
Ирина, СПб, Россия
Опубликовано 04.06.2020 18:16
4B2B2AE2 A92D 49C4 9871 15048D25512F

Вот, к примеру, хади ред перл. Когда он измельчал в большом, я посадила его в аквариум 20 л, но даже для него он мал. Рыбки на фото - подростки кориков хаброзусов, чтоб понятен был масштаб проблемы.

Причем это происходит во всех моих аквариумах (два по 20 и один 160) и только с эхинодорусами.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Ирина, Киев
Мастер
Опубликовано 04.06.2020 18:16

1. И везде такой грунт? Для растений с мощной корневой системой подойдет, а у травы с мочковатой корневой системой корни страдают.

2. Еще такой момент. Если в аквариуме травы мало - трудно уловить баланс

3. На фото кажется, что света маловато

4. Есть еще момент. Если растения выращены на форсаже, то при пересадке в спокойный аквариум такое может быть

*Есть еще идеи, но кое-что нужно уточнить

ОтветитьЦитата
Поблагодарили ВалерычЪ, Tekhi и Ю.В.
Ирина, СПб, Россия
Опубликовано 04.06.2020 18:16
От: @Serpentarius

И везде такой грунт?

Нет, здесь Dennerle. Он легкий. В большом типа кварц фракции 3 - 5 мм. Он тяжелый. Хади ред перл сюда из большого попал уже в таком виде, как на фото. За год в этом аквариуме его размер не изменился, но новые листья появляются.

От: @Serpentarius

Если в аквариуме травы мало

Травы у меня немало везде. Предпочитаю ароидные (анубиасы, буцефаландры, шизматоглоттис), папоротники и криптокорины, но есть и простенькая длинностебелька, в разное время разная была, сейчас - перистолисник, дубок мексиканский, ротала мьянма, людвигия ползучая, кардамин.

От: @Serpentarius

Для растений с мощной корневой системой подойдет, а у травы с мочковатой корневой системой корни страдают

Объясните, пожалуйста, что такое "мочковатая корневая система" и чем плох для нее легкий грунт? Или проблема не в легкости?

От: @Serpentarius

света маловато

Это возможно, но так было не всегда, росли они и под большим светом.

От: @Serpentarius

Если растения выращены на форсаже

Нет, форсажа никогда нигде не было, все аквариумы примерно с одинаковыми условиями и по свету и по удо и без СО2.

ОтветитьЦитата
Ирина, Киев
Мастер
Опубликовано 04.06.2020 18:16
От: @Tekhi

За год в этом аквариуме его размер не изменился, но новые листья появляются.

Голодает травка. Использует внутренние ресурсы.  Я не видела фото всего аквариума, но при таком наборе растений

От: @Tekhi

ароидные (анубиасы, буцефаландры, шизматоглоттис), папоротники и криптокорины, но есть и простенькая длинностебелька, в разное время разная была, сейчас - перистолисник, дубок мексиканский, ротала мьянма, людвигия ползучая, кардамин. 

нужна подкормка полным комплексоми не только под корни. У криптокорин, буцефаландр корневое питание. У эхинодорусов и длинностебельки - преимущественно листовое. Пока я вижу дисбаланс по питанию и свету. Есть еще влияющие факторы - количество и виды рыбы и корма.

От: @Tekhi

что такое "мочковатая корневая система"

без основных корней (как у криптокорин), а только из придаточных. Ну, типа как у кукурузы или лука

От: @Tekhi

чем плох для нее легкий грунт? Или проблема не в легкости?

Проблема действительно не в легкости, а в форме зерен, фракции и составе

От: @Tekhi

росли они и под большим светом.

Больше света = быстрее метаболические процессы = повышение потребности в питании (в первую очередь СО2)

* У меня мелкие эхинодорусы были индикатором загрязнения грунта. Что интересно, интенсивнее этот процесс протекал возле передней стенки, куда попадал свет

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi, slalf и Ю.В.
Ирина, СПб, Россия
Опубликовано 04.06.2020 18:16

Для упрощения задачи предлагаю свести разговор пока только к одному аквариуму и конкретному эхинодорусу хади ред перл. 🙂

E44C3EB4 752C 41CA A9B2 C5EE8BE4599D

Вот аквариум целиком. 20 л. Запущен два года назад. Свет ONF Flat Nano. Фильтр Aquael Pat Mini.

Коряга - бонсай из хлебного дерева, к ней прикручены мхи и мелкие анубиасы и буцефаландры. Камни - шунгит. Грунт, как я и сказала, кварц Dennerle фракцией 1 - 2 мм.

На заднем плане в правом углу перистолистник и кардамин, в левом - анубиас и папоротник не помню какой. На среднем плане разные анубиасы, буцефаландры и шизматоглоттис, на переднем слева направо мох камерун, марсилия крената, криптокорина парва, по центру - тот самый эх, затем элеохарис и сагиттария. Верхоплавка - сальвиния - закреплена над правой частью, чтоб не заслоняла свет эху.

Население -  четыре индостомы, четыре хаброзуса, штук пять креветок пальмата, улитки мелании, граниферы, покемоны и китайские катушки.

Кормлю аулофорусом раз в день буквально по пять-шесть червячков, изредка гриндалем (раз в две - три недели), раз в два дня даю по грануле креветочного корма от JBL. Параметры воды давно не замеряла, было рН 7,5, КН 4, GH 10, NO3 20, PO4 1. Думаю, мало что изменилось, потому что в обслуживании все как было, внешний вид тоже не особенно меняется. Температура воды 24 - 26 градусов. Из окна по вечерам в течение примерно часа ранним вечером в ясную погоду на переднюю стенку попадает солнечный свет, тогда вода немного нагревается, но рыбы нормально переносят.

Удо Аквабаланс Тотал Мох раз в три дня. Под корнями у эхинодоруса капсула Tropica Nutrition Capsules. Подмены раз в две недели 5 л с кондиционером API Stress Coat и реминерализацией. Сифонка раз в месяц - два главным образом под корягой (вынимаю ее из аквариума, чтоб просифонить под ней).

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили ВалерычЪ, Ю.В. и Serpentarius
Ирина, Киев
Мастер
Опубликовано 04.06.2020 18:16

Вот теперь прояснилось. С большой долей уверенности могу сказать конкретно по этому аквариуму - темно этой травке. Для анубиасов-папоротников-криптокорин-буцефаландр такой световой режим подходит. Эхинодорусы более светолюбивы

Еще момент. Рыбы мало при отсутствии подачи СО2. Медленно растущим растениям хватает того, что есть, эхинодорус же растет быстрее. Из чего ему клетки свои строить? Вот и борется он из последних сил

*Был у меня маленький травничек 1 л без рыбы. Только креветки и акролюксы. Фото плохое - старым телефоном много лет назад сделано. Так вот, на переднем плане не тенеллус - это валлиснерия нана

259dc0d743a0

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили slalf, Tekhi, ВалерычЪ и еще 1 других
Ирина, СПб, Россия
Опубликовано 04.06.2020 18:16
От: @Serpentarius

Для анубиасов-папоротников-криптокорин-буцефаландр такой световой режим подходит. Эхинодорусы более светолюбивы

Значит, вердикт таков: либо ароидные либо эхинодорусы. Вместе никак, да? Или все же можно найти компромисс, например, разогнав аквариум?

От: @Serpentarius

Рыбы мало при отсутствии подачи СО2.

В большом аквариуме был период, когда там жили штук 30 разных гурами от мраморных до карликовых, плюс еще десятка два разношерстной некрупной рыбы. За нутриентами для растений следила по тестам, исправно подавала, если нужно было. Но эхи всё равно мельчали. А углерод из гидрокарбонатов эхи не берут разве?

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Ирина, Киев
Мастер
Опубликовано 04.06.2020 18:16
От: @Tekhi

Вместе никак, да? Или все же можно найти компромисс, например, разогнав аквариум?

Ну нельзя впихнуть невпихуемое! Слишком разные потребности у них. И область совместного благополучного существования очень мала. Если аквариум разгонять - это значит усиливать свет, уменьшить расстояние от светильника до зеркала воды, желательно уменьшить высоту аквариума, работать с водой на перед ее заливом, подавать СО2 и весь комплекс питания, постоянно мониторить состав воды. Иначе будет не релакс, а бег по граблям. Но это по желанию

*У меня в этом аквариуме тоже отказывались расти эхинодорусы. Зато криптокоринам и анубиасам было раздолье 

ea608b257ff2

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi и Ю.В.
Ирина, СПб, Россия
Опубликовано 04.06.2020 18:16

Я на все готова, кроме СО2. Посмеиваюсь Даже сменить композицию и состав растений, чтоб создать эху подходящую компанию. Светильник у меня регулируемый, сейчас установлен на 50% мощности, можно прибавить мощность, можно и опустить его ближе к воде. С водой перед подменами я и так вожусь знатно. Подавать готова что угодно сколько угодно. Но только не газ. По ряду причин.

Эхинодорусы вроде из гидрокарбонатов могут углерод тянуть? Может это можно как-то использовать, чтоб не подавать его?

ОтветитьЦитата
Ирина, Киев
Мастер
Опубликовано 04.06.2020 18:16

Из гидрокарбонатов углерод могут потреблять жестководные растения, к коим эхинодорусы не относятся. 

А углерод - основа для построения клеток растения. По правилу Либиха, если растение лимитировано по какому-то одному элементу, остальное оно не может употребить в полной мере. А то и вовсе не может. Форсировать травник надо начинать именно с СО2, а не со света и комплекса удобрений. Лучше оставить все, как есть. Чтобы хуже не было. 

*Мой Учитель никогда не гонялся за невозможным. Он культивировал те растения, которые могли расти в его условиях, без лишних напрягов. Зато какие это были растения!

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi, ВалерычЪ и Ю.В.
Ирина, СПб, Россия
Опубликовано 04.06.2020 18:16

То есть без СО2 эхинодорусы можно даже не пытаться выращивать? Но я не раз видела прекрасные растения из этого рода в аквариумах, где подачи газа не было и в помине...

ОтветитьЦитата
Ирина, Киев
Мастер
Опубликовано 04.06.2020 18:16
От: @Tekhi

я не раз видела прекрасные растения из этого рода в аквариумах, где подачи газа не было и в помине...

У меня тоже отродясь газа не было. Но были другие условия - свет, высота столба воды, население, корм, состав воды и т.п.

1. Тут эхинодорусы почти не росли. Высота 86 см

13cbe7ee0aad

2. Тут освещение лучше и высота меньше - росли на ближнем плане

afc7a1a933d1 (1)

3.Тут хорошо росли. Обратите внимание на количество и видовой состав рыбы

958bc5572b05

 

Каждый аквариум индивидуален, как и человеческий организм Чтобы он нормально функционировал, надо подбирать большой перечень факторов и приводить их во взаимное соответствие. А если категорически не хотите подавать СО2 - пусть все остается, как есть. Любые изменения условия без углеродного питания приведут к печальным последствиям. Законы химии, физики, биологии обойти или обмануть нельзя.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили ВалерычЪ, Ю.В. и Tekhi
Ирина, СПб, Россия
Опубликовано 04.06.2020 18:16

Спасибо!

Очень красивые аквариумы. Особенно первый!

ОтветитьЦитата
Поблагодарили ВалерычЪ и Serpentarius