Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Удобрения из садоводческого магазина  

 
Елена,Абакан, Россия
Опубликовано 02.09.2021 08:33

  Можно?

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 02.09.2021 09:35

Лен, в теории можно. На практике- могут быть нюансы. Главный- садовые хелатированные удо часто делаются под редкие внесения, очень пролонгированного действия. Состав, при этом, не раскрывается  Пробовать нужно, отрабатывать и дозировки, и частоту внесения под твои конкретные условия  

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi и Елена
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 02.09.2021 11:59

@Елена Лена,не смотри такие ролики!  Цитовит нам не подходит по причине большого количества кобальта. Он вызовет симптомы железистого хлороза. Прежде чем растворять ферровит(да и цитовит),нужно подкислить дистиллят до Ph 2. Иначе удо окислится и вызовет болезни макушек растений. Это удобрение находится в протонированном комплексе,то есть кислом

В то же время есть удобоваримое для нас удобрение Аквамикс.Если в 10 мл этого удобрения добавить 90 мл воды,то получится почти аквариумное удобрение. Вносить по уровню железа 0,07. На нём выращивали тонины.В продаже есть жидкие и в порошках. На форуме аква ру есть даже калькулятор.

Но лучше применять фирменные или учится делать самой. Это не сложней приготовления борща,только узнать технологию,что и как месить.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi, Ю.В. и Елена
Елена,Абакан, Россия
Опубликовано 02.09.2021 13:06

Юрий, Евгений, спасибо! Да, хотела перетоптаться на таких удо до зарплаты Хихикаю Короче, нашла деньги и заказала те, которыми постоянно пользуюсь Во!  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi и DDD
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 02.09.2021 21:13

@ЕленаДа не за что. Перетоптаться можно,но потом расхлёбывать замучаешся. Я сам пробовал этот цитовит. Сидел считал,а в результате буцки и анубы получились полосатыми зёбрами. Всем нам желательно подешевле и попроще. Но этого не бывает.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Елена
...
Спец
Опубликовано 02.09.2021 21:14

@Елена В продаже встречается садовое удобрение в гранулах- Osmocote.Знаю ,что Dennis Wong пользуется и рекомендует его к применению в аквариуме.Знаю,что многие Израильские аквариумисты пользуются им и очень довольны.Но есть и не довольные,у которых по каким то причинам оно не пошло.Из личного общения с такими недовольными,я понял,что у них был элементарный передоз.Это почти не исправимо ,так как он тяжелее грунта и его невозможно удалить сифонкой.Я немного подкладывал в грунт,но у меня не очень пошло.Были броски.У меня стоит термокабель,а это значит усиленную циркуляцию воды в грунте и быстрое вымывание питательных веществ из гранул. Но почитать и подумать о его применении и о дозировке стоит.Удачи.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Елена и Ю.В.
Ирина, СПб, Россия
Опубликовано 03.09.2021 00:18

У нас осмокот дороже аквариумных удобрений. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Gariman и Елена
...
Спец
Опубликовано 03.09.2021 03:45
От: @Tekhi

У нас осмокот дороже аквариумных удобрений. 

DЕсли это так,то тогда точно не стоит его использовать.Но если можно ,где то достать по нормальной цене то пару советов от не фаната,но  пользователя.Не пользоваться осмокотом,который идет в "пирамидках",не покупать и не пытаться самому засыпать осмокот в желантиновые капсулы-большая вероятность закисания и передоза.Засовывать в грунт на самое дно( там всегда холоднее,чем в воде),когда уже пинцет коснется стекла,удалять гранулы,которые при пересадке растений или по какой то причине вышли на поверхность,не пытаться повторно их всовывать назад.Есть примерная дозировка,одна гранула на 2,5-3 см. дна (лучше уточнить!),на пустое место не ставить,термокабель не пользовать,Это все же садовое удобрение и расчитано ,что оно будет нормально отдавать элементы во влажную почву,а не в водяную среду.Сто раз подумать-,стоит ли оно этого.Удачи.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi, Елена, DDD и еще 1 других