Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Промывка внешника или прикладная биофильтрация в аквариуме  

Стр. 1 / 5
 
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 07.06.2020 14:58

Почему "прикладная"? Потому что теория этого давно известна и не нами придумана. Об этом много сказано и написано, в частности и у нас на сайте есть статьи на эту тему

https://uviaqua.com/nitrogen-aquarium/  

https://uviaqua.com/biologicheskoye-ravnovesiye/

Не хочу в это лезть сейчас- я принимаю за константу тот факт что основная биофильтрация в любом аквариуме (если это не голая техническая банка или не жестко перенаселенный цихлидник почти без грунта - это отдельная тема) сосредоточена внутри его самого, по большей части в грунте.

Все наши внешники это в лучшем случае помощь, подспорье, демпфер при различных форсмажорах. В худшем - просто выброшенные деньги. Если мы, конечно, не говорим о том что это просто красивее, когда внутри аквариума нет фильтра.

Нет, не так Посмеиваюсь   В худшем- это приличный вред)) Сейчас попробую на примерах пояснить о чем говорю.

Итак, есть у нас среднестатистический аквариум с нормальным слоем грунта и не перенаселенный рыбой. И есть у нас там внешник. А внешник, как известно, надо мыть иногда. Вопрос в этом "иногда".

Вариант 1. Мы его моем когда он уже полностью засрат заметно слабее качает. Моем не важно как- байки про нежное дыхание на него при промывке в аквариумной воде опускаю. Просто моем. Грязи много. Помыли, включили и... Не, ну может полной оппы и не получаем, но получаем чаще всего явно выраженный дисбаланс, не заметить который и не отреагировать на который нельзя. Почему? Ну, казалось бы причина лежит на поверхности. На поверхности субстрата, в смысле. В виде грязи. Грязь покрыла субстрат толстым слоем шоколада, бактерии (которые типа "наши") в основном аэробные и они естественно селятся и дальше на поверхности. Уже не субстрата, а грязи. Грязь смыли- бактерии улетели. Ответ? Нифига)) Ведь основная биофильтрация находится в грунте, как мы помним. Да и у соседа точно такой же аквариум, но с внутренним фильтром и маленькой мочалкой прекрасно обходится без внешника от слова "вообще". Почему сбой-то, если фильтр не несет решающей роли в этом деле?

Вариант 2. Мы его моем просто регулярно, не забываем собирать механику префильтром и не ждем ослабления потока. Просто моем... Ну, раз в, допустим, полгода. Короче, просто держим чистым. Разобрали, ополоснули керамику, выстучали мочалки без особой грязи и включили обратно. Аквариум такой промывки не замечает. Тот же аквариум, тот же фильтр, та же вода, те же руки. В первом варианте спотыкается, во втором глотает и не давится.

Обсудим причины такого раздвоения личностей внешних фильтров?

Когда их все-таки правильно мыть? Чем по-реже? Или наоборот, не давать им сильно загаживаться?

Спойлер
У меня конечно есть и моя версия, но так хочется услышать мнение коллег... Смущаюсь  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi и DDD
Ирина, Киев
Мастер
Опубликовано 07.06.2020 16:32

Лично я мою внешники, когда начинаю замечать предпосылки к ухудшению условий (внимание! - не дожидаюсь ухудшения, а наблюдаю только предпосылки). Как? Я писала в статье, что Чувствую аквариум. Зачем вмешиваться в систему, если она  благополучна? Разве что что-то нарушить.

Мою фильтрующий материал в проточной, желательно горячей воде, выколачивая грязь. Ни разу проблем в аквариуме не было. Фото некоторых вы видели. А сейчас посмотрите, как я одной рукой мою, другой снимаю ролик.


ОтветитьЦитата
Поблагодарили Эглантина, Tekhi, Ю.В. и еще 1 других
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 07.06.2020 17:08
От: @Serpentarius

когда начинаю замечать предпосылки к ухудшению условий (внимание! - не дожидаюсь ухудшения, а наблюдаю только предпосылки).

100% Во!  

Ир а давай порассуждаем над причинами этих предпосылок?))) Ведь я уверен что ты их видишь задолго до того как появляется этот "заборный" (в смысле с заборов Хихикаю ) повод- снижение потока...

Я имею в виду именно не то что ты видишь глядя на аквариум, а то что в это время происходит в канистре...

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi
Ирина, Киев
Мастер
Опубликовано 07.06.2020 17:26

Это на уровне интуиции, что-то неуловимое, для чего слов не придумали. Аквариум просто отвечает на мои вопросы, о чем- то просит или что-то подсказывает. Могут быть признаки  и видимые - замедление скорости роста растений, изменение их габитуса при прочих равных условиях, изменение поведения грунтовых улиток, изменение интенсивности запаха воды. Этого может и не быть - я просто Чувствую. Поток воды из фильтра при этом не меняется.

А в это время в канистре оседает много детрита (см. видео выше), слеживается синтепон (я по возможности стараюсь использовать только его). Мой Учитель очень боялся чистого фильтра. Говорил - чем грязнее фильтр - тем чище вода. Только пользовался он принципиально внутренними, внешники не признавал

И на кой тебе знать, что происходит в фильтре? Меня, например, больше волнует то, что происходит в аквариуме. Хотя это звенья одной цепи. Но состояние аквариума в приоритете

ОтветитьЦитата
Поблагодарили РомаУж и Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 07.06.2020 17:32
От: @Serpentarius

И на кой тебе знать, что происходит в фильтре?

Натура такая Посмеиваюсь  

От: @Serpentarius

я по возможности стараюсь использовать только его

Можно с этого места по-подробнее?

Спойлер
Я много раз лез в драку по поводу синтепона в фильтре - на заборах постоянно пишут что его нужно использовать minimum minimorum - только в конце для финишной очистки. Я не раз использовал аргумент "меня этому научила И.Зайцева". Хочу воспользоваться возможностью чтоб ты сама рассказала коллегам в чем его преимущества))

 

ОтветитьЦитата
Ирина, СПб, Россия
Опубликовано 07.06.2020 17:43
От: @Serpentarius

Мою фильтрующий материал в проточной, желательно горячей воде, выколачивая грязь.

Почему желательно в горячей? Там же погибнут все от горячей воды, а выполоскать, например, синтепон до блеска невозможно, все умершие потекут в аквариум?

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 07.06.2020 17:49

Щас, если Иваныч заглянет, расскажет как он мочалки в стиралке моет)) Хихикаю  

Все никак сам не могу попробовать- меня с мочалками к стиралке не подпускают Посмеиваюсь  

ОтветитьЦитата
Валерий, Пушкин, Россия
Опубликовано 07.06.2020 17:49

@Serpentarius, Ирина, это у Вас синтепон в фильтре? 

ОтветитьЦитата
Ирина, СПб, Россия
Опубликовано 07.06.2020 17:52

Юр, в стиралке без моющих средств при 30 градусах, наверное, отлично! 👍🏻 

ОтветитьЦитата
Ирина, Киев
Мастер
Опубликовано 07.06.2020 17:54
От: @Ю.В.

Можно с этого места по-подробнее?

Та г...о - вопрос.

Через мои руки прошли более 500 разных систем на постоянном обслуживании. Т.е. у меня была возможность набрать статистику, наблюдая за системой. И какого только г-на у меня в фильтрах не лежало.... Вижу - от материала (лава, гранотсев, керамика, угольные губки и прочая лабуда) толку никакого. Надоедает мне тягать колготки с лавой, керамикой и пр. - выкидываю к Бениной бабушке и заменяю разными губками или синтепоном.. Система реагирует только положительно. Дошла до того, что первой по току воды ставлю среднепористую губку, остальное забиваю синтепоном, тем, что продают в магазинах тканей, только не на клеевой основе. Сильно не прессую, а так, комкаю и равномерно распределяю по объему. Это в травниках.

В цихлидниках делаю то же самое, только в середине закладываю уголь, который меняю по мере загрязнения. Это увеличивает ресурс системы (мало ли - я заболела, уехала, отключили воду - короче, не получилось обслужить аквариум вовремя). И система работает.

Ко всему пришла эмпирически и больше не парилась вопросами - что при этом происходит в фильтре

Керамика, биошары, супер-пупер наполнители, угольные губки - понты для приезжих и выкачка денег

Видела, как в одной аквариумной фирме при запуске перенаселенного крупной цихлидой аквариума 400-500л внешник тупо заполнили углем, насыпью. Потом раз в 3 месяца опять тупо высыпали старый и засыпали новый уголь. Последним по току воды лежал синтепон. В аквариуме порядок, клиент доволен, платит вовремя, сервиснику тоже работы немного

ОтветитьЦитата
Поблагодарили slalf, Tekhi, ВалерычЪ и еще 1 других
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 07.06.2020 17:54

А Добрейшая умудрялась в посудомойке мыть))

Я в горячей не мою по одной только причине- рукам горячо. А градусов 40 это как закон))

ОтветитьЦитата
Ирина, Киев
Мастер
Опубликовано 07.06.2020 18:02
От: @Tekhi

? Там же погибнут все от горячей воды,

Ну и что? Количество бактерий в фильтре ничтожно мало по сравнению с грунтом, водой

От: @ВалерычЪ

Ирина, это у Вас синтепон в фильтре? 

Самый настоящий, из магазина тканей

ОтветитьЦитата
Поблагодарили slalf
Валерий, Пушкин, Россия
Опубликовано 07.06.2020 18:16
От: @Serpentarius

Самый настоящий

Я побоялся что засосет в ротор и прикрыл сверху мочалкой. Вижу что не надо было...

Хочу спросить (раз пошла такая пьянка): у меня стоит префильтр с мочалками и синтепоном, механику отсекает, значит.  Его я промываю при подменах и заменяю синтепон на новый.    А когда открываю внешник, синтепон там тоже весь коричневый. Что это - продукты жизнедеятельности бактерий? А если убираем синтепон и ставим штатные мочалки, то все это летит в аквариум. Так выходит? 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi
Ирина, Киев
Мастер
Опубликовано 07.06.2020 18:20
От: @ВалерычЪ

А когда открываю внешник, синтепон там тоже весь коричневый. Что это - продукты жизнедеятельности бактерий?

они, и не только они

От: @ВалерычЪ

А если убираем синтепон и ставим штатные мочалки, то все это летит в аквариум. Так выходит? 

Точно. Ведь принцип механической фильтрации - сначала жидкость проходит через крупный фильтр, потом ячейки уменьшаются, а если совсем мелкая взвесь, то и ячейки должны быть соответствующие. Иначе просто вся пыль будет летать по всему объему. Ну, как пылесос с дырявым или плохим фильтром

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Santyaga
Валерий, Пушкин, Россия
Опубликовано 07.06.2020 18:38
От: @Serpentarius

вся пыль будет летать

Ну вот, а я сдуру убрал синтепон, почудилось что внешнику тяжелее работать с ним. Ведь эта "пыль" - лучшая пища для бороды! Вот же олух Посмеиваюсь  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Santyaga
Стр. 1 / 5