Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Бывает же такое.  

 
Алексей, Костромская обл.
Опубликовано 05.02.2021 14:05

Регулярно проглядывая определенные разделы Авито, наткнулся на уникальное предложение. Аквариум, 4000 рублей. Ненамногим дороже моего большого, тоись. Тот мне в три с копейками обошелся при номинальной емкости в 160 л.

Но!!!

Габариты сооружения: 180смх50см(ширина)х100см(высота). Стекло толщиной 20 мм. Продавец честно указал, что весит сей саркофаг 300 кг.
Причем продается срочно и обозван "колбой аквариума" Первый раз встречаю такое определение. Хотя оно в общем понятно. "Колба" - чисто емкость, без оборудования.
Всё бы ничего, да уж больно высота некузявая! Глубина комнатных водоемов никак не должна превышать длину руки, иначе сложность обслуживания вырастает в разы. Опять же и свет такой столб воды пробивает с трудом. Делать донный фильтр с фальш-дном на высоте 20 см, да 10 грунта насыпать, разве что. И то любимый мной травник в таком сложно устроить. Крупногабаритное же зверье я не люблю.
Но это все чисто теоретически.
Перевозка такого встанет ещё в две цены минимум. Тем более он не в Костроме, а в Вичуге, в соседней области. И полы у нас не рассчитаны на такое. Хотя вроде как к следующей зиме детишки намереваются ввести в эксплуатацию отапливаемую веранду под зимний сад, там пол будет бетон по грунту.

 

...Когда я написал об этом в своем ЖЖ, пост неожиданно собрал чуть ли не рекордное количество комментов. Преимущественно делились воспоминаниями, которые навеяло данное сообщение. Например, как лазить в болотных сапогах по двухтонному биотопнику "Белое море" в аквариальной СПбГУ, стараясь не наступить на камбалу.

Но были и конкретные предложения. Посадить например карпов. Или пираний, в т.ч травоядных. 

После чего я решил теоретизировать дальше.

"Ну, что карпы, что пираньи — кич... Да последние некрасивые, как правило. Один вид есть с багряным пузом, прочие все серые и морды страшные.

Если б приспичило во чтобы то ни стало заселить такую банку, то есть множество стильных вариантов.

Псевдоморе с малавийцами, типа такого:

 

pseudotropheusdemasoni1

Скальник с танганьикцами

 

1456924764 yulidohromis regana 2

Где свободную воду заселяют такие вот циприхромисы

cyprichromis leptosoma malasa 3
104784670 tsiprihromis leptozoma cyprichromis

Правда подбирая фотку мельком заметил цену на последних — около 2 тыр/шт...

Scalare
sichlasoma festiva

Подешевле — скалярник зафигачить, пусть растут на просторе. К ним ещё и траву можно подсадить кринумы там или крипту апоногетонолистную. Для понта к ним мезонаут прибавить — грят, они сейчас в продаже появляться стали, я же их только в незапамятные времена видел лишь на выставках.
Эти тоже благонравные, траву жрут не всегда. 

sichlasoma salvini 23
sichlasoma festae

На худой конец — южноамериканский коряжник. С абсолютно отмороженными, но красивыми убоищами — пущай бодаются.

Сальвини( " цихлида -манго", которая с красным пузом) вон в Иванове соседнем продают, наразводили, хе-хе... всего-то 150-200 р за определившихся , а маля и вообще по 35, дешевле гуппёхи.
Только мне надо ещё очень хорошо приплатить, чтоб я с ними связался. Всё, цихлид я проехал. Давно"

ОтветитьЦитата
Поблагодарили torii, Ю.В. и Tekhi
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 05.02.2021 20:40

@Барон Х, г-н Барон, Вы не совсем правы. Да, метровая глубина особо не добавляет энтузиазма аквариумисту-травнику. Но есть такое замечательное изобретение как аквариумный манипулятор. С его помощью, при некоторой тренировке, вполне можно себе позволить высаживать и пропалывать большинство растений. А среди них есть прекрасно приспособленные к высокой воде и слабому свету- и крипты, и эхи, и длинностебелька типа вали и роголистника. Средний план прекрасно будет выглядеть из анубиасов и не высоких крипт. Длинный сифон позволит спокойно чистить те места где в низких аквариумах почвопокровка. Мульон раз видел метровые травники и не раз обслуживал 80-90 см (тоже рука не дотягивается, но дотягивается манипулятор))) Так что запишите у себя в ЖЖ- Ю.В. с UViAQUA ЗА то чтоб Вы его взяли)))

От: @Барон Х

обозван "колбой аквариума"

А чего, мне нравится- все лучше чем "банка")))

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Барон Х и Tekhi
Алексей, Костромская обл.
Опубликовано 06.02.2021 13:06
От: @Ю.В.

метровая глубина особо не добавляет энтузиазма аквариумисту-травнику.

От: @Ю.В.

и не раз обслуживал 80-90 см (тоже рука не дотягивается,

Ну за соответствующую зарплату я бы взялся и такой обслуживать. Опять-таки в теории, ибо не настолько квалифицирован, чтоб брать на себя ответственность за обслуживание. А ради удовольствия - не-е...

От: @Ю.В.

Так что запишите у себя в ЖЖ- Ю.В. с UViAQUA ЗА то чтоб Вы его взяли)))

 

Нет, ТАКОЕ я не взял бы даже если мне его бесплатно привезли. Только в качестве емкости под поливную воду на огороде.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56 и Ю.В.