Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Профан и 140 л чистыми  

Стр. 34 / 34
 
Юрий, Рига, Латвия
Опубликовано 17.03.2021 10:56

Завтра ещё 35% и в субботу 35. После этого померю оставшийся калий.

Свет приглушу, спасибо. Вот что значит опыт, а то я про свет даже и не вспоминал, а по профански ударился только в дозировки. Видимо триада для меня уже чересчур Голова кругом , мне бы больше подошёл дуал, а ещё лучше моно Кручу у виска .

 

ОтветитьЦитата
 DDD
Дмитрий Алтай г. Бийск, Россия
Спец
Опубликовано 17.03.2021 12:05
От: @Latvian_Shooter

а ещё лучше

Рыбник Посмеиваюсь с цихлидами Во!  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, Latvian_Shooter и Дмитрий
Юрий, Рига, Латвия
Опубликовано 17.03.2021 20:25
От: @slalf

Юрий, а покажите мне этот "вердикт"...

От: @slalf

По ходу жирная, расплывающаяся точка, если я правильно вижу, нитрата маловато, при достатке/избытке фосфата

Ну вот опять напортачил. У меня то нитрата в достатке, просто он не потребляется. Вот я и спроецировал в сознании, что избыток нитрата - жирные точки. А тут надо брать во внимание, что может быть вроде как и много, но в то же время и не хватает (при блокировке).

Очередной раз спасибо, Ольга. Как расплачиваться, не знаю.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 17.03.2021 20:44

Или меня глючит или кого-то нужно Дубасит  

От: @Latvian_Shooter

NO3 - 6,0 (ну ничего себе подъели, хотя после подмены подогнал до 15-16 мг/л и даю по 2,5 мл ежедневно).

От: @Latvian_Shooter

PO4 - 1,2 (тут всё в порядке - сколько даю, столько и потребляется и уменьшать не надо)

Нитрата на тот момент у Вас в достатке не было, при достаточном количестве фосфата.., или не права?

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, Latvian_Shooter и Ю.В.
Юрий, Рига, Латвия
Опубликовано 17.03.2021 21:19
От: @Latvian_Shooter

Что-то улучшений не наметилось. 

Растения заткнулись совсем, нитрат растёт, я его добавлял по паре мл в день. Сегодня померил - за неделю вырос на 10 мг/л, теперь около 30

 

От: @Latvian_Shooter

Почти вся трава и камень зазеленели. Единственное, что на стёклах зелени нет за эту неделю. Людвигии активно сбрасывают нижние листья и совсем не растут

От: @Ю.В.

признак нехватки нитрата. Но его много. Значит не потребляется. Из того что на поверхности- передоз калия

Это через пару дней после тех счастливых моментов, когда всё потреблялось. Ну а после этих слов Юры и поскольку вид точек был такой же я и сделал вывод. В общем 

Уже смешались люди, кони,
Мечи, секиры, топоры

Вот так и у меня в голове...

Да, Вы правы надо Дубасит .

 

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, slalf и Ю.В.
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 17.03.2021 21:51
От: @Latvian_Shooter

Вот так и у меня в голове...

Да это нормально, со временем все запомнится. Главное наблюдать, как по мне, с этим у вас проблем нет Согласен  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, Latvian_Shooter и Ю.В.
Юрий, Рига, Латвия
Опубликовано 14.04.2021 17:44

Всем здравствуйте.
Не появлялся из-за серьёзных домашних забот, почти не оставляющих время на хобби.
Из аквариумистики я ещё не дезертировал, но, признаться, уже близок к этому.
Вот ведь как... Так давно не общались и хотелось бы поделиться успехами, но их как не было так и нет. Всё никак не могу зазвать к себе этот пресловутый баланс.
Для начала расскажу что происходило за эти три недели моего отсутствия.
Более частыми подменами выводил калий. На данный момент тест показал где-то 7-10 мг/л. Наверно так примерно и есть, т.к. с нитратом калия заходит по моим подсчётам около 5 мг/л. Да и по гигрофиле в эту неделю уже стало заметно, что ей намного лучше - новые листики теперь уже идут ровненькие и не погрызенные.
Но вот с потреблением нитрата какие-то непонятки. То уходит, то вдруг начинает расти. Причём совершенно непонятно от чего зависят колебания, т.к. внешнее воздействие не меняется. Пропорцию нитрат - фосфат держу одну и ту же 16:1,1. Если фосфата вношу по 2 мл ежедневно, то эти 2 мл и уходят и к следующей подмене прихожу с тем же показателем 1,1 - 1,2. А вот нитрат скачет как ненормальный. Бывает, что мерю до подмены и содержание 25-30 мг/л при ежедневном внесении 2 мл. Т.е. за неделю так вырастает с 16. Тогда, поскольку подмениваю 35%, то на подменную воду нитрат не вношу и как понимаю, общая концентрация должна уменьшается как раз до 16-18. Потом мерю через 2-3 дня и о чудо, нитрата уже почти нет - где-то 5-10. Вношу до 16, а к следующей подмене, через три дня, опять 25. Ничего не понимаю (тест JBL Pro свежий). А может на такие качели влияет Сайдекс?
Сайдексом я две с половиной недели боролся с вьетнамкой. Вносил точечно через день, из расчёта 20 мл на 100 л. Надо сказать, что абсолютно безуспешно. Нет, вернее в тех местах куда его брызгал вьетнамка погибает, но тут же появляется в других. Надо устранять первопричину, а определить её я не в силах. Чего только не делал: и сифонку, и синтепон меняю каждую неделю, повернул флейту, изменил течение и т.д. и т.п. Причём такое чувство, что с каждым разом она появляется с удвоенной силой. Вот сейчас всего пол недели ничего не лью, а она уже буквально на всех растениях - где больше, где меньше, но есть.
Ну и для усиления общего кошмара ещё ксен. Тоже появился как по щелчку пальца и за дней 4-5 всё зазеленело. Я уже не успеваю эти тесты делать, чтобы понять хоть что-то. Понимаю, что связано с безумными скачками нитрата, но не могу уследить.

Для полноты картины публикую несколько фоток.

Общий вид

20210414 131204 01

Озеленение + вьетнамка

20210414 111355 01
20210414 111247 01
20210414 111229 01
20210414 111612 01

Пы.Сы.

Микро и железо подаю ежедневно по 1,5 мл и то, и другое.

 

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 14.04.2021 18:46

По ходу нитрат не потребляется, а что до замеров, скорее всего - это погрешности, неточности и т.д., одним словом косяк тестов, отсюда и вьетнамка, и ксен.

Попробуйте уменьшить подачу микро, вносите на 1,5мл, а 0,8-1, не более, железо оставить на прежнем уровне.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Latvian_Shooter, repga и Ю.В.
Стр. 34 / 34