Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Профан и 140 л чистыми  

Стр. 1 / 34
 
Юрий, Рига, Латвия
Опубликовано 29.08.2020 22:09

Литраж (объём):  180 (140 чистыми)  

Габаритные размеры (Д х Ш х В): 101 х 41 х 50   

Дата запуска и подробное (в деталях) описание процесса запуска:  20 февраля 2020 г.  

NO3 (нитраты):   18-20 

NO2 (нитриты): 0   

NH3/NH4 (аммиак/аммоний):  0  

PO4 (фосфаты):   1,5-1,8 

рН (кислотность):  7,3-7,4 с СО2, без 7,6-7,7  

КН (карбонатная жесткость):   10 

GH (общая жесткость):   11 

Рыбы - виды, количество, размер:        9 тернеций, 3 анциструса, гурами: 2 золотой, 2 медовый, 7 скалярий (молодь, но наверно затянулись - небольшие и почти не растут)

Растения - виды и плотность посадки:  Cryptocoryne crispatula, Cryptocoryne beckettii, Cryptocoryne willisii, Echinodorus Red Diamond, Limnophila sessiliflora, Ludwigia repens Rubin, Echinodorus Bleheri, мох Spiky, Роголистник

Подаете ли удобрения для растений и какие, в каком количестве: монорастворы: калий, фосфат, нитрат от Aqua Exotic, Тэхи микро, железо Тэхи Ферро  

Подаете ли углекислый газ (СО2):  для подкормки 12-14 мг/л    

Грунт - материал, слой, фракция:    Dennerle diamond black кварцевый, 5 см, 1-2 мм, без подложки

Декорации - коряги, камни, украшения и т.п.:  2 коряги мопани, камень Dragon  

Фильтрация - конкретно какие модели фильтров и сколько:    Juwel Bioflow 3, внутренний шахта (компрессор Juwel Eccoflow 1000)

Температура воды:     25-26 

Аэрация - наличие, время работы, как подаете воздух: компрессор не установлен, аэрация за счёт волнения водной глади   

Подмена воды - частота, объем:  1 раз в неделю 30% - 40 л  

Сифонка грунта - как часто, на какую глубину:  1-2 раза в месяц на 1-2 см  

Попадает ли прямой свет из окна в аквариум:  нет  

Освещение - тип, количество, мощность ламп, наличие отражателей, длина светового дня, спектр:           Juwel HeliaLux Spectrum LED 1000 WRGB 2x48 Watt (6700 люменов каждая), отражателей нет, световой день 8 часов, спектр: белые диоды 6500 и 9000 кельвинов - 70% мощности, красный - 45%, синий - 45%, зелёный - 15%

Кормление - чем конкретно кормите, периодичность кормления, количество корма: JBL хлопья, гранулы, заморозка артемия   

Подробное описание проблемы/вопроса:     водоросли: ксенококус, эдогониум.

 

Ну вот и я решил подкинуть работёнки Консилиуму Смущаюсь .

Аквариуму 7 месяцев и планировался как медленный природный, таким же хочется видеть его и в дальнейшем.

 

P8290021


Да вот беда - прошло столько времени после запуска, а растений в нормальном виде ещё практически не видел. Всё время борьба с различными водорослями. В последнее время в основном ксенококус и эдогониум. К сожалению они одерживают верх. Больше всего, конечно, достаёт когда листья обрастают мохнатой зеленью. Раз в полтора - два месяца приходится покупать новые, а позеленевшие выбрасывать. Довольно быстро зеленеют камень и коряги, а ещё зелень почти моментально появляется на грунте. Фракция у меня мелкая 1-2 мм, так эти камушки каждый по отдельности как будто обволакиваются зеленью. После подмен и сифонки грунт шевелится и эти эти позеленевшие песчинки уходят внутрь, а буквально через несколько дней появляются новые обросшие. На стёклах зелени нет.

 

20200829 173218
20200829 173245
20200829 173403
20200829 173310

 


Правда ради справедливости надо сказать, что я был ярым противником подачи СО2. Но на данный момент начал подавать газ для подкормки где-то 12-14 мг/л. Подаю неделю и сразу заметил, что растения как-то оживились, пожирнели что ли, стало появляться больше отростков. Теперь, когда начал давать газ, соотношение фосфат/нитрат держу 1,3-1,5 / 18-20.

Газ подключил где-то две недели назад, но первая неделя была тестовая. Потому как начинал с совсем маленькой подачи 20 пузыриков. Но мой КН удалось свалить на 60 пузырях в минуту и получается, что полноценная подача газа осуществлялась где-то 4-5 дней. Сегодня сделал первую подмену с газом, добавил УДО. Теперь буду наблюдать что изменится.

Если что..., буду писать здесь.

Без вас, уважаемые гуру, не справиться. Очень надеюсь на помощь.

 

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Инна, slalf, Alex56 и еще 3 других
Ирина, СПб, Россия
Опубликовано 30.08.2020 00:49

@Latvian_Shooter, а это ваш первый аквариум?

На общем фото здоровые и красивые растения, а незначительные обрастания всегда у всех есть.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Latvian_Shooter
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 30.08.2020 02:04

 У Вас  сильный свет, а газа не было. Думаю с газом дела пойдут лучше.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили J_T и Latvian_Shooter
Киев
Опубликовано 30.08.2020 02:29

@Latvian_Shooter

ксенококус. нужен баланс удо и света, свет можно опустить до 35-40% и постепенно плавно поднимать. Когда свет уменьшите , то и удо откорректируйте( уменьшите) под свет.

Плюс улиток теодоксус купите шт 30-50. 

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Latvian_Shooter
Киев, Украина
Опубликовано 30.08.2020 07:03

Это не такие уж не незначительные обрастания. Я согласна, что слишком много света без всего остального. И я тоже согласна за снижение яркости. А под корни шарики.

Судя по всему с диодными светильниками другая сложность - теперь пересвечивают, а не нехватка света)

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Latvian_Shooter
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 30.08.2020 08:01

Юра, а освещенность не замерял под лампами?

ОтветитьЦитата
Юрий, Рига, Латвия
Опубликовано 30.08.2020 08:32
От: @Tekhi

а это ваш первый аквариум?

Да

От: @torii

Плюс улиток теодоксус купите

У нас это непозволительная роскошь - задворки Европы.

Только ампулярий можно купить.

От: @Ю.В.

освещенность не замерял под лампами?

В воде у грунта 1450-1500 люксов.

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 30.08.2020 08:39
От: @Latvian_Shooter

В воде у грунта 1450-1500 люксов.

Народ, и куда уже меньше?

ОтветитьЦитата
Поблагодарили J_T, Latvian_Shooter и slalf
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 30.08.2020 08:47

Не надо меньше, кормить надо растения, в первую очередь углекислым газом, потом подгонять уже и удобрения.

@Latvian_Shooter, Вы газ только начали подавать, пока наблюдайте за изменениями, дней 7-10, потом уже корректировать удо.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили torii, Tekhi, Latvian_Shooter и еще 1 других
Юрий, Рига, Латвия
Опубликовано 30.08.2020 09:03
От: @slalf

наблюдайте за изменениями, дней 7-10

Вот так и думал тоже. Посмотрю эту неделю до следующей подмены.

Но хочу сказать, что даже в период настройки газа, растения почувствовали и начали потреблять намного активнее. Теперь посреди недели потестирую показатели и если что, то довнесу. 

Спасибо @Alex56, теперь тесты делаю на пробах разведённых дистиллятом, вполне адекватно по-моему стали работать.

А там уже будем решать с Консилиумом.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56, Tekhi и Ю.В.
Киев
Опубликовано 30.08.2020 11:38

@slalf Можно и не убавлять свет, но тогда не лучше будет добавить быстро растущих растений , а так на эхах и крипте долго все будет балансировать. Плюс загрузка аквариума 15%, а то и меньше. 

ОтветитьЦитата
Юрий, Рига, Латвия
Опубликовано 30.08.2020 12:00

Я уже заказал что попроще - Эгерию и Гигрофилу.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили torii
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 30.08.2020 12:09

Аквариум нужно сбалансировать по питанию, свет - СО2 - удо, хоть медленно растущие растения там, хоть быстро, хотя я не считаю эхи медленно растущими, при правильном кормлении - это "пылесосы". А досадить конечно травки можно.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56, torii и Ю.В.
Киев
Опубликовано 30.08.2020 12:21

@slalf Перистолистник рорайма, перистолистник красностебельный как эти , у меня по 35см в неделю добавляли в росте? 

 

ОтветитьЦитата
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 30.08.2020 12:42

Ну перестолистники любые бешено растут, я от них отказалась в свое время, хоть и растения красивые.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили torii и Ю.В.
Стр. 1 / 34