Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Попытка сделать красиво или испытательный полигон на 500 литров  

Стр. 5 / 8
 
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 01.12.2020 14:24

@slalf Возможно мало. Я пробовал после подмены вносить микро на 50% рекомендованной и чуть больше рекомендованной, но делил на два внесения. Утром и во второй половине дня. Мне показалось что при 50% растения выглядят лучше. Возможно я ошибся, дело было вовсе не в микро. Это микро для меня новое, ещё не определился. Я спрашивал у продавца Пантанала насчёт дозировки микро. Он ответил, что стремится к рекомендованной. Но если появляется вьетнамка, то уменьшает на 50%. Но, как говориться, двух одинаковых аквариумов не бывает. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В. и slalf
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 01.12.2020 14:30
От: @torii

Еще заметил такую особенность, если растение имеет хорошую "родословную" крепкое, упитанное, .... то и растет быстро, легко. 

Ну такую людвигию Пантанал я не могу найти. Свою я вырастил из карликов 2-3 см. и листиками не более 1-2 мм.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, Ю.В. и torii
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 01.12.2020 14:38
От: @Alex56

Но если появляется вьетнамка, то уменьшает на 50%.

Вьетнамка и микро..? Думаю с таким еще не сталкивалась.

ОтветитьЦитата
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 01.12.2020 15:21
От: @slalf

Вьетнамка и микро..?

Дословно в переводе он написал водоросль кисточка. Думаю он имел ввиду не бороду, а вьетнамку. Вроде она похожа на кисточку или я ошибаюсь? Вот что пишут на Aquasabi о этой водоросли. Не буду утверждать, что это верно, но ноги растут от сюда.

В акваскейпах или аквариумах с растениями очень важно сбалансированное снабжение водных растений питательными веществами. Кистевые водоросли часто появляются в растительных бассейнах, когда наблюдается дисбаланс в области микро удобрения (микроэлементами, особенно железом). Если уже используется так называемое комплексное железное удобрение, его количество следует уменьшить. С помощью подходящего теста на воду вы можете измерить содержание железа в воде. Если возможно, это должно быть в диапазоне от 0,05 до 0,1 мг / л. Конечно, запасы водных растений также должны содержать углерод (через систему CO2) и макроэлементы (NPK).

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 01.12.2020 17:08
От: @Alex56

Дословно в переводе он написал водоросль кисточка. Думаю он имел ввиду не бороду, а вьетнамку. Вроде она похожа на кисточку или я ошибаюсь?

Я тож так думаю.

Мое мнение, на истину не претендую, но пока остаюсь при нем.

Вьетнамка, а именно кисточки, появляются от повышенной органики, большого количества взвеси в воде, грязных фильтров, в меньшей степени, от повышенного фосфата, а так же от большого количества азота в амидной и аммонийных формах. Были эксперименты, по подачи огромного количества железа, примерно до 2,5-3мг/л, то кроме как обратного эффекта, хлороза (такого, как и при недостатке железа), я ничего не увидела, ни вьетнамки, ни бороды, ни нитки. Но повторюсь, это только мое мнение Смущаюсь  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В. и Alex56
Ирина, СПб, Россия
Опубликовано 01.12.2020 17:15
От: @Alex56

не бороду, а вьетнамку

А это не одно и то же?

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 01.12.2020 18:45

Нет, Ир. Хоть и то, и то - "красные", но борода она и есть борода не бритая Посмеиваюсь  

image

Разновидностью бороды считают и олений рог

image

Он толще, жестче и характерно ветвится.

А есть еще и зеленая борода))

image

А вьетнамка, она как... Ну как если бородатому мужу бороду постричь по-короче, но не брить))

image

Все фото из интернета)))

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, slalf и Alex56
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 01.12.2020 18:55
От: @Tekhi

А это не одно и то же?

По моему не одно и то же. В немецком языке по названию водоросли можно понять о какой водоросли идёт речь.  Кисточка, чёрная борода, точка, пыль, нитка и добавляется приставка водоросль.  Если я не ошибаюсь, вьетнамка выглядит как отдельные мягкие кисточки на растениях. В тяжёлых случаях могут покрыть сплошным ковром. У чёрной бороды волоски более толстые, изгибистые и выглядят более грубыми. Но это только моё представление в разнице этих водорослей. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, Tekhi, slalf и еще 1 других
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 01.12.2020 18:58

Юрий @Ю.В. и показал. Я так их и представлял.

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 01.12.2020 19:05
От: @Alex56

Я так их и представлял

 

А ты чего, их живьем не видел? Шокирован  

Хочешь научу как сделать чтоб на них посмотреть? Посмеиваюсь Посмеиваюсь Посмеиваюсь  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga и Alex56
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 01.12.2020 19:21
Спойлер
От: @Ю.В.

Хочешь научу как сделать чтоб на них посмотреть? Посмеиваюсь Посмеиваюсь Посмеиваюсь

Ага, а потом разнесут по нету, что Ю.В. бороду разводит и любуется Хихикаю  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56, torii и Ю.В.
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 01.12.2020 19:22

@Ю.В. Живьём можно сказать и не видел. Так, только отдельные маленькие показывались когда-то. Но чтобы было много и бросались в глаза, такого не помню. Я имею ввиду вьетнамку и бороду. Других водорослей было не мало.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 01.12.2020 19:32
Спойлер
От: @slalf

Ага, а потом разнесут по нету, что Ю.В. бороду разводит и любуется Хихикаю

Ага, про то что пузырчатку развожу вже пішло як брехня по селу Посмеиваюсь  

В Киеве в зоологическом музее когда то был аквариум полностью оформленный в вьетнамке. Коряжник. Коряги были ею укрыты полностью- чистого места не было. Жирнючая, сантиметра полтора длиной. Как она завораживающе колыхалась на течении.... Глаз не оторвать.

А когда то мне понадобилось вьетнамку развести на камнях и ракушках. Ракушечник делал на конкурс, хотел чтоб биотопненько получилось. Чего я только не делал- и культуру вьетнамки на них наносил, и органика шкАлила, и взвесь летала. Месяца два танцевал вокруг нее с бубнами, так и не разрослась Простите  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, Alex56 и slalf
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 01.12.2020 19:48
От: @slalf

бороду разводит и любуется.

Спойлер
А, что халённая, жирная вьетнамка красиво выглядит. У одного товарища задний фон покрыт ею. Колышится волнами на течении как морской риф. Только его это не радует.   Другой раз видел в зоопарке. Большой аквариум, растёт только крипта. Длинные узкие листья изогнутые дугой. А на них отдельные кисточки вьетнамки с палец, как цветы. Возможно её специально растят, другие аквариумы были чистыми от водорослей

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, Ю.В. и slalf
Киев
Опубликовано 01.12.2020 19:51

@slalf Оль, главное , что бы говорили, был на слуху )

ОтветитьЦитата
Поблагодарили slalf
Стр. 5 / 8