Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Панорамный аквариум 170 л  

Стр. 21 / 34
 
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 12.01.2022 20:19

Да ни чем красные не отличаются от зелёных. Да и какие красные? Сейчас и пеплис умудряются в краску вогнать. Есть целый ряд красных людвигий. Все они довольно простые,кроме гвинеи.Жёсткость воды поменьше,и светодиодное освещение подольше. Иногда полезно микро поменьше при максимуме железа.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили SERGEI _1955
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 12.01.2022 20:30

Ну, я полностью согласен с Ирой- берёшь что нравится, изучаешь, пробуешь. Кто прижился- повезло. Кто не захотел- нафиг. 

Согласен и с Женей- железа обычно надо больше.

Уточняю по свету. Красный цвет растений обычно это защитная реакция на пересвет. Значит свет желательно чем поярче. 

Фраза о «микро поменьше» скорее всего связана с тем что трава может краснеть при недостатке нитрата. А потребление нитрата снижается при недостатке микро. Но если увеличивать свет я считаю нормальным, то занижать потребление нитрата я бы не стал. Это как лечить мигрень гильотиной. Чуть что пошло не так- и лечить уже нечего Посмеиваюсь  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi, Alex56, SERGEI _1955 и еще 1 других
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 12.01.2022 21:30
От: @SERGEI _1955

подскажите мне пожалуйста про красные растения. Но не суперсложные.

Самое беспроблемное красное растение из длинностебельки у меня малая людвигия. У вас она продаётся, если не ошибаюсь, под названием людвигия  ,,Супер Ред,,. Все мои эксперименты она переносила стойко, без проблем, ,чего не могу сказать о других моих людвигий. Её можно сажать пучком из нескольких стеблей, так она выглядит красивее, когда растёт пышным кустом.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили SERGEI _1955, Tekhi, slalf и еще 2 других
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 13.01.2022 09:57

@Ю.В. Юр,света надо не больше,а дольше. У диодов в голубой части провал и это можно компенсировать временем. Я проверял когда мучался с первым светильником. И случайно получил такой эффект. Микро поменьше - это тоже объяснимо. Скорее не микро поменьше,а марганца. Но как его будешь регулировать? Вот я и делил на два флакона Микро и железо.А почему уменьшал марганец? Убирались деффекты макушек. Снижение нитрата вызывает покраснение. Но оно получается грязным,черноватым и грубо смотрится.С микро ни как не связано.

Увеличение мощности света конечно сильно влияет на окраску. Но этим не стоит увлекаться.Всё же нужна грань между зелёными растениями и цветными. А светом мы можем окрасить практически любое растение.Просто так устроены подводные листья.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили SERGEI _1955
Ирина, СПб, Россия
Опубликовано 13.01.2022 10:57
От: @Alex56

людвигия  ,,Супер Ред,,

У меня она не прижилась, но зато прижилась людвигия палюстрис. Из красных ротал для меня оказались самыми простыми макрандра и мьянма, последняя так вообще какая-то неубивая, как бы я над ней ни издевалась. В моем аквариуме они, конечно, ярко-красными не становятся, но мне нравится, как они выглядят и так.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили slalf, Alex56 и Ю.В.
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 13.01.2022 11:44
От: @Tekhi

У меня она не прижилась, но зато прижилась людвигия палюстрис. Из красных ротал для меня оказались самыми простыми макрандра

А я долго не мог вырастить красную роталу макрандру. Совсем не пропадала, но и не росла. Жила на грани жизни и смерти. Да и сейчас она у меня капризная. У всех у нас разные условия и поэтому лучше, чем сказали вы, не скажешь

От: @Tekhi

лучший советчик в деле подбора растений - собственный опыт.

 

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, SERGEI _1955, Ю.В. и еще 1 других
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 13.01.2022 18:59

Всё правильно,но как быть ,если хочется это вырастить? Я вот сколько бился над людвигией гвинея! Да и сейчас она не совсем в хорошем виде. Сажаешь её из теплички - растёт. Обрезал и пересадил макушку - приехали.. Мельчает до микро растения и листья аж лиловые. Сейчас добился того,что можно пересадить,но всё равно первое время даёт мелкие листочки. Зато от пенька сразу растёт нормально.

А суперрэд это самая простая травина. Не выносит жёсткую воду совсем и не любит много марганца. Много марганца = мельчание макушки. Возможно что и медь так же действует,но не проверял. Тоже самое и с альтернатерами. Снизил микро и они растут.Поднял и идут деффекты листьев.

В погоне за эффектами окраски мы часто завышаем дозы микро. А это вызывает отравление растений.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили SERGEI _1955 и Ю.В.
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 13.01.2022 20:55
От: @Евгений

Всё правильно,но как быть ,если хочется это вырастить? Я вот сколько бился над людвигией гвинея!

Как быть? Биться, как вы со своей людвигией. Мучиться и танцевать с бубном перед аквариумом. Посмеиваюсь Но эти " мучения " и " танцы с бубном " лично мне нравятся. Это и увлекло меня заниматься растениями. Я не сторонник в травнике лозунга ,, Раз не растёт, значит не моё. С глаз долой и нет проблемы." Так можно дойти до того, что останется всего пара видов растений. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили SERGEI _1955, repga, Ю.В. и еще 2 других
Ирина, СПб, Россия
Опубликовано 13.01.2022 21:10
От: @Евгений

как быть ,если хочется это вырастить?

Если уже что-то конкретное хочется вырастить, то уже просить советов, что бы посадить, не будешь. Это уже другой уровень увлечения. 

От: @Alex56

Так можно дойти до того, что останется всего пара видов растений. 

Кого-то и это не пугает. Не знаю Посмеиваюсь  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В. и Alex56
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 14.01.2022 01:00

@TekhiИрин,а много помогли советом? Ну да,типа - нужен жирный питательный грунт и почаще подменивать воду.Или глину под корни. Так ведь? Чушь и чушь в кубе. Это не помощь,а дорога в петлю.

ОтветитьЦитата
Ирина, СПб, Россия
Опубликовано 14.01.2022 11:32

Справедливости ради, мне очень помогли. А если где-то и были косяки, так это оттого, что «свою голову не приставишь».

Но я-то имела в виду совет, которого просит Сергей - какие красные растения выбрать. Когда что-то конкретное хочется вырастить, таких советов, понятное дело, не требуется.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 15.01.2022 17:28

Между тем произошли некоторые изменения.

IMG 20220115 181953

На корягах появился белый налет. Скорее всего это бактериальный налет, хотя я точно не знаю. Думаю пока ничего не предпринимать, посмотреть что дальше будет. Если я не прав, поправьте пожалуйста.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 15.01.2022 17:56

Да, это бактериальный налет, через время он пройдет.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В. и SERGEI _1955
Ирина, СПб, Россия
Опубликовано 16.01.2022 13:23

А улитки в аквариуме есть? Неретины, билайны, теодоксусы, ампулярии на худой конец? Они с удовольствием едят этот бакналет с коряг. И великолепно чистят обрастания с анубиасов, кстати. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили SERGEI _1955 и Ю.В.
Сергей, Ленинградская область, Россия
Опубликовано 17.01.2022 07:48

Да, улитки есть, но сейчас их мало. Не помню как они называются, по-моему мелании. В общем, они и в грунте прячутся и на растениях и на стеклах встречаются. При переезде и смене грунта большая их часть погибла. Сейчас появились маленькие улитята. Видимо из икры, что на растениях была. Но их пока очень мало.

ОтветитьЦитата
Стр. 21 / 34