Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Фон для аквариума  

Стр. 3 / 3
 
Наталья, Новокузнецк, Россия
Опубликовано 19.10.2020 06:40

Наталья, совет новичка: не делайте аквариум, как Вам другие советуют, делайте такой как Вам нравится!

Хоть розовый в голубую крапинку. Даже на постой бумаге руками нарисуйте и скотчем приклейте. Всё равно нет "правильного" варианта...

Главное правило: НЕ КРЕПИТЕ НАМЕРТВО! Так как у Вас не сильно большие объемы, со временем поймёте что к чему и поменяете. Посмеиваюсь  

Я бы хотела найти примерно вот такой фон, только в темно-синих тонах:

Screenshot 20201019 102701~2

А ещё очень-очень нравится:

Screenshot 20201019 103029~3

Спойлер
И сейчас специалисты меня и тут обворчат, ибо рисунок - фи. .

Но я и черный фон обязательно попробую. Вдруг, влюблюсь в такой вариант с первого взгляда - меньше головной боли будет. Смущаюсь  

П.С. Фон это, пожалуй, единственный элемент, где под гидробионтов подстраиваться не надо, к их комфорту прислушиваться. Поэтому - экспериментируйте! 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Наталья
Дмитрий, г. Запорожье, Украина
Спец
Опубликовано 19.10.2020 07:42

@Натариум, те фоны, что вы предлагаете, как свои хотелки, совершенно не будут смотреться в аквариуме с растениями. Эти фоны оптически увеличивают глубину, расширяют вдаль пространство и растения высаженные под задней стенкой, будут выглядеть как забор посреди поля.... Такие фоны лучше использовать или в морских или в цихлидниках. Где из декораций каменюки без растений.

И совет не клеить намертво, не совсем корректен. Так как любой фон можно снять! А если вы имеете ввиду, что будет неудобно мегять при условии, что аквариум возле стены, так хочу вам сказать, что любой, даже на скотч, будет неудобно приклееть возле стены . Где то фон плотно не пристанет к стеклу и образуются воздушные прослойки, которые, ну очень портят внешний вид.... Все равно придется сливать большую часть воды и отодвигать банку.....

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, slalf и Ю.В.
Наталья, Новокузнецк, Россия
Опубликовано 19.10.2020 08:45

@Митрич, согласна.

Хотела сразу написать, что черный фон хорош для аквариума с большим количеством растений. Да - тогда очень красиво смотрится. Но не все густо засаживают. И тогда хочется пространства. А автор пока не определилась с жителями и густотой засадки. 

А насчёт намертво, тут я имела ввиду, что на первое время можно самым простым способом прикрепить. На скотч, на картонку и просто прижать. Что бы легче всего поменять можно было при желании.

А то вот купить всё, пол дня клеить, клеить... Без единого пузырька приклеить. Засадить, заселить и разочароваться.

Хорошо Вам, тем кто уже всё видел и всё знает. Или хотя бы вкус врождённый или натренированный имеет. А у нас (простых смертных) получается учится только на собствененном опыте. Так что не ругайте за полёт фантазии.  Посмеиваюсь  

ОтветитьЦитата
...Александр , г.Вараш (Кузнецовск)., Украина
Опубликовано 19.10.2020 08:50
От: @Натариум

не делайте аквариум, как Вам другие советуют,

Потому что это :

От: @Натариум

совет новичка

По моему мнению, фон - это один из важнейших элементов аквариумного дизайна ! Потому что неправильно, неудачно подобранный фон сильно нивелирует, сводит на нет всю прелесть в аквариуме.   

 

 розовый в голубую крапинку. 

На практике , - это далеко не лучшее решение , очень мягко говоря...Так зачем тогда на это тратить самое дорогое что у нас есть, - время!

Например черный фон беспорно один из лучших вариантов ! Черный цвет  один из наиболее универсальных в сочетании с другими цветами...Кроме того на таком фоне рыбы и растения выглядят очень очень неплохо..

Это будет отличный фон для новичка, для начала, а эксперементировать с цветом можно и позже, - если черный не понравится... Мне вот со старта, 9 лет назад черный посоветовали, я послушал, - до сих пор черный фон для меня лучший, прикидывал и синие и голубые и белые, а все равно к черному вернулся и не жалею об этом !

 

Это сообщение было изменено 2 года назад от _turbojet_
ОтветитьЦитата
Поблагодарили Натариум, Митрич, Latvian_Shooter и еще 2 других
...Александр , г.Вараш (Кузнецовск)., Украина
Опубликовано 19.10.2020 09:44

Для своего первого в жизни аквариума я изготовил фон из подручных средств: ламината, полимерного клея, черной матовой краски в баллончике( остатки после ремонта валялись в гараже),уплотнительной резины для окон и грунта который остался лишним после загрузки аквариума.

Изображение 048
Изображение 051
Изображение 052
Изображение 054 (1)
Изображение 053
Изображение 055 (1)

Фон крепился к акве через резиновые полоски двусторонним скотчем по торцу боковых стекол, резинка задавала зазор между стеклом и фоном 2-3мм ( так как учитывал хоть и незначительную деформацию стенок наполненого аквариума и размер ипользуемой фракции грунта) , чтобы не царапалось стекло... При желании фон можно было легко снять не разбирая / не передвигая аквариум.  Пара-тройка часов неспешной работы и фон готов.

IMG 0419

Единственным недостатком который я для себя нашел в таких фонах, - излишнее отзеркалевание от заднего стекла из-за того что фон не прилегает абсолютно плотно к стеклу...Но в целом мнея все устраивало  вплоть то того как я этот аквариум продал и насколько я знаю , нынешний хозяин этого аквариума использует этот фон по сей день... 

 

Наклеить на такую основу можно например стебли сухого камыша и в аквариуме будет  фон натурального камышового берега, а можна янтарем усыпать мелким и берег станет янтарным ! Вообщем полет фантазии безграничен, главное что бы она была !)))

 

 

Это сообщение было изменено 2 года назад 2 раз от _turbojet_
ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, Наталья, Натариум и еще 2 других
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 19.10.2020 09:48

Вот так плавно с чисто технического вопроса "материал фона и технология установки" перешли к дизайну Посмеиваюсь  

Даже и сомнений в этом не было

Спойлер
Хоть бери и опять тему дели Хихикаю  

От: @Натариум

делайте такой как Вам нравится!

Довольно давно кто-то из нынешних популяризаторов аквариумистики на какой-то из лекций сказал такую фразу: "Аквариум может считаться красивым если он нравится своему хозяину". Не поспоришь)) Эту фразу запомнили многие)) Но там была и другая фраза, с моей т.з. не менее интересная. Звучала она примерно так: "Любой декор допустим (в т.ч. и фон- прим моё) если он к месту". Ее почему то не так часто вспоминают. А зря Посмеиваюсь  

Для примера. Пресловутые, набившие оскомину зАмки на дне. Может быть замок в аквариуме? ИМХО может. Ведь известно сколько городов и цивилизаций поглотило море за тысячелетия. Я не случайно выделил эти два слова. За тысячелетия на дне любое строение разрушается. Так что если и топить в аквариуме замок, то не "новьё" с башенками, а руины. Иначе это кич. И таки море. У нас аквариумы пресные. С пресноводными гидробионтами. Кто-то видел на дне реки замок? В лучшем случае полусгнившая хата под соломой в зоне затопления какого-то водохранилища. Так что если уж топить, то натуралистично- в морской банке. В крайнем случае в псевдоморской. Да еще и с учетом масштаба- замок должен быть в разы крупнее растений (в случае с морским- водорослей) и другого декора, а не лежать на дне до трети высоты аквариума с лежащими рядом ракушками вполовину его высоты, а чтоб над ним колыхались лопухи горизонтального эхинодоруса размером больше чем он сам. Иначе это будет просто неестественно и, значит, безвкусно вне зависимости от того нравится ему самому это или нет. Но если нравится- не вопрос, пусть считает что у него красиво))

То же самое, я считаю, и с фоном. Фон может быть любой. Хоть в крапинку. Но он должен не отвлекать на себя внимание (быть т.н. "сильной точкой"), а наоборот, подчеркивать основную задумку дизайна аквариума. В аквариумах с явно выраженной композицией и фоны могут быть любые, усиливающие впечатление от этой композиции. В рыбнике, как правильно сказал выше Дима, фон должен увеличивать перспективу в сочетании с общим дизайном аквариума. В травнике- он не должен мешать воспринимать растения, быть как можно менее заметным)) Иначе внимание наблюдателя будет непроизвольно переключаться с растений на фон и будет теряться вся прелесть травника, какой бы интересный он ни был.
ИМХО естественно)))

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Наталья, Alex56, Tekhi и еще 3 других
...Александр , г.Вараш (Кузнецовск)., Украина
Опубликовано 19.10.2020 21:44
От: @_turbojet_

недостатком который я для себя нашел в таких фонах, - излишнее отзеркалевание от заднего стекла из-за того что фон не прилегает абсолютно плотно к стеклу...

На фото видно, отражение растений на заднем стекле, - в живую эффект еще  более  выраженный

Изображение 091
Inkeduser20097 pic187047 1405639432 LI

А вот автомобильная тонировочная пленка, черная матовая, в 2 слоя, со светопропускной способностью 3%:

WrFVV

Фотосьемкой вообще отражение не фиксируется, в живую если ну очень хорошо присмотреться то можно все же увидеть слабозаметное отзеркаливание, да и то если смотреть под определенным углом, а вообщем мне очень понравился фон из тонировки, - достаточно эффективно поглащает свет...ИМХО.

Это сообщение было изменено 2 года назад от _turbojet_
ОтветитьЦитата
Поблагодарили Студентка, Tekhi, Latvian_Shooter и еще 2 других
Стр. 3 / 3