Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Белые грунты и камни в аквариуме  

 
 gus
Михаил, Украина
Опубликовано 11.03.2021 22:53
Очередная моя мысль которая просится наружу уже очень много времени.....
Мне все время хочется узнать у начинающих аквариумистов для чего они используют белые грунты. Не раз уже вижу белые камни уложенные на дно аквариума, белый песок на дне.....
Для чего это все?
Вот только не надо мне говорить что это красиво, нарядно, празднично..... Это радует глаз.... Светлое пятно в темной комнате...... Это бред воспаленного воображения и не более того.
Давайте разберемся что происходит в этом случае....
Вот прямо сейчас возьмите и посмотрите на своих рыбок в аквариуме. Ну если это не альбиносная форма и не ГМО рыбка.
Вы заметили что спинка у рыбы всегда темнее животика? А не догадываетесь для чего так сделала природа? Это ведь не просто так! В природе ничего просто так не бывает.
У любой рыбы есть враги. Следовательно окраска любой рыбы должна быть такой, при которой ее трудно заметить. Т.е. покровительственная окраска. Если рыба плавает в верхних слоях воды, а хищник снизу, то на фоне светлого неба светлое брюшко у рыбы скрывает ее от глаз хищника. И наоборот.... Если рыба находится у дна, то темная спинка скрывает ее от глаз хищника на темном дне. НА ТЕМНОМ ДНЕ !!!!!!
Следовательно, если грунт в аквариуме светлый, то рыба просто не может спрятаться на его фоне. У рыбы постоянный стресс. А от постоянного стресса у рыбы возникает пониженный иммунитет и как следствие этого развиваются всякие болячки. Была бы рыба не в стрессе, эти болячки имунная система рыбы победила бы в кратчайший срок. Но!
Наши начинающие аквариумисты норовят все время засыпать именно БЕЛЫЙ грунт в аквариум, считая что так будет лучше.
НЕ БУДЕТ!
Ну и еще один момент, о котором начинающие не догадываются. Даже при слабом свете ламп, отражение света от белого грунта выше чем от темного. Т.е. при светлом грунте будут быстрее развиваться водоросли, чем при темном. И вот после такого Вам наверно станут понятными вопросы некоторых начинающих о водорослях на грунте, на светлом грунте..... На обоих фото внизу как раз этот случай - диатомовые водоросли на белом грунте.
И опять отвечу сразу на вопрос - для чего же этот грунт продают? Ведь используют же его! Почему нельзя?
Белый грунт используется скейперами. ДА! Используется. Но не как основной грунт. Основной грунт в скейперских аквариумах именно темный, а светлым отделяют какую-то его часть или делают дорожку светлым. Что-бы оттенить темную часть и показать какой либо элемент аквариума.

11
22

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили slalf, repga, DDD и еще 1 других
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 11.03.2021 22:57

А еще боевые самолеты сверху темные, снизу светлые... Чтоб пилоты не стрессовали? Посмеиваюсь  

Миш, здесь я с тобой согласен полностью. Добавлю только что на белом грунте обрастания видны намного лучше чем на темном и аквариум намного быстрее начинает выглядеть не аккуратным.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили slalf и repga
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 11.03.2021 23:46

Тоже со всем согласен. Не кому не советовал брать белый грунт. Но у самого уже года четыре примерно, белый кварцевый песок. Ну поднадоел темный, захотелось светлого. И притом вопреки принятого мнения о закисание мелкого грунта, взял мелкий 0,4-0,6 мм. До сих пор не закис и остался белым. Не обновляю, не сифоню. Только растения каждую неделю выдёргиваю и макушки заново втыкаю. Иногда отодвину от переднего стекла, вот и весь уход за грунтом.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили slalf, repga и Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 11.03.2021 23:58

У тебя ж там растений полно)) Там небось участков грунта без растений и не так много? Так что твоя рыба не стрессоустойчивых потому что ей всегда есть где спрятаться)))

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga и Alex56