Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Семейный конкурс "Зимняя сказка" 2020, первое место  

 
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 25.12.2020 19:08

Ну, в общем на конкурс оно все пошло примерно в таком виде))

Поскольку описание Настя делала на украинском языке, а он не всем понятен, то я буду делать синхронный перевод)) Но хочу сказать что мой перевод вряд ли нормально сохранит чисто детскую стилистику, которую легко увидят те кто на украинском читает)))

 

Одного разу взимку десь у Карпатах

Хаустова Анастасія, 12 років

Спойлер
Перевод

Однажды зимой где то в Карпатах

Хаустова Анастасия, 12 лет

1

Десь високо у Карпатах є красивий водоспад. У зимку він замерз.

Ще осінню бурий ведмідь заснув у барлозі під самим водограєм. Піддавшись сну він зимує у печері. Печера в самому низу великої гори. Ведмідь гадав що там його ніхто не поторбує, тому не намагався приховати свій сон. Через це з тієї печери аж йшов пар- то ведмідь сопів.

Спойлер
Перевод
Где то высоко в Карпатах есть красивый водопад. Зимой он замерз.
Еще осенью бурый медведь заснул в берлоге под самым водопадом. Отдашись сну, он зимует в пещере, которая в самом низу большой горы. Медведь думал что его никто не потревожит, поэтому и не пытался скрыть свой сон. Поэтому с той пещеры аж пар шел- это медведь сопел.

image

Та гора була посеред смерекового лісу. І хоч той ліс називали ялинковим, росло там і декілька сосен. У підніжжя гори було невеличке озерце з якого влітку звірі пили воду.

        А коли настала зима усе присипало снігом: гору, ялинки, сосни. Білка, заєць та олень яким набридло ліпити одного сніговика, вирішили довести озеро до ладу.

Спойлер
Перевод

Была эта гора посреди елового леса (смерека- карпатская ель). И хоть его называли еловым, росло там и несколько сосенок. А у подножия горы было небольшое озерцо с которого звери летом пили воду.

А когда настала зима, все припорошило снегом- гору, ели, сосны. Белка, заяц и олень, которым надоело лепить одного и того же снеговика, решили довести озеро "до ума".

6

Розчистивши його від снігового покрову, вони вирішили під купи що утворилися по краях, покласти ліхтарики щоб у ночі було гарно.

Спойлер
Перевод
Расчистив его от снежного покрова, они решили под сугробы, образовавшиеся по краям, положить фонарики, чтоб ночью было красиво

5

Олень - найневгамовніший серед лісових мешканців, вирішив протестувати їх сумісну працю. Одного разу він десь роздобув ковзани і пішов кататися.

          У той час пішов сніг, сніжинки (білі молінезії) пурхали повсюди. Оленя зустрічав натовп зайців (каридорас трилінеатус), які бігали без перестанку перед ним навіть інколи застрибували до ведмідя.

Спойлер
Перевод

Олень, самый неугомонный из всех лесных обитателей, решил проверить их совместный труд. Как то он где то раздобыл коньки и пошел кататься

В это время как раз пошел снег и снежинки (белые моллинезии) порхали повсюду. Оленя встретила толпа зайцев (корики-трилики), которые непрерывно бегали перед ним и иногда даже запрыгивали к медведю

3

 І тільки білка  сиділа під ялинкою та сумно дивилася на кригу- їй було шкода що таку красу олень подряпає ковзанами

Спойлер
Перевод

И только белка сидела под елочкой и грустно смотрела на лёд- ей было жаль что такую красоту олень поцарапает своими коньками

 

Как то так Посмеиваюсь  

Ну и, под занавес, коротенький ролик- все ж на видео аквариум смотрится более живым))

 

 

 

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Инна, Elena Trinita, DDD и еще 8 других
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 25.12.2020 18:47

Начало ЗДЕСЬ
Ну шо, приняв поздравления с победой Хихикаю , можно и весь процесс выложить. А то по официальной фотке особо и не разглядишь ничего Посмеиваюсь  

Ну, сказка в аквариуме, так сказка)) Колобок с Красной Шапочкой отпали из-за не зимней тематики, волк, ловящий в проруби хвостом рыбу тоже не подошел ввиду слегка садисткого уклона этого милого повествования для малышей Посмеиваюсь  

Настя решила сочинить свою сказку. Про зверей, катающихся зимой на коньках. Узнав эту очаровательную новость, я, постаравшись не выдать своего офигения (как делать водоем в аквариуме я себе внятно представляю- задача не из простых) спросил что с меня? С меня оказалось- озеро с подсветкой, кокос-берлога для спящего медведя и самый мелкий аэратор для того чтоб пузырьки, идущие из берлоги, изображали пар от дыхания. Поскольку все что у меня было из аэраторов не подошло- крупно видите ли, то мне было указано на рябиновую ветку в моем аквариуме. Поскольку компрессор рябину нормально не продавит, решено было делать СО2.  И это тоже пошло под мою ответственность. Ну и обеспечить белым грунтом. Поскольку лава для скалы была на балконе, то никто даже не подумал у меня спросить разрешения ее взять- пошла без разрешения как брехня по селу Посмеиваюсь  

С грунтом подсобил @Aqua Exotic, спасибо у них в линейке есть мелкая белая "танзания".

image

Спойлер
Дальше все шло без меня))) Хорошо хоть показывали Хихикаю  

Пока все по-классике. Засыпала грунт, установило озеро с подсветкой, выставила кокос как основу для медвежьей берлоги.

image

В следующий подход обнаружил воткнутые в грунт палки

camphoto 959030623

На вопрос "шо за фигня?" последовал ответ: "это ёлки и сосны". На робкую попытку возразить что ёлки вообще то вечнозеленые, последовал ответ- мох намотаю. На вопрос, где собирается брать мох, ответ почему то не удивил- типа ты принесешь... Пришлось искать мох. Спасибо добрым людям, в т.ч. и @Евгений Киев, мох нашелся))

Дальше был процесс намотки ёлок. Поскольку со мхом она на сегодняшний день работает лучше чем я, то я спокойно курил весь этот час)) На вопрос, а где ёлки будут жить пока запустится аквариум, мне было сказано: "в твоем". Меня это не устроило категорически, поэтому я дал ведро в которое эти елки и были помещены в аквариумную воду с удо и под светильник от @Rival Aqua, тоже, кстати, предоставленный специально для конкурса. За что Ване тоже огромное спасибо!))

IMG 1025

Ну а дальше - несколькодневный запуск (все ж конец семестра, надо и школе внимание уделить Хихикаю  

Собрана гора

IMG 1002

На ней оформлен замерзший водопад

camphoto 1903590565

Заранее сделан (фух, успел!) короб для внешнего объемного фона

IMG 1042

Потом были сделаны снеговик (поскольку он планировался внутрь аквариума, то чтоб жюри не докапыва

имело претензий, он был сделан из грунта на аквариумном силиконе, ведро алюминий, нос- зубочистка, вареная в луковой шелухе, метла- веник и зубочистка)

image

и эта "пара гнедых, запряженных зорею"- олень с коньками и белка. Там, правда, был еще и заяц, но он как то не очень удачно стал. Точнее, стал то он удачно, но из-за освещения на фото почти не виден был.

IMG 1143

Зверье лепилось из пластилина, но поскольку оно должно было стоять вне аквариума во внешнем фоне, то Настя не особо парилась по поводу его токсичности))

Ну а дальше... Дальше все как всегда. Воткнуты елки на свои заранее обозначенные места и залита вода. Запустилась)))

Только после этого начался подбор картинки на задний фон (который внешний. В интернете Настя нашла несколько подходящих

2
3
1

которые были распечатаны в нужном размере и просмотрены "на просвет", после чего была выбрана средняя. Ее и наклеила, после чего и собрала окончательно задний фон. 

Фсёёё... Неделя для запуска (водица-то вся из моего, фильтру тоже дал там пару недель поработать) и была запущена рыба. Вначале корики трилинеатусы- типа зайцы в зимней шубке, снова спасибо Жене Выпьем! , после чего добавила еще молек. Снежинок- типа снежинки и черных типа для контраста))

Ну, вроде как на этом запуск закончился... Под приличным светом с приличными удо и СО2 мхи быренько подросли, после чего елки были пострижены и мне поступила команда "фас"- пора фоткать)))

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Latvian_Shooter, Elena Trinita, torii и еще 5 других
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 25.12.2020 19:25

Супер, молодчинка!!! Юр, передавай поздравления Насте Танцы , ну и себе чуток возьми Улыбка  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Elena Trinita, Tekhi и Ю.В.
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 25.12.2020 19:42

Поздравляю Настю с заслуженной победой. Браво! Чудесная работа, настоящая зимняя сказка. И текст отличный. Очень удачно вписался задний фон. Всё выглядит естественно, натурально. У меня только одно вызвало небольшое замечание к берегу озера. Но прочитав текст сказки, всё стало понятно. Молодец Настя !!! Желаю дальнейших успехов. 

Спойлер
Папа тоже молодец, сумел выполнить Настины хотели. Выпьем!

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Elena Trinita, Студентка, Tekhi и еще 1 других
Ирина, СПб, Россия
Опубликовано 25.12.2020 20:01

Юрочка, поздравляю вас с победой! Настя - талант, вся в отца. 👏🏻

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Elena Trinita и Ю.В.
Дмитрий, Бахмут
Опубликовано 25.12.2020 20:14

Мои поздравления. Работа достойная победы. Настоящая Зимняя сказка. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Elena Trinita и Ю.В.
Евгений, Киев, Украина
Спец
Опубликовано 25.12.2020 20:28

Всё таки видео это видео 🙂 . МОЛОДЦЫ, поздравляю!!!

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Elena Trinita и Ю.В.
Наталья, СПб, Россия
Мастер
Опубликовано 25.12.2020 21:46

Умнички, поздравляю с заслуженной победой!!!

Браво Снимаю шляпу Браво! Браво!  

От: @Tekhi

Настя - талант, вся в отца. 👏🏻

А я считаю, что папа уже далеко позади, по части дизайна! Посмеиваюсь но все равно молодец, потому что смог привить интерес и любовь в первую очередь! Выпьем!  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Elena Trinita, slalf, DDD и еще 3 других
Львов, Украина
Мастер
Опубликовано 27.12.2020 12:58

Искренне поздравляю Настеньку с такой замечательной работой и достойной победой Во! Привет! Молодчинка!!! Браво!

Юр, и  тебя тоже поздравляю, как наставника и отца, такая гордость растёт! Выпьем!  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56 и Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 27.12.2020 13:03
От: @Elena Trinita

такая гордость растёт!

Она уже на следующий конкурс настроилась Посмеиваюсь   Светить пока не буду- после НГ должно быть объявление)))
Я уже поставлен в известность что в процессе сборки аквариума в комнате присутствовать не должен Посмеиваюсь   Хотя конкурс планируется мало того что чисто взрослый, так еще и хорошо звёздный Хихикаю   "Не хо- на на", отбивайся сама. Включая пайку диодов Дразню  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi, slalf и Elena Trinita
Львов, Украина
Мастер
Опубликовано 27.12.2020 13:29
От: @Ю.В.
От: @Elena Trinita

такая гордость растёт!

Она уже на следующий конкурс настроилась Посмеиваюсь   Светить пока не буду- после НГ должно быть объявление)))
Я уже поставлен в известность что в процессе сборки аквариума в комнате присутствовать не должен Посмеиваюсь   Хотя конкурс планируется мало того что чисто взрослый, так еще и хорошо звёздный Хихикаю   "Не хо- на на", отбивайся сама. Включая пайку диодов Дразню  

Посмеиваюсь наша школа, никогда не останавливаться на достигнутом! Во! Напоминает мне девочку из ''Чудо Женщины 1984" , где она сражалась со взрослыми... (посмотри на досуге) Умница, буду держать за неё кулачки OK  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56 и Ю.В.