Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Скалярия, побелел и склеился плавник.  

 
Юрий, Рига, Латвия
Опубликовано 25.01.2021 09:33

Сегодня утром заметил, что у одной скалярии появилось светлое пятно на боковом плавнике и он как бы склеился в узкую полосочку, и почти не шевелится.

Ни у одной другой рыбы никаких изменений пока не замечаю.

Из глобальных изменений: 

1) переход на ремосмос, три недели назад;

2) понижение РН до значений в пределе 6,65 - 6,85. 

20210125 091300 01
20210125 091328 01
ОтветитьЦитата
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 25.01.2021 10:32

 

Похоже на начало колумнариуса. ТЬФУ,ТЬФУ,ТЬФУ. не хотелось бы. Не хорошая зараза. Вот рецепт которым я постоянно пользуюсь,когда возникает необходимость.В частности и лечении скалярки.Ни разу меня не подводил. Удачи. Рецепт доктора ОЛЕГ. но он последнее время исчез из поля зрения и с аквасайтов.

 

Используют комбинацию доксициклина и бисептола. Добавление бисептола позволяет на 2/3 сократить дозировки обоих препаратов в виду их взаимоусиливающего действия, что более оптимально с точки зрения токсичности. При таком комбинированном применении дозировки доксициклина составляют 200 мг (2 капсулы) на 100 литров, дозировки бисептола-480 - 1,5 таблетки на 100 литров. Если вода жесткая – дозировка доксициклина увеличивается на ¼.
Сначала вносится бисептол. Таблетки толкутся в порошок и высыпаются в стакан теплой воды. Интенсивно перемешиваются. Дают постоять минут 30, а затем опять перемешивают. Нерастворенные частицы дорастворятся непосредственно в аквариуме. При попадании частиц на растения никаких повреждений не возникало. Затем приготовленную таким образом суспензию тонкой струйкой вливают в аквариум под распылитель или в струю фильтра. Нерастворившиеся в стакане частицы растворяются в аквариуме примерно в течении 30- 60 минут.
Затем вносят доксициклин. Порошок из капсул доксициклина отлично растворяется даже в небольшом ( 100-200 мл) количестве холодной воды, получается прозрачный раствор слегка желтоватого цвета. Затем этот маточный раствор тонкой струей вносится под распылитель или фильтр. При необходимости дробной дозировки (например требуется пол-капсулы), не делите порошок. Растворите целую капсулу в 200 мл воды, 100 мл влейте в аквариум, а остальное поставьте в холодильник. В темном месте раствор стабилен 2-3 дня.
Свет в аквариуме выключают, если есть прямой солнечный свет-закрывают шторкой. При большой жесткости воды комплексы доксициклина окрашивают воду в слегка коричневатый свет. Обычно это становится заметным на 2-3 день лечения.
Антибиотикотерапию продолжают в течении 5 - 7 дней. Иногда приходится увеличить продолжительность лечения до 10 дней. Ежедневно производим замену 25-30 процентов воды и вносим 100 мг на 100л (1 капсула доксициклина). и 0,5 табл (на 100 л) бисептола 480.
Напоминаю что при лечении антибиотиками в общем аквариуме страдает биофильтрация (подробно расписывать не буду). И второе замечания -растения. Чтобы они окончательно не загнулись, непосредственно перед ежедневной подменой воды включаю свет на 2-3 часа. в это же время кормлю рыб.

Последнее время доксициклин в таблетках Эфект мизер. Надо искать в карсулах.

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В., DDD и Latvian_Shooter
Юрий, Рига, Латвия
Опубликовано 25.01.2021 10:59

Спасибо большое!

Да уж, диагноз неутешительный. 

К сожалению, перечень описанных лечебных мероприятий мне не под силу. Придётся жертвовать рыбкой.

 

ОтветитьЦитата
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 25.01.2021 11:39

Лечебные мероприятия не такие уж и страшные.Главное разжиться препаратами.Дальше все просто действуем как описано.

вот к стати и статью нашел. http://www.aqua-set.ru/vypusk.php?n=62

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В., DDD и Latvian_Shooter
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 25.01.2021 12:53

Юр, отсадить есть куда? Если колумнарис, то довольно заразный. 

Я его обычно лечу смесью метиленки и тетрациклина. Но в отсаднике по возможности. 

ОтветитьЦитата
Юрий, Рига, Латвия
Опубликовано 25.01.2021 13:10

В том-то и дело, что некуда.

Как только заметил и после диагноза @борисыч отправил бедолагу к Посейдону.

Тем более в описываемом им методе лечения оба препарата в нашей стране рецептурные, что даёт дополнительные трудности и надо сказать не малые. Да и сам процесс лечения довольно трудоёмкий, который при теперешних моих домашних обстоятельствах соблюсти весьма затруднительно.

Так что теперь остаётся наблюдать и молиться чтобы других пронесло, как говорится.

 

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56, Ю.В. и DDD
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 25.01.2021 19:11
От: @Latvian_Shooter

отправил бедолагу к Посейдону.

Самое эффективное лечение. И главное безопасное для растений.  Посмеиваюсь  

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Latvian_Shooter и Дмитрий
Юрий, Рига, Латвия
Опубликовано 25.01.2021 20:08
От: @Alex56

Самое эффективное лечение

Если это сарказм, то я его принимаю.

Признаться, самому на душе неприятно ведь я её растил с одноцентового размера. Но подобное лечение для меня в настоящем времени действительно неосуществимо и крайне сожалею, что жизнь подвела к выбору между практицизмом и человечностью. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили борисыч, Ю.В. и Alex56
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 25.01.2021 20:58
От: @Latvian_Shooter

Если это сарказм

Юрий, ни какого сарказма. Я и сам иногда так ,, лечу,, рыбу. Просто  бывают случаи, когда проще, дешевле и лучше для всего аквариума, избавиться от больной рыбы чем лечить. Например у одной рыбки что то похожее на водянку. Я не силён в рыбьих болезнях. Её раздуло, чешуя оттопырилась. Как заметил, сразу убрал. Другие все здоровы и в дальнейшем похожих признаков не наблюдается. А стал бы лечить, потратил бы денег больше стоимости самой рыбки. Да и не известно, как лечение повлияло бы на весь аквариум. Даже старичка, красного красавца дискуса, не стал лечить. Тоже стал раздуваться живот. Других признаков болезни не было. Лечить не зная точного диагноза, только навредить. Вскрыл я этого дискуса и понял, что ни какое лечение ему бы уже не помогло. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Latvian_Shooter и Ю.В.