Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Аквариумное (и не только) фото  

Стр. 1 / 2
 
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 27.11.2020 16:04

Предлагаю здесь таким как я задавать вопросы по аквариумной фотосъемке, а, тем кто понимает, нам терпеливо рассказывать Посмеиваюсь  

Вот и начну. Друзья, расскажите пожалуйста фотолоху в чем "пролетарская сущность" зеркалки.

Короткая предыстория. Я не совсем полный ноль в фотографии. Я довольно плотно ею занимался в те далекие годы, когда вместо "матрица" говорили "пленка", про пиксели и не упоминали ибо в любой самой фиговой пленке их столько, что сегодня и не снилось самой крутой матрице, когда любой уважающий себя фотограф плевал в объектив камер-автоматов (и у него на то были свои основания), когда при слове "фотошоп" представлялся фотомагазин где-то Англии, а премией за все те мучения была возможность посидеть в конце процесса с девочкой в темноте при свете красного фонаря Посмеиваюсь Посмеиваюсь Посмеиваюсь   Я знаю что такое композиция (во всяком случае понимаю когда о ней говорят), помню что такое глубина резкости, освещение и представляю себе некоторые прочие секреты мастерства.

Потом наступила эра цифры, которая совпала с резкими поворотами в моей судьбе и я от всего этого безнадежно отстал. Благо появились телефоны, на которых ничего делать не нужно- только клацать. А что не получилось- вытянет редактор))) Меня, собственно, это все устраивает. Но вот на днях ехал в машине и слушал радио. А там обсуждались возможности фотосъемки новых телефонов, кучи камер на них и что скоро они заменят всё. И какая то журналистка прям конча  страдала в микрофон мол "да как же ж ах же ж, ну ведь зеркалка это зеркалка, ее ничего не заменит потому что это ж ах зеркалка ох зеркалка" И, что интересно, ее коллеги поддержали- мол "дадада, зеркалка это ж зеркалка и лучше зеркалки может быть только более крутая зеркалка". И здесь у меня возник когнитивный диссонанс. Посмеиваюсь  

Поехали с начала. Есть фотографируемый объект. Есть приемник изображения (пленка в пленочных либо матрица в цифровых). Между ними "посредник", передающий изображение объекта на приемник. Это объектив. У него есть некоторые аппаратно заданные параметры- разрешающая способность, возможности диафрагмирования (освещенность), возможности фокусировки, глубина резкости, оптические аберрации и т.д. Они все заданы исключительно самим объективом вне зависимости от типа камеры. Далее изображение попадает на приемник. В случае цифры- на матрицу. У нее так же есть ее аппаратные параметры. Светочувствительность, количество пикселей, цветопередача и т.д. Они тоже не зависят от типа камеры. Ну, есть еще пару промежуточных опций собственно камеры, влияющих на качество изображения. Например, возможности регулировки выдержки, возможности автоматизации. И... И все, капец. Больше параметров, критично влияющих на качество конечного изображения по большому счету нет. Где здесь зеркало с призмой?

Теперь о зеркалке. Система примерно такого же возраста как и первые портативные камеры. Люди моего возраста возможно еще застали самый любимый фотоаппарат новичков- "любитель". Тупой, простой, дешевый, на широкой еще пленке. Зеркалка, кстати Хихикаю   Правда, без призмы, поэтому смотреть приходилось сверху. Да, отвлекся. Для чего пленочному аппарату зеркалка? Чтоб видеть в видоискатель именно кадр, а не кадр со смещением? Аж никак нет. При съемке далее 1 метра это уже не играло никакой роли. Зеркалка была нужна для того чтоб можно было сменять объективы и таки видеть то что видит сменный объектив. Что мы видим на мониторе цифровой камеры? Да мы на нем в любом случае видим то что есть на матрице при данном конкретном объективе. Нужна здесь зеркалка? ИМХО нет. Если да, то может объяснит кто то зачем?

Что там еще с зеркалкой на цифре? Возможность видеть не на мониторе, а в режиме пленочной камеры, непосредственно через объектив? Ну, да. Только вот нескладуха по-моему. Чтоб мы там не видели непосредственно через объектив, оно все не имеет ни малейшего значения. Более того, бесполезно и вредно. Почему? Да потому что мы все равно будем на фото смотреть на мониторе. И нам при фотографировании намного полезнее сразу видеть именно то что мы потом на мониторе будем смотреть и его корректировать, а не некое абстрактное "вживую", которое потом в редакторе вытягивать. Разве не так? 

Я к чему веду. К тому что ИМХО зеркалка- это такой же лохотрон производителей по продаже дорогой примочки сомнительной необходимости. Для качественной съемки цифровой камере нужен хороший объектив, хорошая матрица, хороший сопутствующий интерфейс и хороший фотограф. Это все может обеспечить в заданных "цена-качество" параметрах соответствующая камера безо всякой зеркалки и усложнений и удорожаний, ей сопутствующих. 

В чем я не прав?

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Студентка, repga, Tekhi и еще 2 других
Ирина, СПб, Россия
Опубликовано 28.11.2020 12:51

Сейчас, когда беззеркальные камеры снабжаются байонетами под объективы на любой вкус и бюджет (и сами уже сравнялись по возможностям и цене с зеркальными), в зеркале действительно нет никакой нужды. А профессионалы, использующие беззеркалки (отсутствие зеркала делает их намного более компактными), зачастую отказываются возвращаться к зеркальным, избалованные не только габаритами аппаратов, но и не в последнюю очередь цифровыми видоискателями. Так что да, зеркала - уже пережиток прошлого, но в массовом сознании стереотип «лучше дешевая зеркалка, чем дорогая компактная камера» всё ещё жив. В то время как уже не только репортёры используют в работе камеры смартофонов, но и художники. Пример - Марков, репортажные фото которого во всем мире уже признаны шедеврами  художественной съёмки, а все до единой его фотографии сделаны айфоном. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В., Дмитрий и Студентка
 DDD
Дмитрий Алтай г. Бийск, Россия
Спец
Опубликовано 28.11.2020 13:13
От: @Tekhi

айфоном

Вот сидя на зорьке с андроидом(в итоге достал меня) бобёр одолевал а была бы зеркала наверное был бы лучше снимок.

DSC 1239

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56, Ю.В., Tekhi и еще 1 других
Ирина, СПб, Россия
Опубликовано 28.11.2020 14:33

Дим, тебе б любую камеру с длиннофокусным объективом, а с зеркалом или без - уже не важно. Но, с другой стороны, не будь у тебя андроида, то и этого бы снимка не было. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В., Студентка и DDD
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 28.11.2020 16:21
От: @DDD

бобёр одолевал

Спойлер
Говорят что они очень вкусные. Врут?

От: @Tekhi

Сейчас, когда беззеркальные камеры снабжаются байонетами под объективы на любой вкус и бюджет (и сами уже сравнялись по возможностям и цене с зеркальными), в зеркале действительно нет никакой нужды.

Значит интуиция бывает не только женская! Танцы  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Студентка и Tekhi
Александр, СПб, Россия
Опубликовано 30.11.2020 00:41

Наверное я очень консервативен и старомоден, но..

Выскажусь в пользу зеркалок.

1. Видоискатель.

Благодаря системе зеркал, через видоискатель мы смотрим напрямую в объектив. Главный плюс для меня в этом - реальность видимого. ИМХО, ни один дисплей с самой крутой цветопередачей и т.д. все равно немного искажает. Второй плюс, глядя в видоискатель меня не отвлекают посторонние объекты, в итоге можно лучше сосредоточиться.

2. ЗУМ. 

Всем известно, что есть оптический зум и цифровой. И так же не секрет, что лучше оптического - никакого другого зума быть не может. Принципиально разный механизм.

Да, есть всякие байонеты, но... об этом следующий пункт.

3. Фокус.

Автофокус или ручной? Да, автофокус вполне удобен. Но, в моей практике, для более лучшего снимка (сделать акцент на какой-либо детали и т.д. и т.п.) очень часто приходится пользоваться ручным фокусом. Я, конечно, не пользовался ручным фокусом на новейших айфонах (если он там есть), но как-то слабо представляю как я одной рукой держу гаджет, пялюсь в дисплей и второй рукой пытаюсь крутить объектив Думаю  

4. Стабилизация.

Ну, думаю этот пункт в гаджетах тоже присутствует) Иначе без него слабо представляется съемка "с руки" при большом зуме.

5. Съемка в RAW.

Думаю до этого тоже в гаджетах дошли. Хотя это был очень большой плюс зеркалок. Делаешь снимок - а потом когда есть время можешь уже и с экспозицией поиграться)

 

Как-то так) Мое личное мнение) 

И с собой чемоданчик: тушка, 3-4 объектива, пару вспышек, светофильтры и штатив))

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi, Студентка, Ю.В. и еще 3 других
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 30.11.2020 09:03

Ну, что касается гаджетоа в виде телефонов, то тут, наверное никто не спорит что они на сегодня еще уступают нормальным камерам с нормальной оптикой))) Лично я интересовался только преимуществом зеркала по сравнению с беззеркальными камерами тех же остальных параметров))

От: @Aira_Ohtar

Главный плюс для меня в этом - реальность видимого. ИМХО, ни один дисплей с самой крутой цветопередачей и т.д. все равно немного искажает

Согласен на 100%. В случае пленочного аппарата. В случае цифры, мы фото все равно будем видеть на мониторе. И поэтому до фенечки то как оно на самом деле видно- мы итог увидим такой как видим на мониторе. Значит и целиться лучше сразу в "режиме реального результата".

Что касается точности кадрирования (границ снимка), то здесь то же самое. Кстати, не знаю насколько точно кадрируют современные зеркалки, но даже "практики" и "Киевы 6С" грешили неточностью, не говоря уже о "зенитах". Хотя конечно точнее кадрировали чем камеры со отдельным видоискателем.

От: @Aira_Ohtar

Второй плюс, глядя в видоискатель меня не отвлекают посторонние объекты, в итоге можно лучше сосредоточиться

Это субъективно)))

От: @Aira_Ohtar

Всем известно, что есть оптический зум и цифровой. И так же не секрет, что лучше оптического - никакого другого зума быть не может. Принципиально разный механизм.

100%. Но опять же, кто мешает пользоваться оптическим зумом на беззеркальной камере? Итог то опять один- итоговое фото на мониторе))

От: @Aira_Ohtar

Автофокус или ручной?

Я тоже пользовался ручным, если б он у меня был. Точно так как я им пользовался на ФЭДе, когда снимал им, а не Зенитом. Подбираешь нужную диафрагму для обеспечения нужной глубины резкости, подбираешь под нее соответствующую выдержку и фокусируешь дальномером на нужной точке. Да, не видишь фактически полученную глубину резкости, как видишь ее на зените. Ну так беззеркальная камера этого недостатка лишена- все видишь на мониторе точно так как будешь видеть на фото))

От: @Aira_Ohtar

5. Съемка в RAW.

С моей личной т.з. это одна из самых больших профанаций современного фото, которая должна привести к деградации операторского мастерства. Впрочем, как автопилот в машине, мультиварка на кухне или контроллер в аквариуме Посмеиваюсь   Впрочем, отказ от видоискатели и просмотр будущего кадра сразу на мониторе снижает необходимость этой опции, я думаю.

Но ничего не мешает пользоваться ею в беззеркальных камерах)))

Долой зеркалку- пережиток прошлого!!!! Посмеиваюсь Посмеиваюсь Посмеиваюсь Посмеиваюсь Посмеиваюсь  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi и Студентка
Ирина, СПб, Россия
Опубликовано 30.11.2020 09:52

По п.3 - пальцем на экране тыкаешь в нужную точку и вуаля.
Пункты 4, 5 тоже в смартфонах есть. И алгоритмы стабилизации в современных смартфонах на порядок лучше, чем в цифровых зеркалках моделей начала 10х годов. А оптический зум обеспечивается объективом, а не камерой.

От: @Aira_Ohtar

И с собой чемоданчик: тушка, 3-4 объектива, пару вспышек, светофильтры и штатив))

А куда вы с таким набором?

Собственно, вопрос только в тушке - беззеркальная тушка прекрасно вписывается в такой чемоданчик, только он будет легче и компактнее. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили torii и Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 30.11.2020 09:58
От: @Tekhi

А куда вы с таким набором?

Как куда? Шокирован   Аквариум на конкурс фотографировать)))

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi
Ирина, СПб, Россия
Опубликовано 30.11.2020 10:36
От: @Ю.В.

Аквариум на конкурс фотографировать)))

А вот это интересно! Как используются вспышки при съемках аквариума целиком?

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 30.11.2020 11:08

Мне тоже интересно. Ни разу не видел чтоб реальные профи снимали аквариумы со вспышкой. А вот когда вокруг аквариума даа человека бегают с двумя дополнительными светильниками и выставляют/держат их по командам фотографа видел не раз Посмеиваюсь  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi
Киев
Опубликовано 30.11.2020 12:02

@Tekhi Ир , вы напечатайте с телефона фотографию 13х18 и с зеркалки и сразу увидите разницу.

Ю.В. Юр, когда ты снимал на пленку у тебя снимок был 24х36мм у всех остальных сейчас телефонов он гораздо меньше, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%BE%D0%BF-%D1%84%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80

Суть в том , что телефоном просто снимать, а зеркалкой нужно уметь. 

Картин великих художников очень мало, а мазни много. 

Так и сейчас фотографий много, очень много, но хороших единицы. 

У телефона матрица с песчинку , на нее ничего толком качественно не запишешь, там столько места нет. Телефоны убили рынок компактных камер, они приблизительно одинаковы.

Ты увеличь фото телефона и сразу увидишь разницу, пиксели пойдут.

Но техника цифровая развивается и думаю скоро будет достойной заменой пленки. 

Разница в деталях.

Скорости сьемки.

На пальцах в этом и разница.

 

Я таким вопросом лет 10-14 занялся для себя, в итоге купил Фотокамера зеркальная Canon EOS 5D и объективов к ней разных шт  5 и забыл. 

ОтветитьЦитата
Ирина, СПб, Россия
Опубликовано 30.11.2020 12:13
От: @torii

напечатайте с телефона фотографию 13х18 и с зеркалки и сразу увидите разницу

А вы печатаете сейчас фотографии? Я в последний раз печатала их в 2005 году. Но сейчас отпечатки с компактных камер и с камер последних моделей смартфонов даже в журнальную печать берут без проблем.

От: @torii

Так и сейчас фотографий много, очень много, но хороших единицы.

Я выше приводила пример. Хорошее фото - это не качество съемки, это художественная реализация идеи автора фото. И для этого все средства хороши - от смартфона до зеркалки. У Маркова персональные выставки успешно ездят по миру, выставляются там, естественно, отпечатки, при этом, повторюсь, все его фото сделаны на смартфон. И он далеко не один такой.

 

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили torii
Киев
Опубликовано 30.11.2020 12:13

@Tekhi Ир, а лечиться мы идем к врачам, в клинику. 

А таблетку от головы сами выберем. 

Так и разница между телефоном и камерой с полным кадром.

ОтветитьЦитата
Ирина, СПб, Россия
Опубликовано 30.11.2020 12:50

Дело в целеполагании? Или нужно принципиально ездить на дизельном грузовике MAN, даже там, где объективно удобнее на электрическом Smart?

Спойлер
Мужчины любят автомобильные аналогии. Смущаюсь

Полный кадр, зеркало и техническая подкованность не заменит талант, и моя мысль в том, что полнокадровая зеркалка в руках бездаря не сделает его фото хорошими, а современная цифровая техника дает любому возможность при любом бюджете сделать технически достойные кадры, пригодные даже для подготовки отпечатков, которые не стыдно выставлять даже в художественных галереях.

Да и давно уже есть на рынке беззеркальные цифровые полнокадровые фотоаппараты.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Latvian_Shooter и Студентка
Стр. 1 / 2