Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

[Всегда наверху] Подбор внешнего фильтра в аквариум  

Стр. 3 / 3
 
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 26.07.2020 14:27

Спойлер
Нормальное название темы. Будет использоваться всеми в качестве дежурной темы для подбора фильтров в аквариумы.  У тебя твои конкретные условия и мысли, у кого то свои. Информация ценна любая и должна находиться компактно. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 26.07.2020 14:30
  От: @Митрич

Так что ему одна дорога... В утиль...

Если ещё не выбросил- сделай плиз. В назидание потомкам, как говорится Посмеиваюсь  

ОтветитьЦитата
Дмитрий, г. Запорожье, Украина
Спец
Опубликовано 26.07.2020 15:29
От: @Ю.В.

Если ещё не выбросил-

Пока не могу... Он заинвентаризирован... Тут дело такое... Сложное... Но... Я вот думаю... переинвентризируют, спишут... и... нужно взять и... попробовать разобрать... с фото... для потомков...

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Киев
Опубликовано 11.09.2020 14:41

В итоге, подбор определяется в большей степени бюджетом. Здесь часто происходит разрыв между могу и хочу, денег есть мало , а хочется последнюю новейшую модель самой известной марки. 

По внешним фильтрам хочу сказать одно, ) нужно вовремя обслуживать ( и смазывать уплотнительные резинки силиконом). 

При выключении электроэнергии( аварии или плановом обслуживании фильтра) : перекрыть краны на фильтре, что бы давление воды с аквариума не давило на резиновую прокладку фильтра и шнура питания. Плюс не будет раздувать саму канистру фильтра. Часто обслуживая систему , выключают фильтр , что бы не мешал при обслуживании, не перекрыв краны, канистру со временем раздувает и или со шнура питания начинает течь. 

Если боитесь, что фильтр внешний потечет , то перед началом его эксплуатации лучше сам фильтр поместить в пакет полиэтиленовый отобьем вашего аквариума и пакет завязать на шлангах ). Фильтр течет обычно медленно. 

Травник, цихлидник...все биотопы которые мы создаем в аквариумах копия природного и только ) 

 

ОтветитьЦитата
Дмитрий, г. Запорожье, Украина
Спец
Опубликовано 11.09.2020 16:09
От: @torii

В итоге, подбор определяется в большей степени бюджетом. Здесь часто происходит разрыв между могу и хочу, денег есть мало , а хочется последнюю новейшую модель самой известной марки. 

И вот тут появляется еще одна состовляющая!

Новый или бу...

Например у меня нет неприятия бу. Если это бу в неплохом состоянии, почему бы и нет?

Все мои внешники бу. Все трудятся. Все в норме.2 флюваля 105, 2 ресан микра, 2 жбл.

Причем последний, который для 500л, именно новейший и последней модели! Причем приобретен за очень разумные деньги, как бу....

А нееоторые как огня боятся бу.

В итоге покупается по бюджету или не то что нужно, или якось китайское недоразумение....

Так было и в 500литровом варианте. Китайское, не особо качественное и...на 140л максимум....

ОтветитьЦитата
Поблагодарили torii
Киев
Опубликовано 11.09.2020 17:00

@Митрич

Так оно и есть денег нет, купил бу. Хотя разное бу есть. ...наверное есть 2 их вида : 1 потому что купил, новой сильнее, лучше и 2 пора продавать, а то сломается  3 слепил для продажи ....голь на выдумки хитра)

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 11.09.2020 17:48
От: @torii

смазывать уплотнительные резинки силиконом

Можно поправлю? Смущаюсь   Под словом "силикон" разные категории населения понимают различные материалы. У аквариумистов это чаще всего ассоциируется не с силиконовой смазкой (что Вы, вероятно, имели в виду), а с силиконовым герметиком.
Если речь идет о силиконовой смазке, то вариант "куплю в ближайшей автолавке" не подходит. Резина в фильтрах не масло-бензостойкая и как она поведет себя в контакте с автомобильной смазкой- вопрос. Кроме того, вопрос с ее потенциальной токсичностью (все ж нефтепродукт). Вариант "куплю лубрикант в сексшопе" тоже не лучший- эта смазка водорастворимая и со временем вымывается. Чтоб не рисковать- нужно брать силиконовую смазку, которую предлагают производители фильтров и не париться.

Вариант с силиконовым герметиком вообще выходит за рамки добра и зла. При первом применении, да, прокладка будет держать. При втором (если не удалить полностью старый и намазать новый) с высокой вероятностью даст протечку. А удалять силиконовый герметик с резиновой прокладки- тот еще трипп гимор.

ИМХО самый лучший вариант- обычный аптечный вазелин, нанесенный тончайшим слоем (только чтоб резинка была жирная). И безопасный, и не смывается, и прекрасно улучшает уплотнения.

В б/у фильтрах есть один трабл. Если он долго постоял сухой и разобранный (снятая голова, адаптеры и т.д.), то резинки могут пересыхать и при запуске он может дать течь. Лечение- тот же вазелин. Разобрали фильтр, смазали резинки, фильтр собрали и так он будет стоять годами и не потечет при запуске.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, slalf, Tekhi и еще 1 других
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 11.09.2020 17:50

Кстати, покупая б/у фильтр, есть смысл вынуть импиллер и внимательно осмотреть на предмет стружки. Она, если есть, то видна. Если она есть, то такой фильтр я бы не брал- стружка говорит о перекосе оси импиллера или выработке в отверстии для оси.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Aqua Exotic, repga и Tekhi
Киев
Опубликовано 11.09.2020 17:59

Замечание справедливое , при выборе силиконовой смазки для резиновых изделий можете выбрать любую, вплоть для пищевых машин для детского питания, с водоотталкивающим эффектом и без. Специально делают для смазки резиновых изделий!!! Что бы продлить им жизнь, там где нужно. 

Где то так)

 

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, Tekhi и Ю.В.
Стр. 3 / 3