Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Осмос  

Стр. 15 / 26
 
Наталья, Развилка, Мос. обл., Россия
Опубликовано 19.01.2021 21:41
От: @Химик

А что на входе? 

КН-9, GH-12

 

ОтветитьЦитата
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 20.01.2021 03:39

Вставлю свой пятачок. Первый осмосный фильтр покупал для питьевой воды, лет 15 назад. Позже, по просьбе родственников и знакомых,  покупал и устанавливал им фильтра. Кто-то сам покупал, просил только помочь установить. Фильтра все с накопительным бачком. В результате пара из них сейчас у меня на обслуге. У кого-то муж инвалид, кто то без мужа. Сменные элементы беру и привожу при замене каждому комплектом на три года, так дешевле. За работу конечно же ни копейки, строго по чеку за сменные фильтра. Все фильтра с родными ограничителями сброса дренажа. Ни каких краников я ни кому не ставил. Кстати, не на всех фильтрах одинаковые номера на ограничителях дренажа. А это значит, что пропускная способность, при одинаковым давлении, у них разная. Разные ограничители дренажа и разные мембраны. 

В результате у меня сложилось мнение, что сроки замены префильтров указанные производителем ориентировочны. Всё зависит от количества очищенной воды и главное от степени загрязнения исходной воды. Кто то живёт селе  с старым ржавым водопроводом, в результате кроме ржавчины, попадает и грязь из за частых прорывов. У нас этих проблем нет. Трубы пластиковые, вода в водопроводе не отключается, нормальная чистая вода. Сначала менял по инструкции, первые три, раз в пол года. К тому же и в комплекте они шли так, что через три года меняются последние все сменные фильтра и мембрана. Потом посмотрел, что их менять так часто, они чистые. Посмотрел есть в продаже комплекты на три года с расчётом замены всех сменных фильтров раз в год. Теперь меняю все, кроме мембраны один раз в год. Меня волновал только угольный фильтр, думал что за год он может уже отдаёт что взял ранее. Но Юра меня успокоил, сказав что уголь назад ни чего не отдаёт. 

Сейчас у меня дома фильтр с баком, не надо ждать что бы набрать чайник. После трёх префильтров через тройник подключена дополнительная мембрана. С неё бежит осмос в другую комнату в 200 л аквариум для подмены. Накопительный бачок при этом остаётся всегда полным. Меняю также все сменные фильтра раз в год, кроме мембраны. 

 

 

 

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi и Ю.В.
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 20.01.2021 08:23

Чтобы ответить на вопрос что такое Обратный Осмос, сначала узнаем, что такое Осмос вообще. Если говорить простым языком, то осмос — это природный процесс, в результате которого молекулы воды из раствора с меньшим содержанием солей начинают проникать в воду с большим содержанием солей через полупроницаемую мембрану, тем самым понижая концентрацию солей в более "грязном" растворе. это разновидность диффузии, процесса, при котором вещества в жидкости естественным образом равномерно распределяются по раствору. В биологических системах вода с концентрацией растворенных веществ меньше нормы называется гипотонической; больше нормы — гипертонической. Когда клетка попадает в гипотонический раствор, осмос притягивает воду, и клетка разбухает. Это происходит, например, когда клетку помещают в чистую воду. В гипертоническом растворе, таком как соленая вода, молекулы воды покидают клетку, и она сжимается. Мы часто такое можем наблюдать при нересте в не подходящих параметрах воды. Или, когда подмениваем воду в нерестовике после нереста. Икра или раздувается и может лопнуть или сжимается.

ОБРАТНЫЙ ОСМОС — это обратный процесс, когда, создавая давление в воде(давление превышающее осмотическое), насыщенной солями и примесями, мы заставляем молекулы воды H2O пройти через полупроницаемую мембрану и таким образом получаем абсолютно чистую воду без солей и посторонних примесей.Что и происходит в мембране. Подавая грязную воду на нее с давлением (для чего и необходимо иметь давление на входе или использовать повышающий насос)Для создания необходимого давления и служит рестриктор или как его тут обозвали регулятор сброса воды.Вот так как то коротенько.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, Tekhi, Ю.В. и еще 2 других
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 20.01.2021 08:58

 Вдогонку. Бывает что и с личинкой попадаем в .... .Раздувается как шарик или сжимается в ниточку. Ой болячка, болячка А в итоге БАНАЛЬНО параметры воды.Не доглядел,просмотрел, в спешке не то влил.ВСЕ БЫВАЕТ.Может показаться при чем здесь все это гипотонический раствор и гипертонический раствор. Но это все Осмос и осмотическое давление.

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, Tekhi и Ю.В.
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 10.03.2021 14:22

По поводу частоты смены картриджей в осмосном фильтре. Недавно менял в двух фильтрах. Оба фильтра одинаковые, с накопительным баком. Осмос используют для питья и напитков. Оба фильтра устанавливал я сам. В обоих фильтрах замена не проводилась два с лишнем года. Не буду описывать причины, это не важно.

Первый фильтр: Семья из двух пожилых людей. Проживают в большом старом городе.

Второй фильтр: Семья из трёх человек. Мама и двое детей школьников. Проживают в не большом городке.

Расстояние между городами 30 км.

В первом фильтре, на входе картридж 5 микрон забит полностью. С наружной стороны коричневато - рыжий слой слизи. Даже сам стакан покрылся рыжим налётом. Третий на 1 микрон, относительно чистый - белый с легким налётом. Значит второй, угольный механически не рассыпался.

Во втором фильтре, даже первый на входе 5 микрон был, можно сказать чистым. Лёгкий налёт с наружи, внутри чисто белый. Ну и конечно же третий на 1 микрон выглядел как новый.

На мой взгляд, именно в моём случае, такая разница в качестве питьевой воды от состояния труб по которым вода доходит до потребителя. Также от расстояния которое преодолевает вода по этим трубам.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Latvian_Shooter, repga, Ю.В. и еще 3 других
Юрий, Рига, Латвия
Опубликовано 10.03.2021 18:38

После установки осмоса, поговорили с представителем фирмы и он посоветовал первый раз сделать замену картриджа 5 мкм, как и советует производитель, через три месяца, а заодно и посмотреть в каком состоянии будет картридж на 1 мкм. Вскрыли колбу с 5 мкм, так фильтр коричневого цвета, а вот 1 мкм почти девственно белый. Мастер тоже сказал, что это как раз грязь из труб, она более крупнодисперсная и это не так страшно. Намного хуже если бы было больше мелкой взвеси именно в воде после водоочистных с которой 5 мкм не может справиться и тогда в игру вступает 1 мкм, но в том случае есть шанс, что что-то может дойти и до мембраны. В общем вывод спеца был такой, что у меня всё не очень страшно и на будущее спокойно можно менять картриджи через 6-8 месяцев.

От: @Alex56

На мой взгляд, именно в моём случае, такая разница в качестве питьевой воды от состояния труб по которым вода доходит до потребителя

Так что ДА, получается что косвенно подтверждаются Ваши слова. Мастер как раз и объяснил своё желание первый раз посмотреть на картриджи через такой короткий срок, что в каждом микрорайоне, а дальше и в доме, состояние труб разное и пылят они тоже по разному, поэтому ни в чём нельзя быть уверенным до конца пока не убедишься визуально.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, Alex56 и Ю.В.
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 10.03.2021 20:17
От: @Latvian_Shooter

Мастер как раз и объяснил своё желание первый раз посмотреть на картриджи через такой короткий срок

Вот к советом такого мастера стоит прислушиваться. А не к тем, кто всем без исключения заявляет о обязательной замене через N количество месяцев.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Latvian_Shooter, Ю.В. и Дмитрий
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 11.03.2021 00:30
От: @Alex56

Меня волновал только угольный фильтр, думал что за год он может уже отдаёт что взял ранее. Но Юра меня успокоил, сказав что уголь назад ни чего не отдаёт. 

Упустил одно, когда писал выше о замене картриджей. У женщины были остатки картриджей от трёх годового комплекта. И почему-то не хватало угольного, что стоит после бачка перед краном набора осмоса. Так как ехать до неё далеко, то я приехал заменить этот картридж на следующих выходных. Я замеряю сразу TDS после замены и знаю, что после промывки новых картриджей оно должно снизиться. Приехав через неделю набрал в стакан воды и TDS показал 003. Это меньше чем я замерял в покупном дистилляторе для лабораторных работ. Думаю, что это может подтвердить слова Ю.В. что уголь назад ни чего не отдаёт. Иначе на более чем двух годичном угле наверное не была бы такая низкая проводимость. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В. и Latvian_Shooter
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 11.03.2021 13:48

Alex56 и Latvian_Shooter смотрю на ВАС вроде не дети. Козе понятно, что смена картриджей зависит от качества входящей водички. Не важно это трубы или водопровод. Чистая,грязная,с песком,ржавчиной.Все это и садится на картридже и от количества примесей и будет зависеть срок работы оных и частота замены.То что с постфильтром--ПОВЕЗЛО. Очень часто они выдают в воду повышенные фосфаты. При ТДС 3 ppm( нули без запятой перед цифрами ни чего не значат) вполне могут иметь место быть. Я бы замерил в воде фосфаты после фильтра.И к стати полипропиленовые из шнура работают лучше. Больше пропускная способность с такой же фильтрацией. В этом смысле лучше Гранулированный уголь, картридж, но Брикетированный уголь еще работает как фильтр механических частиц размером до 5мк.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga
Сергей, Бахмут
Опубликовано 11.03.2021 14:16

@Alex56, а не меряли ppm в водопроводе вашем? Просто интересно какая вода в Германии. Как пишут, чем меньше на входе тем меньше и на выходе осмоса ppm. У меня, например, водопровод 830ppm а после мембраны 18ppm.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56 и Дмитрий
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 11.03.2021 15:05
От: @z_kaa

@Alex56, а не меряли ppm в водопроводе вашем? Просто интересно какая вода в Германии. Как пишут, чем меньше на входе тем меньше и на выходе осмоса ppm. У меня, например, водопровод 830ppm а после мембраны 18ppm.

Очень даже не плохо. Средний показатель по мембране 97%. а тут все  98-99%. Хорошая селективность.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 11.03.2021 20:11
От: @борисыч

Alex56 и Latvian_Shooter смотрю на ВАС вроде не дети. Козе понятно, что смена картриджей зависит от качества входящей водички.

Козе то понятно, но людям не всем. И в этой теме есть рекомендация,  замена через пол года это обязательно. Вот поэтому я и привёл пример на двух одинаковых фильтрах. Мне лично это давно понятно. Конечно же от частой замены, ещё чистых картриджей хуже не будет. Наоборот дольше мембрана прослужит. Но мне лично деньги карман не тянут. И женщине одиночке, у которой и через два года картриджи ещё чистые, я не буду говорить об обязательной замене через пол года. Я не призываю менять через год или два, всё зависит от состояния конкретного фильтра. Может быть кому-то и через три месяца надо менять.

От: @z_kaa

не меряли ppm в водопроводе вашем? Просто интересно какая вода в Германии.

У меня в районе 450 - 470. В других местах есть как много меньше, так и много больше. Так же есть, что и КН больше чем GH. Так что не отличается в этом Германия от других стран. 

От: @z_kaa

Как пишут, чем меньше на входе тем меньше и на выходе осмоса ppm. У меня, например, водопровод 830ppm а после мембраны 18ppm.

Всё верно, чем выше ppm на входе, тем выше на выходе и наоборот. 

 борисыч верно написал, у Вас хорошая селективность.

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, Елена, z_kaa и еще 2 других
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 11.03.2021 22:37
От: @Alex56

Козе то понятно, но людям не всем. И в этой теме есть рекомендация,  замена через пол года это обязательно. 

 

Не обижайтесь. Ничего личного нет и не было. Потом РЕКОМЕНДОВАНО это не обязательно к исполнению.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga и Ю.В.
Новомичуринск
Опубликовано 16.08.2021 13:37

Здравствуйте, подскажите, имеется фильтр обратного осмоса Барьер профи осмо 100, пришло время менять катриджи, я в этом не очень понимаю, приобретать нужно именно от Барьера или подходят ещё какие-нибудь? Картриджи на данный момент:

 1. картридж Профи Механика 5 мкм

 2. картридж Профи Сорбцион,

3. картридж Профи Механика 1 мкм

orig

 

 

Это сообщение было изменено 1 год назад от Яна
ОтветитьЦитата
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 16.08.2021 15:59

Подойдут любые от любого осмоса типоразмера 10SL или SL10 .Это самый распространенный стандарт, который можно встретить в большинстве классических систем обратного осмоса

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В., Яна и repga
Стр. 15 / 26