Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Дозатор удобрений. Нужен? Или?  

 
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 27.04.2021 18:51

В одной из вайбер-групп наткнулся на обсуждение дозаторов. Там речь шла о перистальтических дозаторах.  Вот таких 

image

Но это не принципиально. Мне интересно другое. Кто пользуется дозаторами, отзовитесь. В чем вы видите его преимущество перед ручным внесением?

Лично я ими пользуюсь только в исключительно редких случаях- если это обслужной аквариум, причем форстравник с доступом меня к нему раз в неделю или реже, и обязательным условием- клиент либо полностью рукооппый, либо часто отсутствует. В остальных случаях- ручное внесение. Дома не прижились от слова совсем. Причем по вполне конкретным причинам. На хорошем форсаже корректировать подачу удо приходится прямо посреди недели- биомасса то растет. Плюс доп внесение при подмене. А если еще подмены несколько раз в неделю.... На медленном аквариуме вообще достаточно подавать 1-2 раза в неделю.

Как я понимаю, здесь большинство все ж домашние аквариумы удобряет. В чем вы видите преимущество дозаторов перед ручным внесением?

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga и Tekhi
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 27.04.2021 19:32

@Ю.В. Юр,дозатор не оперативен в работе. Я сам делал на таких помпах и он много лет валяется без дела. Плюс ко всему тут остро встаёт проблема с окисляемостью микро в ёмкости. Но благодаря ему я пришёл к идее гибких пакетов. 

Если полностью автоматизировать аквариум,то будешь заниматься не им,а оборудованием. Это проверено на практике. Я выкинул даже электронный таймер.Слишком муторно вспоминать как настраивать,да и долго это. Оставил электромеханические со шпиньками. Тут всё просто и надёжно. Аквариумиста ни что не должно отвлекать от аквариума.С ним одним забот выше крыши.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили KAPACb, repga, slalf и еще 2 других
Наталья, Развилка, Мос. обл., Россия
Опубликовано 28.04.2021 07:07
От: @Евгений

Если полностью автоматизировать аквариум,то будешь заниматься не им,а оборудованием...  Аквариумиста ни что не должно отвлекать от аквариума.С ним одним забот выше крыши.

+100500

ОтветитьЦитата
Андрей. Херсонская область
Опубликовано 30.04.2021 08:22

Пользуюсь подобным дозатором только по одной причине, что на работу ухожу в 8 часов утра, прихожу в 7 вечера, свет горит с 14 до 21. Если лить утром микро и железо, то до включения света оно проболтается там шесть часов, мне кажется, что для микро это много. Или я ошибаюсь?

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 30.04.2021 08:27
От: @kvint230209

мне кажется, что для микро это много. Или я ошибаюсь?

Это вопрос до сих пор дискуссионный. Но да, считается что много))

ОтветитьЦитата
Московская обл. Подольск, Россия
Опубликовано 30.04.2021 10:30

@kvint230209 Если вас это устраивает,то ничего страшного нет. Люди неделями отсутствуют дома и аквариумы живут за счёт применения дозаторов. Речь идёт о повсеместном применении или получении какой либо выгоды,преимущества. Я делал с той же причиной что и вы. Потом стал перед уходом на работу подавать макро в 7.00,а в 17.00 микро. Свет горел с 13.00 до 22.00.Ни чего в банке не поменялось. Но вот при переходе на одноразовое внесение удо(раз в неделю), стало заметно хуже.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.