Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Помогите пожалуйста перейти на удобрения Аква экзотик  

Стр. 20 / 23
 
Алёна, Фастов
Опубликовано 24.05.2021 21:02

@slalf это я уже ощутила на своём опыте, когда накопился нитрат 40 и растения не потребляя его остановились в росте и все покрылось мелким пухом. А вот в данном случае, не понимаю, нитрат и фосфат потребляются, растения растут, а волоски на стёклах появились. Поэтому и спросила именно за соотношение no3 :po4 в подаваемом удобрении за неделю. Ермолаев писал, что если много видов растений, то лучше делать соотношение 10:1. В других статьях предпочтительно, чтобы нитрат был с запасом 15:1. Знакомый делает соотношение 8:1 и очень доволен. Я так поняла, что нужно делать разные соотношения и внося не менее 2 недель наблюдать за растениями. Но как понять когда мало или много Микро? Его нужно всегда лить стандартно 2 мл на 100л? Или когда большая стрижка уменьшать, а когда нарастет масса увеличивать? Железо даю 0.5 мг /л в неделю. 

ОтветитьЦитата
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 24.05.2021 21:13
image

Вот такие же волоски на стекле были и у меня недавно. Я их называю щетиной. Внутренний вид стекла напоминает мне спину свиньи. Посмеиваюсь   Причина была избыток калия. А следствием стало не  потребление нитрата и блокировка кальция. При этом нитрата было 30+ и фосфата 1+. После 50% подмены без калия волоски показались только перед подменой. После следующей еженедельной подмены дал калия совсем мизер. Вчера делал третью еженедельную подмену, волосков на стекле не было. Дозировку удобрений не менял, убрал только калий.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В. и Алена
Алёна, Фастов
Опубликовано 24.05.2021 21:23

@Alex56  Когда был нитрат 40, я сделала две подмены по 50%. По совету Ольги, я снизила все вносимые недельные дозировки Макро  вдвое. Калий отдельно не вношу вообще, боюсь я его. Ну и внося на прошлой неделе 15 мг нитрата, калия зашло 4,5 мг. Ну и на калий в таком случае я же никак не повлияю. У меня и теста на калий нет. Имеет ли смысл его покупать, если дополнительно не вноситься калий? 

ОтветитьЦитата
Алёна, Фастов
Опубликовано 24.05.2021 21:26

После этих двух подмен по 50%, волосков на стёклах не было, они появились через 2 дня после третьей 30% подмены. 

ОтветитьЦитата
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 24.05.2021 21:35
От: @Алена

Я так поняла, что нужно делать разные соотношения и внося не менее 2 недель наблюдать за растениями.

Да, соотношение нужно подбирать под свою систему.

От: @Алена

Но как понять когда мало или много Микро?

От высоких дозировок микро, страдают в первую очередь молодые листья, а так же при передозе, останавливается потребление азота. При малой подаче микро, так же слабеет потребление макро. Тут нужно поймать "золотую" середину.

От: @Алена

Его нужно всегда лить стандартно 2 мл на 100л? Или когда большая стрижка уменьшать, а когда нарастет масса увеличивать?

Я всегда лью одинаково.

От: @Алена

После этих двух подмен по 50%, волосков на стёклах не было, они появились через 2 дня после третьей 30% подмены.

Попробуйте все же увеличить подачу фосфата и понаблюдать.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В., Alex56 и Алена
Алёна, Фастов
Опубликовано 24.05.2021 21:37

@slalf Спасибо большое. Будет сделано. 

ОтветитьЦитата
Алёна, Фастов
Опубликовано 24.05.2021 21:38

Недели две, не меньше, буду наблюдать. Потом отпишусь. 

ОтветитьЦитата
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 24.05.2021 21:58

@Алена У меня сейчас тоже нет теста на калий. Ну покажет тест Вам к примеру 15 мг/л калия в аквариуме. А много это или мало для Вашего аквариума неизвестно. У некоторых на осмосе по тесту калия оптимально и 25 мг/л, а у некоторых и при 10 уже перебор. 

У меня калий приходит сейчас только с фосфатом. Смотрю по растениям. Показалась мне, что калия мало. У людвигии Куба нижние листья все в дырках, стаурогин измельчал. Добавил калия. Первую неделю ни каких изменений не заметил. На второй неделе пошли волоски на стекле. Понял, что это сигнал избытка калия. Сделал подмену без калия, но всё-таки людвигия Куба показала что я не ошибся. На следующей неделе стала такой.

IMG 20210513 201354
ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В. и Алена
Алёна, Фастов
Опубликовано 24.05.2021 22:10

@Alex56 А у Вас осмос? И сколько калия Вы льете при подмене? Каждую подмену, или когда видите недостаток? 

Это сообщение было изменено 1 год назад от Алена
ОтветитьЦитата
Алёна, Фастов
Опубликовано 24.05.2021 22:19

У меня стаурогин мелкий, но я думала, что это от света он такой приземистый. Мелкий и густой. Дырок на нем нет. Я калий боюсь лить после того как увидела несколько дырок на гигрофиле и решила поднять на 5 мг, в результате роталу скрутило. Мне ещё многому нужно учиться. Постоянно перечитываю статью про фитоиндикацию. Очень много нюансов, все взаимосвязано. Попробуй раскрути этот клубок Голова кругом  

ОтветитьЦитата
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 24.05.2021 22:52

@Алена Сейчас осмос с добавлением водопровода. На чистом осмосе без добавления калия - признаки нехватки. Калий всё-таки нужен растениям. При малейшем дополнительном внесении калия, все признаки калийного передоза. Вижу что не хватает калия. Сделал тест на калий. Вода в пробирке даже не помутнела, тест калий не видет. На тестовом растворе на 10 мг/л, тест показал те же 10. Внёс калия 5 мг/л на весь объем. Тест теперь показал в аквариуме 6 мг/л калия. Растения похорошели. Стал вносить в подмену 5 мг/л калия, пошли затыки. И это при том, что дополнительно калий не входит кроме как с фосфатом. Надоело ходить по лезвию ножа, шаг в лево, шаг в право - растрел. Посмеиваюсь   Поэтому сейчас пока добавляю водопровод ради хоть не большого количества натрия. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили slalf и Алена
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 24.05.2021 23:07
От: @Алена

Мелкий и густой.

Вот и у меня был мелкий, но не от света. Через две недели после увеличения калия пошли крупные листья. А вот у других растений, если бы продолжил так же вносить калий, пошли бы затыки. 

Но это не обязательно у Вас будет как у меня. Осмос он у всех разный. Вы не знаете содержание натрия в своем водопроводе?

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Алена
Алёна, Фастов
Опубликовано 25.05.2021 06:34

@Alex56 Не знаю. 

ОтветитьЦитата
Алекс, Schloß Holte, Германия
Опубликовано 25.05.2021 12:21
От: @Alex56

Вы не знаете содержание натрия в своем водопроводе?

Я такой вопрос задавал людям которые достаточно много вносят калия в осмос. Или пишут, что в качестве источника азота применяют нитрат калия КNO3. А при внесении 20 мг/л нитрата солью КNO3 приходит и 12,6 мг/л калия. Есть такая теория, чем больше растения употребляют нитрата, тем больше требуется калия. Нитрат калия в сухом виде у нас запрещён в продаже, поэтому я сделал подобный состав на другом источнике азота и сразу же получил передоз по калию. После того, как я стал задавать такой вопрос на счёт натрия, стало выяснятся, что у этих людей очень высокое содержание натрия в водопроводе. Отсюда у меня и сложилось мнение, что осмосная вода у нас у всех разная, хоть  КН и GH нулевые. Возможно, что я и заблуждаюсь и причина не в этом, но у меня сложилось такое мнение.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В. и Алена
Алёна, Фастов
Опубликовано 25.05.2021 12:42

@Alex56 я вношу нитрат с уменьшенным количеством калия. При подаче 20 мг нитрата, заходит 6 мг калия. Если концентрация в акве нитрата 15, то калия 4, 5 мг. Если я правильно понимаю то за неделю 10.5 мг. Но как потребляется калий и сколько его остаётся, всего механизма потребления я не понимаю. Тесты тоже не точные. Я конечно стараюсь разобраться во всем этом,  пока не очень получается. Да и что мне это даст. Если я буду знать сколько натрия в водопроводе, я же не узнаю сколько пропустил осмос. И сопоставить с калием и скорректировать дозы я все равно не смогу. Я и так тут много задаю вопросов, а то ещё больше появиться если с калием начну разбираться. Пока я только наблюдаю за гигрофилой розанервиг и пиннатифида. На розанервиг есть очень мелкие дырочки как-бы поколоты иголкой,не много, пиннатифида в норме. Но я уже боюсь добавить калия даже 1 мг. Очень долго после внесения калия отходила моя макрандра тигр. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Alex56
Стр. 20 / 23