Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Переезд, перевозка аквариума  

Стр. 1 / 3
 
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 28.08.2020 10:08

Начало здесь Сообщение от Наталья в теме "НА: Вопрос Юрию Хаустову (Ю.В.)"

От: @Наталья

Здравствуйте, Юрий В.!

Я, как начинающий, посмотрела видео на вашем ютуб канале о переезде аквариума А. Стародубца. Сама собираюсь купить аквариум со всем содержимым так сказать, поэтому тоже пытаюсь спланировать переезд оного. Не поняла я вот чего: надо ли мне перевозить воду? В видео, как я поняла, не перевозили ее. Но мой то будущий аквариум 60 л, перевезти воду в общем-то проще. Надо ли? Знаний у меня считай что ноль. Объясните пожалуйста! 

 

От: @Ю.В.

@Наталья, здравствуйте. Вы вероятно о ролике, который является иллюстрацией к этой статье?

https://uviaqua.com/pereezd-akvariuma-ot-a-starodubtsa/

Все 60 литров перевозить нет смысла. Если Вы сохраните живой грунт и живой фильтр, то для нормального запуска аквариума как биосистемы и вовсе воду брать не обязательно. 

НО если Вы хотите вместе с аквариумом перевозить и рыбу, то конечно чем больше будет их родной водички, тем им будет легче. Я бы, скорее всего, постарался бы сохранить литров 40 воды, а остальную долил бы свежую. Это было бы и как подмена- свежая водичка, и как мягкое начало перевода на новую воду, если ее параметры отличаются в новом месте.

 

ОтветитьЦитата
Наталья, Кстово
Опубликовано 28.08.2020 10:09

Спасибо за скорый ответ! Т.е. мне вот, как по видео, на пакет лить сначала воду из старого аквариума, а потом свою долить?

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 28.08.2020 10:09

@Наталья, Вы знаете, проще всего было бы ответить "да". И это был бы правильный ответ))

Но, с учетом этого

От: @Наталья

Знаний у меня считай что ноль

может быть есть смысл немного подучиться пока есть время? Чтоб аквариум брать не совсем "нулевой"?

Дать Вам ссылок где почитать, как для начинающего? А потом, что не понятно будет, спросите и мы Вам здесь разъясним))

Аквариум-то какой? Травник? С живыми растениями? Или без растений? Рыба там какая и сколько? Что за оборудование к нему дают? Может фото есть?

ОтветитьЦитата
Наталья, Кстово
Опубликовано 28.08.2020 10:09
Screenshot 2020 08 27 21 01 23 308 com.avito.android

вот. Я изучаю немного в основном пока про запуск. Пытаюсь готовиться. Запросила сейчас у продавца список рыбок и растений, а также оборудования. Так то лучше б по книге, чем в интернете.

Вот что мне написал продавец:

Фильтр Акваэль фан мини плюс, обогреватель от акваэль по моему тоже, валиснерия, криптокорина, таиландский папоротник, яванский мох, гурами и барбусы вишневые, пецилии и анцитрус.

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 28.08.2020 10:09
От: @Наталья

Так то лучше б по книге, чем в интернете.

Ну, вот здесь показан минимум неувядающей классики))- Ильин, Цирлинг, Махлин, Кочетов)). По названиям, если захотите, в интернете найдете, они не очень редкие.

Сообщение от Эглантина в теме "НА: Аквариумная библиотека"

Но интернет, он хоть и "забор", но не всегда)) Если Вы внимательно прочтете эту статью и пройдете по всем ссылкам, которые там есть, то, думаю что Вам будет намного проще входить в аквариумистику))

https://uviaqua.com/aquarium-neozhidanno/

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Евгений Киев
Наталья, Кстово
Опубликовано 28.08.2020 10:09

@Ю.В., огромное спасибо за исчерпывающий и грамотный ответ. Я рада, что наткнулась на Ваш сайт. Постараюсь все прочитать. И книгами поинтересуюсь. Надо иметь что-то настольное. А что скажете по фото и составу?

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 28.08.2020 10:09
От: @Наталья

Вот что мне написал продавец:

Аквариум не очень сложный. Прорвемся Подмигиваю  

Фильтр слабоват для него. Думаю, со временем замените.

Задайте пожалуйста продавцу вопрос- почему такой большой недолив. Это может говорить о том что аквариум в верхней части протекает и уровень воды понижен для того чтоб он не тёк.

Кроме того, рыбы довольно плотно, каков был режим обслуживания мы не знаем и, соответственно, не знаем что там делается с азотистыми и жесткостями. Поэтому воду с него возьмите всю (как раз %% 70 заполнение), а оставшуюся (если он не течет) дольете своей свежей.

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 28.08.2020 10:09
От: @Наталья

Постараюсь все прочитать.

Не стесняйтесь задавать вопросы))

ОтветитьЦитата
Евгений, Киев, Украина
Спец
Опубликовано 28.08.2020 10:09

@Ю.В. Поэтому воду с него возьмите всю (как раз %% 70 заполнение), а оставшуюся (если он не течет) дольете своей свежей. Юра, можно же и не наливать весь аквариум, хотя бы половину,а потом через день доливать равные доли, за недельку аквариум заполнится.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 28.08.2020 10:09

Жень, можно. Но аквариум же небольшой, ТС пишет что перевезти воду не проблема. Мне кажется что лучше сделать так, а потом уже обнулять воду подменами и делать ее "под себя".

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Евгений Киев
Евгений, Киев, Украина
Спец
Опубликовано 28.08.2020 10:09

@Ю.В. не спорю конечно, но если при перевозке что нибудь произойдёт с баклажкой, то это не смертельно и паниковать/суетиться  не стоит 🙂

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Наталья, Кстово
Опубликовано 28.08.2020 10:09

@Ю.В., продавец сказал, что ему лень долить воды, она испаряется.

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 28.08.2020 10:09

Это уже многое проясняет Посмеиваюсь  

1. Покупая аквариум, Вам таки придется (если не хотите рисковать) долить аквариум и проверить его насчет протечек. Не долив его, Вы это не определите никак и дома Вас может ждать неприятный сюрприз.

2. Раз ему лень доливать, то с высокой вероятностью ему еще и лень делать подмены. А это с высокой вероятностью говорит о том что в воде там по параметрам может быть все что угодно. Поэтому доливать Вам его придется (там, у продавца) за два раза с перекуром в примерно час. Иначе есть высокий риск положить рыбу. Прочтите эту тему Сообщение от Евгений Киев в теме "Рыба "без подмен"" и особое внимание обратите на посты Борисыча. 

Будет возможность так сделать?

Спойлер
Может аватарку поставите, Наталья? А то у меня ощущение что разговариваем через закрытую дверь))

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Евгений Киев и Alex56
Наталья, Кстово
Опубликовано 28.08.2020 21:49

"Иначе" это что имеете ввиду?

Я даже не знаю как говорить с продавцом честно говоря о доливе. Она наверное скажет, что дольет, а я потом могу прийти посмотреть.

Это сообщение было изменено 2 года назад от Наталья
ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 28.08.2020 22:12
От: @Наталья

"Иначе" это что имеете ввиду?

Я имею в виду, что в зависимости от того что там в аквариуму по факту в воде с жесткостями и азотистыми, после быстрого рАзового долива с рыбой может произойти все что угодно. От абсолютно ничего, до быстрой массовой гибели.

От: @Наталья

Она наверное скажет, что дольет, а я потом могу прийти посмотреть.

Не вопрос. Пусть доливает перед Вашим приходом. Если повезет, то все будет ок. Если не повезет, то рыбе сплохеет еще до того как Вы ее увидите и, соответственно, это будет поводом к торгу, или как твм Вы уже сами решите. Ну и убедитесь что аквариум не течет, естественно.

ОтветитьЦитата
Стр. 1 / 3