Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Стремление  

Стр. 4 / 10
 
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 27.07.2020 23:18

Начало здесь Сообщение от ВалерычЪ в теме "НА: Форсированный и не только травник. Опыт slalf."

От: @ВалерычЪ

Сразу, так сказать по горячим следам...

Вот рад бы выбросить эти тесты к едрене фене, а никак без них не получается! 

Вот смотри, Оля, ну обнулил я воду к примеру, ну внес сколько-то Макро, скажем 1.5/20, ну капаю ежедневно Микро... Проходит неделя, а что дальше? Допустим тестов нема. Тогда после подмены опять вношу столько же и наблюдаю еше неделю, так? Предположим, к концу недели вижу по растениям что мало азота и вот тут начинается... То ли добавить нитрата, то ли он не потребляется потому что ... Убьюсь об стену  

Вариантов же много и, перебирая их методом "научного тыка" лично я в итоге загоняю аквариум в очередной тупик Думаю   И опять обнуление и опять все заново {kolobok}:pardon:

Вероятно мой алгоритм какой-то неправильный. Что скажешь, Оля?

 

От: @slalf

Вопрос правильный и алгоритм правильный, НО..., в том случае, если бы мы делали анализ воды в лаборатории, тогда можно было бы относительно точно сказать, что потребляется, а что нет. А что если наши тесты, реагируют (или не реагируют) не только на нитрат или фосфат, а еще на какие-то соединения..? мы начинаем подгонять под какие-то значения или обнулять, в итоге перекос еще больше.

От: @ВалерычЪ

Предположим, к концу недели вижу по растениям что мало азота и вот тут начинается... То ли добавить нитрата, то ли он не потребляется потому что ... Убьюсь об стену

Я в таких случаях именно добавляю нитрата, и смотрю еще какое-то время, если изменений нет совсем, то начинаю перебирать, что может останавливать потребление нитрата, но обычно улучшения, хоть мизерные, но появляются.

Я не призываю всех отказаться от тестов, я призываю больше наблюдать за растениями. Если тест на нитрат показал 30мг/л, а растения говорят " нам мало", нужно добавить и не бояться, потому как, допустим, я не уверенна 30 там или 15 или вообще 10.

 

 

ОтветитьЦитата
Валерий, Пушкин, Россия
Опубликовано 27.07.2020 23:19

А давайте продолжим...

Итак, на этой неделе тесты в руки не брал и сколько чего у меня сейчас там не ведаю Шокирован  

В начале недели внес 1.5/20, в среду добавил 10 нитрата. Кроме этого ежедневно вносил Микро, как Юра советовал: на позапрошлой неделе из расчета 1 мл на 100 л в день, на прошлой неделе удвоил дозу. Состав Микро такой:

г/л, элемента элемент г/л, вещества вещество
3,960 Калий (К) 10,256 K2SO4
0,686 Железо (Fe) 5,464 ДТПА Fe
0,458 Магний (Mg) 5,992 ЭДТА Mg
0,228 Марганец (Mn) 1,430 ЭДТА Mn
0,042 Бор (В) 0,236 Борная кислота
0,018 Молибден (Мо) 0,0368 Молибдат аммония
0,026 Медь (Cu) 0,145 ЭДТА Cu
0,008 Цинк (Zn) 0,0436 ЭДТА Zn
0,004 Цинк (Zn) 0,0236 ЭДТА

Ну теперь помогайте, друзья.

Вижу, что некоторые растения голодают и стекла покрываются налетом т.е. не хватает им нитрата. Поэтому планирую поднять нитрат до 25, а фосфат оставить 1.5 и довносить нитрат ежедневно ну, скажем по 5 мг/л. Дозировку Микро тоже думаю увеличить, не знаю на сколько... И насчет железа затрудняюсь - вносить иль не вносить Голова кругом  

Тесты не трогаю ( ну кроме GH ), так что советы ваши будут очень кстати

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 28.07.2020 06:17

@ВалерычЪ а фото?

От: @ВалерычЪ

Вижу, что некоторые растения голодают

в чем выражено?

От: @ВалерычЪ

Поэтому планирую поднять нитрат до 25

Это недельную дозировку? или что до 25мг/л?

ОтветитьЦитата
Поблагодарили ВалерычЪ
Валерий, Пушкин, Россия
Опубликовано 28.07.2020 10:00
От: @slalf

до 25мг/л?

Это я сделал хорошую подмену и внес нитрата до концентрации 25 мг/л, плюс к этому хочу вносить ежедневно по 5 мг/л.

Фотки чуть позже прикручу, свет включится и нащелкаю

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga, slalf и Ю.В.
Валерий, Пушкин, Россия
Опубликовано 28.07.2020 11:44

Поехали.

Хуже всего растет Альтернатера мини:

IMG 20200728 112836

и вот эта Людвигия явно перекачивает азот снизу вверх

IMG 20200728 113024
IMG 20200728 113024
IMG 20200728 113104

Стаурогин только-только зашевелился после пересадки, но еще полностью не пришел в себя

IMG 20200728 113625

Хочу купить Бликсу для пущей индикации, но пока не нашел поблизости, поиски продолжаются.

Думаю, можно увеличить подачу Микро раза в два, производитель рекомендует вносить 10 мл на 100 л ежедневно, я же вносил пока по 2 мл на 100л в день Думаю  

 

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В. и repga
Валерий, Пушкин, Россия
Опубликовано 28.07.2020 12:13

Вот еще

IMG 20200728 121034

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
С-Пб, Ломоносов, Россия
Опубликовано 28.07.2020 12:53

Интересно, это что ли за неделю будет внесено нитрата 55 а фосфата всего 1,5? Ничего себе перекос. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В. и ВалерычЪ
Валерий, Пушкин, Россия
Опубликовано 28.07.2020 12:57

@ZAHADUM, я не уверен, поэтому советуюсь. На прошлой неделе было внесено в общей сложности 1.5 фосфата и 30 нитрата, при этом зеленая пыль на стекле и растения говорят "дай нитрата" {kolobok}:pardon:  

ОтветитьЦитата
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 28.07.2020 13:20

Валера, ща чуть занята, вечером более внимательно рассмотрю, но сразу могу сказать, что мало всего, и нитрата, и фосфата, и калия, и микро.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga и ВалерычЪ
Валерий, Пушкин, Россия
Опубликовано 28.07.2020 13:21
От: @slalf

мало всего

Шокирован

ОтветитьЦитата
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 28.07.2020 13:23

Фото общее еще вкинь и фото растений, которым хорошо.

ОтветитьЦитата
Валерий, Пушкин, Россия
Опубликовано 28.07.2020 13:26

@slalf, натюрлих Согласен  

ОтветитьЦитата
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 28.07.2020 13:28

Валер, "дай нитрата" может быть сродни отсутствию жратвы. А может как у лисы с виноградом- видит око, да зуб неймет. Нитрата может быть много, а потребиться он не может. В итоге- признаки его недостатка. Почему не может? Может быть калия мало. А может быть натрия много. А может микро мало или много. И, самая распространенная причина- фосфата мало. Без фосфата нитрат не потребляется.

Судя по альтернатере с ее калиевыми дырками и вьетнамкой, я бы смотрел в сторону калия-натрия и таки недостатка фосфата (нитрат хватает и вьетнамка с бурыми чувствуют себя нормально)

ОтветитьЦитата
Поблагодарили slalf, repga и ВалерычЪ
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 28.07.2020 13:29

Блин, как долго я писал! Уже всё и без меня ответили Посмеиваюсь  

ОтветитьЦитата
Валерий, Пушкин, Россия
Опубликовано 28.07.2020 13:39
От: @Ю.В.

а потребиться он не может

В точку, Юра, я сам уже давно об этом размышляю, но причину найти так и не смог. К сожалению у меня нет достоверных данных о составе водопроводной воды, могу лишь посчитать например сколько калия заходит в неделю с удо и ремом {kolobok}:pardon:  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga и Ю.В.
Стр. 4 / 10