Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Вопрос Юрию Караванскому (Katral)  

Стр. 1 / 2
 
Ирина, СПб, Россия
Опубликовано 05.06.2020 14:37

Я пыталась поднимать мальков шоколадных и ворчащих гурами, но столкнулась с проблемой: в возрасте нескольких дней мальки начинали массово умирать. Рассматривая трупики, я увидела, что почти у всех задняя часть туловища как будто заживо сгнила - стала полупрозрачная, характерного гнилого цвета и обмякшая. Или как будто ее кто-то съел изнутри.

IMG 5370
IMG 5368

Фото шоколадных гурами не сохранилось, но есть вот такое видео.

Воду меняла им ежедневно по 10%, сифоня тонким шлангом дно, кормила инфузорией и затем науплиями артемии так, чтоб в воде всегда были видны инфузории и науплии.  

В чем могла быть причина мора, как Вы считаете, @Katral? Спасибо!

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Студентка и Ю.В.
...
Мастер
Опубликовано 05.06.2020 18:44

Добрый день. Подобную картину иногда  наблюдал у мальков харациновых и коридорасов (Corydoras eques). В моём случае  это была тетрахинема, что вызвало такие симптомы у Ваших рыб - неизвестно. Для харациновых помогала смесь антибиотиков эритромицина и тетрациклина (0,7 и 0,8 г соответственно на 100 л), для коридорасов сразу остановил падёж с помощью Tetra Lifeguard. 

Есть информация, что смесь эритромицина и тетрациклина вызывает гибель креветок, поэтому в аквариумах с этими животными следует избегать применения этих препаратов

.

 

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Студентка, gus, Tekhi и еще 2 других
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 05.06.2020 21:40

@Katral, Юр, а от меня еще вдогонку вопрос можно? Когда малек так крутится как на ролике, это может быть, например, отравление аммиаком? Или все-таки искать какую-то болячку в аквариуме? Смущаюсь  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi
...
Мастер
Опубликовано 05.06.2020 22:13

@Ю.В.  отравление чем-либо вызывает быструю одновременную, массовую гибель, т.к. ПДК многих токсичных веществ имеет для мальков одного вида одинаковые значения (ну, маленький +-). Иногда, когда в аквариуме содержится два вида мальков, массово гибнет только один вид (правда такое бывает чаще при пищевых отравлениях). Если падёж равномерный в течение нескольких дней - то это вряд ли отравление.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Студентка, Tekhi и Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 05.06.2020 22:15

Спасибо, Юр! Выпьем!  

ОтветитьЦитата
Ирина, СПб, Россия
Опубликовано 05.06.2020 22:19

@Katral Юрий, спасибо большое!

ОтветитьЦитата
...
Мастер
Опубликовано 05.06.2020 22:31

@Tekhi рад был помочь)

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В. и Tekhi
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 09.06.2020 09:07

Юр, привет!

Need help Смущаюсь  

Пересадили на лето дочкиных хун в мой травник. А они решили отнереститься. Насколько я понимаю, с дискусами там у малька в общей шансов нет Посмеиваюсь   В гнезде икра. Решил гнездо перенести (первый раз в жизни Хихикаю ) Пока переносил, со своей криворукостью гнездо разрушил. Кручу у виска  

Есть шанс что с икры что-то проклюнется в такой ситуации? Или даже не париться?

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi
Анатолий, Евпатория, Россия
Мастер
Опубликовано 09.06.2020 09:54

Юра можно я влезу.Как то делал по совету О.Гоморевой(bearoma) по выращиванию петуха жрущего икру. Хуна не слишком отличается,икра в гнезде.Так вот, брал капроновую крышку на банку,помнишь были такие.Туда перекладывал гнездо.Икра упала,собрал со дна.Потом шприцом с иголкой убирал лишнюю воду с крышки.Оставлял мм 2-3,что бы лишь икра была прикрыта.Крышку плавать в акву.Все ждем выклева.Правда не помню у хуны вроде икра плывет и не тонет.придется по возится.

  •  

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В. и Tekhi
...
Мастер
Опубликовано 09.06.2020 17:01

@Ю.В. У хуны (сейчас - соты) гнездо, как я говорю, - номинальное. Иногда строят огромную однослойную "простыню", а нерестятся в уголке , плюнув 2-3 пузырька. В общем-то, сразу после нереста самца можно убирать, икра прекрасно разивается и без него. Она у колиз плавающая, так что можно аккуратно собрать и перенести в отдельный аквариум, где будут расти мальки. Так что шансы велики, желаю удачи). Только запасись мелким кормом, желательно коловраткой)

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi и Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 09.06.2020 17:05

Ок, спасибо, Юр! Выпьем!  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Katral
Светлана, Киев, Украина
Опубликовано 30.06.2020 21:51

Добрый день. Юрий, подскажите, пользовались ли Вы хлоргикседином для обработки рыб? Возможно в виде ванночек либо может в общий аквариум или просто для обработки поврежденных тканей? Если да то в каких пропорциях и эффективно ли это?

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Tekhi и Ю.В.
...
Мастер
Опубликовано 03.07.2020 15:44

Добрый день. Сам я не пользовался хлоргикседином, но знаю, что его применяют в аквариумистике для приготовления лечебно-профилактических смесей (например, с малахитовым зелёным и антибиотиками). Концентрация хлоргикседина в этих смесях составляет 10 мл/10 л. 

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили svekla, Ю.В., DDD и еще 1 других
Kiev, Украина
Опубликовано 27.07.2020 15:25

Здравствуйте!

 

Нужен совет по отправке рыбы.

На Новой почте сказали, что пакет в дороге могут пробить и живность не берут.

Просят отправить рыбку маршруткой. Взрослый самец наннакарфы - 10 см. Всего одна рыбка,

До автовокзала 30 мин +3ч в дороге.

Никогда отправкой не занималась. 

На Птичке задувают кислород из баллона. Знакомые аквариумисты говорят, что просто через компрессор задуть воздуха. В двойной пакет, бутылку с холодной водой или со льдом положить в коробку, рядом с пакетом, и вроде как доедет. 

Так доедет? Нужно еще что-то? Какие-то танцы с бубном нужны?

 

 

 

Подскажите пожалуйста. Исправьте, если написала что не правильно. Ответ нужен срочно - в ближайшие два дня.

 

Спасибо

 

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
...
Мастер
Опубликовано 27.07.2020 18:20

Новая почта действително не берет живой груз, поэтому приходится хитрить - я, например,отправляю жидкие удобрения)). Но если говорить об отправке маршруткой - то 3-5 часов рыба прекрасно переживет и с воздухом в пакете, а если есть возможность закачать кислодрод - то тем более. Там в другом опасность - цихлиды любят пробивать пакеты колючками спинного плавника. Этому надо уделить особое внимание - взять плотные пакеты и сделать двойную упаковку

 

Продолжение разговора здесь Сообщение от Ю.В. в теме "Транспортировка, перевозка рыбы"
Ю.В.

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Kasatka и Ю.В.
Стр. 1 / 2