Форум закрыт 24.02.2022

Коллеги! В связи с началом войны, форум закрыт. Возможно, мы ещё встретимся.  Всем мира.

Уведомления
Очистить все

Добро пожаловать на форум UViAQUA.com, дорогой гость!

Чтобы иметь возможность писать сообщения, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в систему.

Спасибо, что вы с нами!

Тэхи фосфа – фосфат с секретом.  

Стр. 1 / 3
 
 DDD
Дмитрий Алтай г. Бийск, Россия
Спец
Опубликовано 28.05.2020 14:43

Тэхи фосфа – фосфат с секретом.

Фосфат в аквариум… Как бы одно из самых простых удобрений – растворяем монофосфат калия в воде и готово. Но нет, оказывается есть некоторые нюансы из-за которых оно может оказаться менее эффективным, а иногда и не пойти на пользу. Что это за нюансы, как их избежать и что добавить в удобрение чтоб растения ему порадовались.

Здесь можно спросить, предложить, обсудить все что связано с этой статьей.

https://uviaqua.com/tehi-fosfa-fosfat-s-sekretom/

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Максим и Ю.В.
Валерий, Пушкин, Россия
Опубликовано 29.05.2020 08:39
От: @Ю.В.

любой вопрос

 

А вот как раз и вопросик появился: замутил я Тэхи-нитро и Тэхи-фосфо (с примочкой) заодно с Улыбкой. Две недели использую. Недавно заметил в бутылке с фосфатом на поверхности плавает что-то. Взболтал, все равно плавает. На вид похоже на пятна плесени Шокирован . Интересно, что бы это значило? В бутылке с нитратом такого нет {kolobok}:pardon:  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В. и Tekhi
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 29.05.2020 08:39

Могу только предположить что ввиду малой концентрации соли в воде заводится какая то фигня)) Могу предложить на выбор три варианта. Заливать раствор кипятком (как я всегда делал еще со времен садовых), держать раствор в холодильнике, добавлять немного сайдекса (прим 20 мл на литр удо). 

Хотя и в растворе сульфата калия обчного тоже бывает чет со временем плавать начинает. Ни разу не видел из-за этого проблем.

ОтветитьЦитата
Поблагодарили ВалерычЪ
Валерий, Пушкин, Россия
Опубликовано 29.05.2020 08:39
От: @Ю.В.

держать раствор в холодильнике,

Я там уже полку оккупировал. Боюсь, при попытке занять еще место меня жена выгонит... вместе с аквариумом и  холодильником Хихикаю  

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Максим
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 29.05.2020 08:39

Интересно, что там у тебя на полке, если там должны стоять только микро и железо? Ну, по-возможности тесты? Шокирован  

Попробуй в следующий раз кипятком развести. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили ВалерычЪ
Валерий, Пушкин, Россия
Опубликовано 29.05.2020 08:39
От: @Ю.В.

кипятком

Попробую, только не скоро, когда еще этот литр уйдет...

От: @Ю.В.

что там

Посмеиваюсь  

Поверишь, все нужное, Юра

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В. и slalf
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 29.05.2020 08:39
От: @ВалерычЪ

только не скоро, когда еще этот литр уйдет...

А ты его возьми и перекипяти))) Там же только монофосфат с лимонкой или ортофосфорной? Или еще что-то?

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили ВалерычЪ
Ольга, Полтава, Украина
Мастер
Опубликовано 29.05.2020 08:39
От: @ВалерычЪ

Недавно заметил в бутылке с фосфатом на поверхности плавает что-то.

Думаю это бактерия Посмеиваюсь , отфильтровать через ваточку да и все, но это если сильно глаз мозолит...

ОтветитьЦитата
Поблагодарили ВалерычЪ и Ю.В.
Валерий, Пушкин, Россия
Опубликовано 29.05.2020 08:39
От: @Ю.В.

еще что-то

Не, не, все строго по рецепту!

ОтветитьЦитата
Валерий, Пушкин, Россия
Опубликовано 29.05.2020 08:39
От: @slalf

глаз мозолит...

Просто не надо было в прозрачных бутылках делать Посмеиваюсь  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили repga и Максим
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 29.05.2020 08:39
От: @ВалерычЪ

Просто не надо было в прозрачных бутылках делать

Поэтому оно у них у всех в непрозрачной таре Хохочу  

ОтветитьЦитата
Поблагодарили ВалерычЪ
Максим, Россия
Спец
Опубликовано 30.05.2020 10:48

Во-первых, должен поправить, что по факту Вы вносите фосфаты и нитраты в соотношении 1/10. Потому что в AQUAYER Удо Ермолаева МАКРО+ они именно в этом соотношении. То, что показывают тесты по фосфатам может не говорить о реальной их доступности растениям. Почему? Потому что тесты не дают полной картины доступности питательных элементов для растений в аквариуме, так как показывают только то что есть в воде. Что есть в грунте, они уже не покажут. Илл может поглощать фосфаты и тесты их уже не увидят, а корни растения "увидят".

 

 

Согласны ли Вы с этим высказыванием? 

Нужно ли поднимать фосфат до 1 (или той сконцентрации которая необходима) пока этого не покажут тесты? Или все-таки высчитывать дозу математическими действиями зная концентрацию фосфата в удобрении. 

 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Ю.В.
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 30.05.2020 11:09

Максим, рад видеть!

Я бы ответ раздвоил))

Для начинающего аквариумиста все ж мерять тестами желательно. Это действительно не точно и грубо в свете сказанного в цитате, нодля набора личного опыта и статистики. Для того кто уже может устойчиво ориентироваться по растениям, я бы сказал что правильнее его вносить расчетно, ориентируясь по месту. А тесты- на подстраховке. Грунт как накапливает фосфат, так и отдать может неожиданно. 

Кстати, Тэхи-фосфа это попытка минимизировать связывание фосфата и накопление его в грунте. 

ОтветитьЦитата
Поблагодарили Максим
Максим, Россия
Спец
Опубликовано 30.05.2020 11:31

@Ю.В. Юра, здравствуйте. Не мог отказать Дмитрию и не прийти на форум.

 

Я не силен в химии, от слова совсем. Поэтому самомесами я не пользуюсь (страшно)

Сейчас появилась возможность на постоянной основе использовать удобрения Ермолаева вот ими и пользуюсь7

 

а по фосфату вопрос меня давно гложет. Вот вроде налил "ведро" фосфатов, а через час-полтора по тестам определяется, но в гораздо меньшей концентрации

ОтветитьЦитата
Поблагодарили DDD
Юрий, Киев., Украина
Опубликовано 30.05.2020 13:02

Да, фосфат связывает металлы и выпадает в осадок. Особенно это чувствуется на железе. Да и микро тоже страдают. Поэтому все больше аквариумистов отходят от прежней практики его использования в качестве лимитирующего фактора (занижение), а дают расчетно с некоторым избытком. Корректируют, при этом, нитратом. Да и свет современный обычно позволяет себя корректировать))

Правда, этот номер проходит если аквариум хоть немного разогнан. На медленных банках лучше все ж занижать. ИМХО, конечно.

 Самомесы... Макро это совсем не сложно)) Попробуем вместе?

ОтветитьЦитата
Поблагодарили ВалерычЪ, slalf и Максим
Стр. 1 / 3